Показывает ли флюорография пневмонию? Особенности диагностики и рекомендации

Воспаление легких - чрезвычайно опасное для жизни и здоровья пациента заболевание. Что выбрать для быстрой его диагностики, флюорографию или рентген? Квалифицированный доктор даже не будет задумываться над этим вопросом, так как ответ для него очевиден. Но человеку далекому от области медицины трудно понять существенную разницу между этими двумя сравнительно похожими методиками. Показывает ли флюорография пневмонию? Мы и посвятим часть материала этому вопросу. А также разберем действенные способы диагностики заболевания.

Что такое флюорография?

Прежде всего нужно разобраться с особенностями данного диагностического метода, чтобы понять, определит ли флюорография пневмонию.

Флюорография - уже традиционный способ скринингового обследования состояния здоровья граждан. И сразу же отметим, что это способ профилактический. То есть он не назначается для постановки конкретного диагноза, а дает общую информацию в рамках того же ежегодного медицинского осмотра (диспансеризации).

Покажет ли флюорография пневмонию на ранних сроках? Ответ будет положительным. Основная задача этого метода как раз и состоит в выявлении туберкулеза, рака и воспаления легких на ранних стадиях.

Первые аппараты

Показывает ли флюорография пневмонию и бронхит? Этот вопрос интересует пациентов уже давно, а именно со времен внедрения первых флюороскопов. Аппараты были призваны на специальном светящемся мониторе визуализировать легочные края.

Даже такая методика, совершенно устаревшая в современных реалиях, помогала определить тревожные инфильтративные очаги в легких. Далее для установления причины их возникновения доктора использовали уже рентген в боковой, прямой и дополнительной проекции.

Самые первые аппараты обладали и существенным минусом: они были совсем не безвредными. Напомним, что профилактическая безопасная доза радиационного облучения составляет 1 мЗв в календарный год. А при прохождении флюорографии человек уже получал 0,5 мЗв облучения.

Показывала ли флюорография пневмонию? Классический способ мог определить болезнь, но обследование было не совсем безвредно для пациента. Поэтому со временем для ранней диагностики опасных для легких заболеваний медицина постепенно перешла на цифровую методику.

определит ли флюорография пневмонию

Достоинства цифровой флюорографии

Если обратиться к современности, то большинство медицинских клиник оснащены именно цифровыми флюорографическими устройствами. Первое их достоинство - снижение дозы облучения пациента. Второе - получение более качественных снимков.

Как комбинировалось изображение при классическом методе флюорографического обследования? Рентгеновские ионизирующие лучи проходили сквозь тело человека, отражаясь на пленке. Если специалист неправильно выбирал режим экспозиции, отсеивающую решетку, то итогом становился некачественный снимок. А ведь для пациента он "стоил", как вы помните, половину допустимой дозы радиационного облучения.

При цифровом методе можно получить высококачественные снимки, соблюдая самый минимум условий. Показывает ли флюорография пневмонию при его использовании? Да, она позволяет определить развитие заболевания на ранних этапах.

определит ли флюорография пневмонию

Достоинства рентген-обследования

Мы уже сказали, что флюорография (и классическая, и цифровая) - это прежде всего профилактическая мера. К терапевту обращается пациент с симптомами воспаления легких. Рентген или флюорография назначается в этом случае? Самое подходящее исследование для обнаружения инфильтрационного очага в легких - это рентген-снимок, сделанный в двух проекциях.

Даже классическая рентгенограмма, в отличие от флюорографии, показывает четкую клиническую картину. Например, она позволяет визуализировать тени до 5 мм в диаметре. А именно они отличают развитие такие опасных патологий, как воспаление легких, саркома, туберкулез.

Почему делают рентген-снимки органов грудной клетки в двух проекциях? Это позволяет наиболее полно изучить структуру поврежденной ткани, что является решающим в постановке верного диагноза. Например, прямая проекция не может продемонстрировать обызвествление ребер, а вот боковая очень хорошо их визуализирует.

Так показывает ли флюорография пневмонию? Да, но только "картинка" получается не такой четкой, она не позволяет судить о характере поражения (тенях, затемнениях) так хорошо, как при рентген-обследовании. Флюорограмма достаточна для того, чтобы заметить деструктивные изменения в легких, но недостаточна для постановки точного диагноза, от которого и будет зависеть успешность излечения.

воспаление легких рентген или флюорография

Когда назначается рентген?

Рентген-обследование органов грудной клетки назначается в двух случаях:

  • Если профилактическое обследование (флюорография) в рамках диспансеризации выявило подозрение на рак легких, пневмонию или туберкулез. Рентген тут нужен для подтверждения или опровержения диагноза.
  • Если пациент обратился к терапевту с жалобами, что являются признаками серьезных заболеваний легких. Ему сразу же назначается рентгеновское обследование грудной клетки. Флюорография не способна показать четкие границы инфильтративного пятна при очаговом воспалении органа, туберкулезе милиарном и проч.

Таким образом, исследование с помощью флюорографии при пневмонии не проводится в силу бесполезности методики, которая необходима только для ранней диагностики патологий.

Методы цифровой рентген-диагностики

Мы разобрались, может ли флюорография показать воспаление легких. Также важно отличать ее цифровую методику от цифровой рентгеновской диагностики. Оба этих метода являются современными, но между ними есть ключевые различия.

Цифровое рентген-обследование отличается от классического тем, что изображение записывается не на пленку, а фиксируется на особый преобразователь-датчик. Полученные кадры легко считываются электронными устройствами и большим рядом программных приложений.

