Какая температура в Италии? Климатические условия в разные периоды года

В данной статье речь пойдет об Италии. Эта уникальная страна имеет свои отличительные особенности. Кто-то из людей впервые собирается посетить данную страну, поэтому их интересует, какая погода в Италии. Это во многом определяет, подходит ли местный климат для определенного человека или нет. Кто-то любит жаркие страны, а кто-то предпочитает холодный климат. В этой статье мы разберемся с тем, какой же климат в стране, какова средняя температура летом в Италии, и с другими, не менее интересными вопросами.

География

На географической карте мира Италия является самой узнаваемой страной. Ее очертания напоминают форму сапога. Любой школьник знает об этом и безошибочно определит месторасположение страны на карте.

температура в италии

Италия расположена большей частью на Аппенинском полуострове и прилегающих к нему островах. Территория страны также простирается и на материковую часть – Паданскую равнину, окаймленную горным массивом итальянских Альп. Площадь Италии – 301,230 тыс. кв. км. Страна включает в себя также острова, самые крупные из которых - Сардиния и Сицилия, и водную территорию.

Температура в Италии определяется местоположением страны. Это в основном горное государство. Возвышенности занимают здесь около 80 % территории. Италию омывают воды четырех морей – Ионического, Тирренского, Лигурийского и Адриатического. Страна граничит на севере со Швейцарией, Францией, Словенией и Австрией, а с юга – с Африкой.

Климат

Климат Италии меняется в различные времена года. Он зависит также от удаленности от моря и гор. От холодных ветров страну защищают горные цепочки Альп и Апеннинских гор. Средиземное же море приносит влажность и тепло. Температура воздуха в Италии зимой редко опускается ниже нуля. Средняя температура в столице +9 градусов по Цельсию.

температура воздуха в италии

В стране сочетаются разные типы климатических поясов. В основной части Италии средиземноморский климат. Остальная территория располагается в умеренном и субтропическом климатических поясах. Снег выпадает очень редко. В Альпах же зимы холодные, а вершины всегда покрыты снегом. Чем ближе к морю – тем выше влажность и температура воздуха.

Температура в Италии по месяцам

Зимние месяцы здесь – это возможность для туристов покорить склоны гор, покрытые снегом. Путешественники, посещая Италию в декабре, попадают словно в зимнюю сказку. Города готовятся к рождественским праздникам, все украшено и пронизано предпраздничным настроением. Температура воздуха на севере страны от -4 °С (ночью) до +4 °С (днем). Средняя температура на юге - около +13 °С. В январе лучший отдых будет на горнолыжном курорте. В этот период в Италии туристов немного, цены на туры низкие, на юге – затяжные дожди и туман. Февраль – также холодный месяц со множеством осадков. Дожди это или снег – зависит от региона. На севере температура колеблется от 0 °С до +7 °С, на юге +13 °С.

средняя температура летом в италии

С приходом весны температура в Италии начинает меняться. Самым капризным месяцем в году считается март. В этот месяц погоду очень сложно спрогнозировать. Днем может светить яркое солнце, которое внезапно сменяется тучами и дождем. Средняя температура на юге Италии +14 °С. Столица прогревается днем до +16 °С. Ночная температура в Риме опускается до +6 °С. В апреле температура наконец-то стабилизируется. Дожди прекращаются. В мае на юге Италии открывается пляжный сезон. Все цветет, а солнышко прогревает Рим до +22 °С. Ночью в столице температура снижается до +12 °С.

Температура в Италии в летние месяцы достаточно высокая. В июне днем +27 °С, ночью +16 °С. Пляжный сезон вступает в силу. Июль – жаркий и солнечный. Средняя температура днем +29 °С. В августе столбик термометра может подниматься до +37 °С.

средняя температура летом в италии

В сентябре курортный сезон еще продолжается. Жара немного спадает. Дневная температура достигает +29 °С, ночью снижается до +20 °С. В октябре ночи становятся прохладными. Днем температура снижается до +12 °С на севере, и до +23 °С на юге. Ноябрь пасмурный, ночью в северных районах возможны заморозки.

Температура воды в Италии

Путешественников, которые планируют посетить Италию с целью застать пляжный сезон, конечно же, интересует, в какие месяцы температура воды наиболее подходит для купания.

Зимой температура воды держится в пределах +10 - +11 °С. С началом весны вода начинает прогреваться с +12 °С (в марте) до +20 °С (в мае). Летом пляжный сезон в Италии в самом разгаре. Температура воды на побережье поднимается до +29 °С. В августе вода становится как парное молоко. С приходом осени моря охлаждаются. Температура снижается до +23 °С. Солнечные дни и комфортная для купания вода сохраняются в октябре месяце на Сицилии. В северных регионах в это время пляжный сезон уже заканчивается.

Достопримечательности Италии

Погода в Италии весной и осенью больше всего располагает к осмотру достопримечательностей. А их в Италии немало. Одни из самых популярных – это амфитеатр Колизей, сохранившийся со времен античности, храм Пантеон – самое крупное купольное здание, в котором находится захоронение Рафаэля, Сикстинская капелла, где хранятся работы Микеланджело, знаменитый оперный театр Ла-Скала, большой канал в Венеции и множество других, не менее интересных мест.

температура воды в италии

Туристы, которые побывали в Италии, не остаются равнодушным к культурным памятникам истории, расположенным в этой стране. Страна определенно заслуживает внимание путешественников.

Заключение

Погодные условия в Италии позволяют туристам выбирать время для тех видов отдыха, которые им больше всего нравятся. Кто любит покататься на лыжах – лучше посещать горнолыжные курорты зимой, для любителей пляжного отдыха – самые лучшие месяцы с мая по сентябрь. Чтобы комфортно осматривать достопримечательности, не страдая при этом от холода или жары – лучший сезон весна-осень. Единственное, что лучше не планировать такие поездки на март, так как в этом месяце очень сложно предугадать погоду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.