Тотальный контроль - это... Определение понятия, способы организации

Сбор информации о человеке идет ежедневно. Некоторые данные люди передают самостоятельно, некоторые оказываются в чужих руках без согласия человека. В обществе повсюду тотальный контроль - это видеокамеры, датчики, GPS навигаторы и определители.

Контроль над человеком

В конституции РФ говорится, что каждый человек имеет право на личную жизнь. Появление электронных паспортов и карт позволяет считывать информацию о субъекте одним прикосновением. Тотальный контроль - это способ отследить информацию о человеке, на основе собранных ранее данных.

слежка за людьми

При оформлении документов в государственных учреждениях обязательно подписывается согласие на обработку персональных данных. Система контроля позволяет узнать не только дату рождения и паспортные данные, но и карьерный рост, увлечения, семейное положение.

Риски

Система тотального контроля хранит информацию в электронном виде, что создает риски:

  • данные могут похитить хакеры для использования в личных целях;
  • информация о здоровье человека может использоваться мошенниками.

Отслеживание абонента сотовым оператором

Сотовые операторы собирают информацию о передвижении человека для корректного перераспределения трафика между вышками. Компании это необходимо для бесперебойной работы сотовой связи. Операторы знают количество потраченного трафика и интересующие темы. Информация используется совместно с правительством крупных городов для анализа и улучшения инфраструктуры города. Честному человеку скрывать нечего, но нет гарантии, что в скором будущем эта информация не обернется против него.

тотальный контроль

Тотальный контроль над людьми безопасен до тех пор, пока информация не попала в ненужные руки, или не начались репрессии по политическим соображениям. Информационные технологии развиваются быстрее, чем закон. Чем больше разница между этими точками, тем опаснее тотальный контроль.

Контролирование общества

Видеокамеры на улицах города встречаются в больших и малых городах России. Они помогают раскрывать преступления, находить виновников аварии или помогают в поиске людей.

Разработана программа "Безопасный город" которая позволяет не просто отследить передвижение человека, но и спрогнозировать его поведение. Цифровые камеры с функцией отслеживания состояния человека по походке и жестам установлены на станциях метро Москвы и железнодорожных вокзалах.

Техника выявляет каждого человека, который прошел, и сравнивает его с базой данных, при совпадении информация передается в ФСБ, МВД и МЧС.

видео камеры

Тотальный контроль над обществом интересен государству, т. к. позволяет отслеживать ситуацию и принимать решения. Любой человек, попавший в объектив, проходит проверку и, при необходимости, камера даст сигнал в соответствующие службы. Причиной может быть физическое сходство с преступником.

Законодательная база тотального контроля

Тотальный контроль - это возможность отслеживать частную жизнь человека без дополнительного разрешения. В Российской Федерации урегулирован вопрос по прослушке телефонных разговоров и интернет переписки. Для этого необходимо получить разрешение суда на определенный срок.

Видеофиксация позволяет снимать общество и хранить данные о каждом человеке, при этом законодательно действия правоохранительных органов не закреплены. Слежка за человеком возможна только при наличии ордера, а для камеры разрешение не требуется.

Люди беспечно оставляют личные данные на различных сайтах, этим пользуется государство. Отследить, кто посещал запрещенные интернет-ресурсы легко. Данные могут быть использованы в целях защиты общества или для поиска преступников.

камеры в работе

Тотальный контроль человека говорит об обществе, с явными признаками репрессивного режима.

Социальные сети

Тотальный контроль - это возможность сохранения национальной безопасности, но, порой, человек сам выкладывает в интернет информацию, позволяющую видеть всю его жизнь.

Социальные сети отслеживают наши предпочтения, посты, которые вызывают положительные эмоции и предлагают для просмотра интересующий материал. Но сеть Facebook пошли дальше и запатентовали систему, позволяющую передавать банку информацию о финансовом состоянии друзей пользователя. Такие данные помогают принять решение банком о выдаче кредита.

Оценивается не только статус друзей, но и степень взаимоотношений с ними. Если рейтинг друзей будет выше рейтинга необходимого для получения суммы кредита, то банк продолжает процедуру сбора информации о клиенте.

чип в голове

Информация собирается на основе тех данных, которые пользователь выложил сам в сеть. Социальные сети - отличное досье, созданное своими руками. При этом основным условием при загрузке фотографий в сеть является лицо человека, которое должно хорошо просматриваться. При этом необходимо подтвердить, что на фото именно вы.

Нельзя выкладывать фото других людей, детей и животных. Посторонние лица нельзя загружать в сеть без их согласия. Но социальные сети запрещают выкладывать животных. Это делается для того, чтобы иметь сравнительную базу для видеокамер. Связав фото и видео можно составить полноценную картинку жизни и передвижений человека.

Контроль качества

Тотальная проверка может принести пользу. Япония первая страна, которая доказала это. Здесь был введен тотальный контроль качества. При отсутствии подобного контроля до 60% времени может уйти на исправление ошибок и брака. Лидеры на рынке всегда ответственно относятся к качеству продукции.

В Японии оно проверяется не только на предприятии. После продажи продукции отслеживается долговечность и работоспособность, обслуживание.

Управление качеством переходит на новый уровень и усиливает контроль за ним со стороны потребителя. Последний заинтересован покупать надежное качество для длительного использования.

Японские разработчики уверены, что анализ работы обязателен. Он позволяет обнаружить связь между недоработками и мнением конечного потребителя. Контроль проходит на каждой стадии от разработки до пользователя.

Обучение по отслеживанию качества продукции касается не только рабочих предприятия, но и менеджеров. Руководство предприятия ставит его на первое место. Система аттестации персонала позволяет охватить всех работников и провести анализ по их обучению.

Японцы придерживаются следующих правил:

  • увидел брак - останови конвейер;
  • не принимай некачественную продукцию;
  • не повторяй ошибок.

Будущее контроля

Периодически поступают предложения ввести тотальную слежку не только в сфере личных данных жителей страны, но и за их доходами. Магазины, оборудованные онлайн-кассами, позволят контролировать расходы граждан не только по кредитным картам, но и при оплате наличными. Во втором случае произойдет привязка по номеру телефона.

Таким образом, государство хочет выявить тех, кто имеет зарплату в конверте или работает неофициально. Магазин должен не только выдать чек покупателю, но и отправить информацию в налоговые органы.

биометрический паспорт

Для потребителя появится возможность всегда восстановить чек в электронном виде, даже в случае утери его на бумаге.

Такая система может появиться в будущем, но пока нет возможности решить технические вопросы. Тотальный контроль - это возможность восстанавливать информацию любой давности и любого уровня. С другой стороны, данные о человеке - это рычаг давления, которым государство может воспользоваться, чтобы сделать его подконтрольным системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Смерть Демократии и Либерализму!Смерть Западу и Тотальному Контролю. Даёшь Свободу,Диктатуру(Недемократию,Тоталитаризм),Справедливость!И Коммунизм!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.