Самые известные итальянские города. Итальянские города-государства

Во времена Средневековья Венеция, Флоренция, Милан, Генуя и другие крупные итальянские города представляли собой независимые коммуны, обладающие собственной армией, казной и законодательством. Неудивительно, что эти "государства", являющиеся частью современной Италии, сохранили множество уникальных черт, делающих их непохожими друг на друга. Что же о них известно?

Итальянские города: Рим

«Вечный город» был возведен на семи холмах в 753 году до нашей эры. Согласно легенде, его основателями стали братья Ромул и Рем, дальним предком которых является храбрец, прославившийся благодаря Троянской войне. Археологи настаивают на том, что первые поселения здесь образовались значительно раньше. Все итальянские города прекрасны, однако ни один из них не сравнится с Римом по красоте. Столица современной Италии представляет собой наглядное пособие для тех, кто интересуется древней архитектурой.

итальянские города

Площадь Рима, когда-то представлявшего собой небольшую деревушку, составляет 1285 квадратных километров. Число обитателей столицы превышает 3 миллиона. Территория города содержит множество образцов древней архитектуры, к примеру Пантеон, возведенный еще до нашей эры и прекрасно сохранившийся, амфитеатр Колизей - огромный стадион, где когда-то проходили гладиаторские сражения. Сегодня он предоставляет места для 50 тысяч человек, На территории столицы располагается и город-государство Ватикан, и его колоссальный музейный комплекс, в который входит свыше 1000 объектов. Находится в Риме и Базилика Святого Петра – храм, который считается самым огромным в мире.

Со многими местами столицы Италии связаны интересные легенды, традиции. К примеру, обычай велит приезжим обязательно кинуть монетку в фонтан Треви, если они хотят вернуться в Рим.

Что известно о Венеции

Если какой-то населенный пункт и способен соперничать с Римом по количеству древних достопримечательностей, то это Венеция. Как и другие итальянские города, «мост», объединяющий Запад и Восток, обладает собственной изюминкой. Венеция находится на островном архипелаге, "усыпана" своими знаменитыми каналами. Протяженность водной артерии в целом составляет около 4 км, в определенных местах глубина достигает 5 м. Город располагается на побережье Адриатического моря.

расцвет итальянских городов
Площадь города насчитывает 412 квадратных километров. В Венеции проживает свыше 300 тысяч человек. Также в городе всегда множество туристов, которых привлекает не только возможность поплавать на гондоле. Именно в Венеции находится величественный Дворец дожей – постройка 15 века, выполненная в готическом стиле. Интересна и современная архитектура, к примеру, здания Бурано. Бурано – маленький островок, дома обитателей которого расцвечены всеми оттенками радуги. Знаменитыми Венецианскими садами город обязан Наполеону.

Факты о Флоренции

Расцвет итальянских городов, начавшийся в 11 веке, превратил Флоренцию в одну из самых могущественных коммун того времени. Однако история этого места началась еще до нашей эры с небольшого поселения, основанного римлянами. Сейчас это крупный населенный пункт, на территории которого проживает около 350 тысяч человек. Площадь города составляет 103 квадратных километра, он располагается на реке Арно. Флоренция чуть ли не официально признана местом, где зародился Ренессанс. Не зря ее называют городом-музеем, работающим 24 часа в сутки.

какой итальянский город
Флоренция дала миру множество гениев, среди которых Галилей, Данте. Она является родиной некоторых знаменитых художников, к примеру, Леонардо да Винчи, Микеланджело. В галерее Уффици, являющейся гордостью города, сейчас находятся полотна Тициана, Рафаэля, да Винчи. Интересна и городская архитектура, к примеру, храм Санта-Мария-дель-Фиоре, строительство которого велось на протяжении 140 лет. Любопытно, что за внутреннее убранство собора полностью отвечал Микеланджело, тогда как над внешним видом трудился столь же знаменитый Джотто.

Что известно о Неаполе

Какой итальянский город считается самым энергичным? Конечно же, Неаполь, уютно раскинувшийся на южном побережье страны. Улицы этого населенного пункта заполнены автомобилями, скутерами и пешеходами, однако никто друг друга не беспокоит. Неаполитанцы производят впечатление самых занятых людей в мире, но всегда найдут несколько минут и улыбок для иностранцев. Считается, что именно обитатели Неаполя первыми придумали карнавалы.

итальянские города государства

Среди городов Италии Неаполь является третьим по величине. В настоящий момент в нем обитает около миллиона человек. Населенный пункт располагается в сейсмоопасной зоне, так как на его территории присутствует действующий вулкан Везувий. Последнее извержение имело место в 1944 году.

