Салат "Хэйхэ" - настоящий пекинский рецепт

Если хочется отведать настоящее китайское блюдо, побаловать себя чем-то необычным и, так сказать, экзотическим, то не нужно отправляться в Таиланд или на Бали. Все гениальное, как известно, сложностью не отличается. По соседству с Благовещенском находится китайский городок Хэйхэ. Салат, который мы сегодня будем готовить, получил название благодаря этому населенному пункту.

Особенностью данного блюда является то, что готовится оно очень просто и быстро. При этом имеет классический восточный, если не сказать, конкретно китайский вкус. Благодаря этому салат и стал таким популярным в России. Его можно найти в меню любого ресторана Амурской области. Продукты для приготовления салата "Хэйхэ" требуются простые, незамысловатые и, что очень прельщает хозяек, недорогие.

салат хэйхэ

Список продуктов

В классическом рецепте салата достаточно много ингредиентов, но не стоит пугаться, они все найдутся у вас в холодильнике. Крайний случай - соседний супермаркет.

  • Небольшой кусочек свинины - 180-210 г.
  • 180 г капусты белокочанной.
  • Небольшая морковь.
  • Крахмальная лапша (еще ее называют стеклянная или прозрачная) - 60 г.
  • Пара ложек соевого соуса.
  • Три зубчика чеснока.
  • Масло соевое или кунжутное - 2 ч. л.
  • Щепотка сахарного песка.
  • Один огурец свежий.
  • Жгучий перец чили (по желанию).
  • Несколько щепоток китайской приправы «Маласянь» (по возможности).
  • Соль (по вкусу).
  • Винный белый уксус – 3 ст. л.

Некоторые хозяйки добавляют в салат "Хэйхэ" по-китайски сублимированные древесные грибы и листовой тофу. Но, как говорится, каждый кулик считает свое болото столицей, поэтому спорить о классике и традиционных рецептурах мы не станем. Если есть возможность достать такие ингредиенты, то добавляйте в блюдо и их.

салат хэйхэ рецепт

Особенности рецепта салата "Хэйхэ"

Первое, что необходимо сделать, это приготовить стеклянную лапшу. Как правило, она просто заливается кипятком. Из упаковки требуется взять лишь половину, этого будет вполне достаточно для салата "Хэйхэ". Пока лапша настаивается, занимаемся приготовлением овощей. Кстати, если вы все-таки достали сублимированные грибы, то вместе с лапшой готовятся и они. Грибы заливаем холодной водой, ставим на плиту, ждем закипания и даем повариться 3-5 минут.

При помощи такого нехитрого кухонного помощника, как терка, измельчаем огурец, капустные листы и морковку. Все должно превратиться в длинные полосочки–ленточки. Если вы причисляете себя к тем виртуозам, которые могут это сделать обычным ножиком, то приступайте к делу.

Как поговаривают местные, достать настоящий листовой тофу бывает иногда проблематично. Попадаются очень привередливые китайские продавщицы, которые придержат такой продукт «для своих». Однако можно и к их сухим китайским сердцам найти подход. Опытные хозяйки, живущие в приграничных городках и частенько готовящие салат "Хэйхэ", знают секрет. Они советуют поздороваться по-китайски и спросить о товаре на родном для продавца языке. Если тофу куплен, то нарезаем листы на длинные полоски. Если достать товар не получилось, то можно приготовить и без него, результат не сильно изменится.

Приправа и соус

В отдельной посуде необходимо смешать измельченный чеснок, острый перец чили (порезан на тонкие кружочки), сахар, соевый соус, рисовый уксус, соль, винный уксус, «Маласянь», несколько капель кунжутного масла. Перемешиваем, даем постоять.

салат хэйхэ рецепт с фото

Мясо

В оригинальном рецепте с фото салата "Хэйхэ" находится свинина, но если этот вид мяса вы не жалуете, то можно заменить куриной грудкой или филе индейки. Мясной ингредиент нарезаем на длинные полоски, обжариваем в смеси кунжутного и подсолнечного масла. У вас должны получиться достаточно поджаристые, с румяной аппетитной корочкой и характерным хрустом мясные кусочки.

Если вы не решаетесь добавить острый чили в свежем виде в салат, то некоторые хозяйки рекомендуют использовать его перед жаркой мяса. Положите стручок перца прямо в масло и дайте ему немного прогреться. Перец отдаст небольшую часть своей остроты мясу, но горло гореть не будет, даже если вы скушаете весь салат в одиночку.

Подается салат в теплом виде. Внизу находятся овощи, сверху размещается горка жареной свинины. Можно добавить еще пару ложек ароматного масла, в котором жарилось мясо.

салат хэйхэ по китайски

Любителям кулинарных экспериментов

В салате можно использовать также болгарский сладкий перец, говядину, обжаренный арахис, помидоры, говяжий язык, свиные уши, красный сладкий лук, баклажаны, пекинскую капусту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.