Сегодня выделяют следующие виды современной (цифровой) рентгеновской диагностики:

  • Люминесцентная рентгенография.
  • Селеновая.
  • Рентгенография через электронно-оптический преобразователь.

Плюсы новой методики заключаются не только в упрощении записи снимков на носитель информации. Главное достоинство - снижение дозы облучения обследуемого человека. Отсюда второе название современной цифровой методики - малодозовая рентген-диагностика легких.

покажет ли флюорография на снимке пневмонию

Сравнение флюорографии и рентгенографии

Покажет ли флюорография пневмонию (воспаление легких)? Да, чаще всего при соблюдении двух условий:

  • Размер инфильтративных очагов составляет более 5 мм.
  • Поражения расположены на чистых участках легочных полей.

Однако нередки случаи, когда флюорография показывала ложное подозрение на патологию. Его опровергало последующее рентген-обследование, которое является более точным, более качественным. Оно и будет решающим в постановке диагноза.

Уступает флюорография и по четкости получаемого изображения - разрешение его будет очень низким. Даже при использовании современной цифровой методики. Отсюда инфильтративное пятно дополнительно обследуется на рентгене.

Наверняка у читателя возник вопрос: "Если рентгенография - более точное и качественное обследование, которое сразу же позволяет поставить диагноз, почему же им не заменят флюорографию на медицинских осмотрах?" Это поможет сэкономить и время, и денежные средства на проведение обследований.

Дело тут в дозе облучения пациента. Этот показатель даже инновационной цифровой рентгенографии будет заметно превышать соответствующий показатель флюорографии. Поэтому несомненное достоинство последней заключается в большей безопасности (особенно это касается цифровой методики).

При обращении пациента с симптомами рака легких, пневмонии ему будет обязательно назначен рентген - основной базовый диагностический метод для данных патологий. Далее к нему прибегают для контроля состояния здоровья, успешности выбранной терапии.

показывает ли флюорография пневмонию

Какие признаки патологии можно заметить на снимке?

Покажет ли флюорография на снимке пневмонию? Это интересно знать многим обследуемым пациентам. Однако правильно истолковать изображение может только квалифицированный специалист, имеющий должную подготовку и опыт работы.

А вот рентген-снимок показывает следующие признаки заболеваний:

  • Одиночное очаговое затемнение. Оно как раз позволяет судить о развитии пневмонии.
  • Туберкуломы. Туберкулезные ограниченные полости легких.
  • Бронхиальные кисты. Расширение полостей стенок бронхов.
  • Гамартома. Вид доброкачественной опухоли, поражающей хрящевую ткань.
  • Метастазы рака в легких.

Отметим, что очаговое одиночное затемнение специалист заметит и на флюорограмме, и на рентгенограмме.

Однако обнаруженные пятна не могут стопроцентно точно указывать на развитие таких серьезных патологий, как рак легких или же пневмония. Пациенту необходимо пройти ряд дополнительных обследований. Важны среди них лабораторные анализы.

Также специалист всегда не забывает проверить обнаруженное очаговое пятно на его доброкачественность. Именно это позволяет выявить раковые опухоли на ранних стадиях.

покажет ли флюорография пневмонию воспаление

Как специалистом определяется пневмония на снимке?

Для определения на рентген-изображении характерных признаков пневмонии доктор использует множество методик. Главными тут будут следующие отклонения, запечатленные на кадрах:

  • Одиночные пятна - очаговая пневмония, множественные пятна - обширная пневмония.
  • Сегментарные уплотнения - односторонние, двухсторонние.
  • Характер просветлений и затемнений на снимках.
  • Изменения, замеченные в корнях легких.

Что неспособна "увидеть" рентгенограмма в легких?

Покажет ли флюорография и рентген пневмонию на снимках? Как мы уже отметили, флюорография может "пропустить" мелкие инфильтративные пятна в легочных тканях, чей размер менее 5 мм. Плохо прослеживаются они и на рентгенограмме. Лишь только когда данные очаги сольются между собой, образуя более крупные единицы, по снимку можно судить о специфических признаках воспаления легких (очагового или сегментарного).

Таким образом, ни рентген, ни флюорография не будут единственно точными методами диагностики. Минимально, что способно обнаружить современное оборудование, - это очаговая пневмония.

Рентген-обследование на сегодня пока что не может выявить следующие типы воспаления легких:

  • Мелкоочаговую пневмонию.
  • Небольшие инфильтраты, что расположены глубоко в легочной ткани.
  • Сильную воздушность ткани органа.
пневмония исследование с помощью флюорографии

Главные рентгенологические признаки пневмонии

В заключение расскажем, по каким главным признакам на рентген-снимке можно судить именно о воспалении легочной ткани. Это:

  • Средней интенсивности очаги-инфильтраты.
  • Нечеткие контуры инфильтративных пятен.
  • Усиление рисунка легких (может доходить до границ легочного поля).
  • Уплотненный, расширенный корень органов.

Итак, флюорография помогает выявить на ранних стадиях пневмонию, туберкулез и рак легких. Поэтому она распространена на профилактических медосмотрах. Точный же диагноз ставится на основе рентген-снимка. Однако и его порой недостаточно, поэтому для определения некоторых форм болезни требуется лабораторная диагностика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
хочу спросить разве пневмония не лечиться у меня брата лечили две недели в стационаре и выписали домой через 6 дней брат попал в реанимацию на следующий день он умер 24 года я не могу поверить что пневмония не излечима
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.