Прошлое и настоящее Милана

В Средние века Милан входил в список, в котором состояли самые могущественные итальянские города-государства. Если не брать в расчет Рим, он является самым крупным населенным пунктом страны. Площадь Милана составляет около 2 тысяч квадратных километров, на его территории обитает свыше 1.3 миллиона людей.

средневековые итальянские города

В наши дни Милан представляет собой финансово-экономическую столицу Италии, также город входит в число мировых столиц моды.

Где жили Ромео и Джульетта

Перечисляя средневековые итальянские города, сыгравшие важную роль в истории страны, нельзя пропустить и Верону. Своей славой этот маленький населенный пункт обязан в первую очередь великому Шекспиру, «поселившему» здесь самых знаменитых литературных героев в мире – Ромео и Джульетту. Дом Джульетты возведен еще в 13 веке, на его территории располагается статуя этой юной девушки, история которой оказалась столь трагичной. Притягивает туристов и знаменитый балкон.

самый известный итальянский город

Город находится на северо-востоке страны, раскинулся на реке Адидже. В нем проживает примерно 260 тысяч человек. Любопытно, что небольшой город ежегодно привлекает около 3 миллионов туристов, вероятно, это связано с его романтической историей. Сохранились на его территории и средневековые постройки, среди которых наиболее известен Собор Вероны - комплекс, часть которого возведена еще в 12 веке. Также здесь находится Римская арена - один из древнейших стадионов страны.

Интересное о Болонье

Называя известные итальянские города, нельзя обойти вниманием и Болонью. Город славится в первую очередь развитой промышленностью, благодаря чему здесь уже несколько десятилетий сохраняется высокий уровень жизни. В настоящий момент число его обитателей стремится к 400 тысячам. Есть у населенного пункта и собственный покровитель, которым объявлен святой Петроний.

известные итальянские города

Интересно, что именно в Болонье находится самый старый университет в мире. Согласно историческим документам, это учреждение принимает учеников уже с 1088 года. Интерес для ценителей средневековой архитектуры представляет площадь Пьяцца Маджоре, на территории которой можно увидеть дворцы, возведенные в 13 веке. Также город по праву гордится своими "падающими башнями", сохранившимися с 1109.

Неофициальное название Болоньи - «Толстушка». Это связано с тем, что здесь подают потрясающие блюда, рецепты которых местные жители держат в тайне.

Чем интересна Перуджа

Конечно же, Перуджа – далеко не самый известный итальянский город, однако входит в число самых древних населенных пунктов мира. Впервые он описывается в летописях, созданных в 9 веке до нашей эры. Город, переживший многие строения, славится своей историей, насыщенной яркими событиями, которые можно изучать в любом из местных музеев.

Современная Перуджа представляет собой «крепость», расположенную на гряде холмов. Студентам, которые желают освоить итальянский язык, стоит остановиться на Университете для иностранцев, который находится в этом городе, приходящемся родиной многим знаменитым художникам времен Средневековья, в том числе и Рафаэлю.

Величие Генуи

В древние времена Генуя на протяжении столетий сохраняла за собой статус важного портового узла, находясь на северо-западном итальянском побережье. В этом городе процветала торговля, уровень жизни его обитателей практически всегда оставался высоким.

Сумела не потеряться Генуя и в наши дни. Доказательством тому служит титул культурной столицы Европы, присвоенный населенному пункту в 2004 году. Город интересен пышными дворцовыми комплексами в стиле барокко, руинами, сохранившимися со времен Древнего Рима, уютными старинными церквушками. Уникальным можно назвать исторический центр, буквально усыпанный любопытными достопримечательностями.

Что известно о Турине

Названия итальянских городов, сыгравших роль в многовековой истории государства, еще не закончены. Нельзя не рассказать и о Турине, который на протяжении четырех лет пробыл столицей страны после ее объединения в 1861 году.

Турин наших дней – это музеи, которым нет конца, элитные бутики, уютно соседствующие с сувенирными лавочками, превосходные рестораны, в которых туристы с комфортом познают прелести местной кухни. В этом городе понравится тем, кто интересуется архитектурой барокко, так как множество дворцов созданы в этом пышном стиле. Кстати именно здесь в 2006 году состоялись зимние Олимпийские игры.

Другие города Италии

Сиена - город, уже многие столетия располагающийся на трех холмах. Многие постройки этого населенного пункта находятся под опекой ЮНЕСКО, так как представляют большую историческую ценность. Известна лишь приблизительная дата основания Сиены - 9-5 века до нашей эры. Легенда приписывает строительство города сыновьям Рема, основателя Рима. Городская площадь выполнена в форме раковины.

Пиза - место, о котором слышали практически все благодаря знаменитой Падающей башне, ставшей его неофициальным символом.

Это самые интересные города, которыми славится Италия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.