Сбор информации о человеке: цели, методы и ответственность

В статье рассказывается о том, что такое сбор информации о человеке, зачем он нужен, для каких целей служит, какова оценка этого действия с точки зрения закона и пример подобного действия в интернете.

Определение

сбор информации о человеке

Сбор информации - это систематическое накопление данных с последующей их сортировкой, перепроверкой, отсеиванием ненужного и применением в тех или иных целях. Производиться такие действия могут по разным причинам и различными методами, будь то поиск злоумышленника, должника кредитными организациями или же давно умершей известной личности для составления ее биографии. Они различаются также способами, законными и нет, обо всех них мы подробно и поговорим.

Полиция

незаконный сбор информации о человеке

Первое, что приходит на ум при фразе «сбор информации о человеке», это, конечно же, силовые и правоохранительные структуры, которым нужно отыскать преступника, основываясь на фактах и особенностях его жизни. Но порой подобные действия могут носить и превентивный характер, когда личность является лишь подозреваемой, и для составления обвинения нужны факты с доказательствами. Также сбор информации может производиться не в отношении конкретного человека, а его окружения и рода деятельности в целом. Не всегда это дает положительные результаты, но бывают ситуации, когда такими методами удавалось предотвратить серьезные преступления или теракты.

Преступники

Сбор информации о человеке может осуществляться также преступниками в отношении будущей жертвы. Чаще всего подобным занимаются различные аферисты, для того чтобы в нужный момент воспользоваться накопленной информацией для своей выгоды. Таким образом действовали телефонные мошенники, которые, представляясь родственниками человека, просили о каких-либо денежных услугах, к примеру, сообщали, что они попали в неприятную ситуацию с законом и теперь выручить их может лишь крупная сумма, которую нужно отдать следователю или задержавшим его сотрудникам.

При всей сомнительности такой схемы, подобный сбор информации о человеке давал свои плоды, так как мошенник, пользуясь накопленной информацией, очень правдоподобно выдавал себя за другого человека.

Такие методами также действуют при промышленном шпионаже, для вербовки того или иного сотрудника, занимающего важную должность, используют различные нелицеприятные факты его жизни и попросту шантажируют.

Частные сыщики

сбор информации о человеке в интернете

Еще одна сфера деятельности, в которой нужно уметь собирать и добывать информацию, это частные сыскные агентства. В отличие от тех же правоохранительных органов в средствах они ограничены, и действовать могут лишь в определенном порядке. Так что на вопрос о том, можно ли привлечь из-за незаконный сбор информации о человеке, юристы отвечают – можно. Но для этого нужно предоставить доказательства и факты того, что в их распоряжении действительно есть данные, которые получить можно лишь преступно. Ну или если вы обнаружили у себя дома прослушивающие или иные следящие устройства. Но, как говорится, не пойман – не вор. Но зачастую действуют они в рамках закона, так как отвечать потом в суде у сыщиков или их начальства желания нет и все они дорожат своей репутацией.

Но все же, если вы стали жертвой шпионажа или сами решили заняться подобной деятельностью, то чем это грозит? Дело в том, что по новому законодательству незаконный сбор информации для частных лиц карается лишь штрафом, а для юридических лиц сумма его на гораздо больше, но уголовной ответственности нет. Однако лишь в том случае, если добытые факты, вы не предавали огласке, а иначе отвечать придется уголовно.

Сбор информации о человеке в интернете

методы сбора информации о человеке

В наше время сложно найти человека, который бы не пользовался интернетом. И чаще всего используется он не только для работы или учебы. Число пользователей социальных сетей растет с каждым годом, и все они оставляют там свои следы, в виде фотографий с гео-тегами или открытого текста о том, что они делали или собираются делать. Так что для человека, поставившего себе цель разузнать что-то о другом в интернете, это труда не составит. При условии, что цель умышленно не скрывает данные о себе или не искажает их.

Методы сбора информации о человеке очень широкие, начиная от незаконных по типу атаки его компьютера вредоносными вирусами для шпионажа, перехвата трафика или втирания в доверие путем выдавания себя за привлекательного представителя противоположного пола. Но зачастую необходимости в этом нет, и пользуясь методами обычного социального инжиниринга можно разузнать очень много. И даже если это делается со злым умыслом, доказать последнее сложно, так как человек сам выкладывал в общий доступ факты о себе.

То же самое относиться и к реальной жизни. Есть абсолютно легальные сервисы, с помощью которых можно узнать массу полезного. Начиная от телефонных справочников в интернете и заканчивая службой судебных приставов. Правда, для этого нужно иметь паспортные данные человека и ИНН.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.