Мечеть Джумейра – храм для мусульман и иноверцев

Один из самых ярких шедевров исламской архитектуры находится в Дубае. Иллюстрирующее прекрасное сочетание современных тенденций и старинных традиций, культовое сооружение является одной из главных достопримечательностей Объединенных Арабских Эмиратов. Несмотря на то, что яркое произведение зодческого искусства возведено в наши дни, его архитектурная ценность очень высока.

Святыня, открытая для посещения

Мечеть Джумейра считается одной из самых красивых. Ее появление расценивается, как призыв к развитию культурных связей, поиску взаимопонимания и раскрытию сути ислама, поскольку это единственный молитвенный дом, открытый для посещения немусульман. И допуск иноверцев к святыне – это большой шаг на пути к укреплению взаимоотношений между разными странами.

Мечеть Джумейра

Мусульманские лидеры заявляют, что таким способом можно привлечь множество сторонников, раскрывая суть религиозного течения. Неслучайно многочисленные гиды с радостью встречают туристов, проводят их по всем залам, знакомят с основными заповедями ислама, рассказывают о том, как правильно молиться.

Немного истории

Первый камень будущей достопримечательности был заложен в 1975 году, а в ноябре 1979 года состоялось ее открытие. Построенная в стиле средневековых храмов Фатимидов (арабского государства, существовавшего во времена Средневековья), мечеть Джумейра выполнена из розового песчаника. Роскошный комплекс, которому современные технологии позволяют выглядеть празднично, состоит из двух семидесятиметровых минаретов и огромного купола, сияющего золотым цветом под солнечными лучами.

Роскошное убранство

Согласно законам Корана, мечети запрещено украшать изображениями живых существ, и внутри роскошного архитектурного шедевра не найти картин. В качестве убранства использован причудливый растительный орнамент и витиеватые арабские письмена. На полу лежит огромный ковер с цветочными узорами, сотканный вручную.

роскошное убранство мечети

Религиозный и культурный памятник

Сейчас мечеть Джумейра в Дубае представляет собой не только религиозное заведение, но и культурное. Туристам объясняют смысл молитв, рассказывают о принципах общения с Аллахом, а европейцы, принявшие ислам, с удовольствием поведают о жизни и быте в Арабских Эмиратах. Увлекательная экскурсионная программа длится около часа.

Кроме того, все желающие, которые хотят прикоснуться к местной культуре, могут записаться на курсы, где обучают арабскому языку и знакомят с древними обычаями страны.

Важные советы туристам

Действующая мечеть Джумейра – это сакральное место, и туристам необходимо придерживаться определенных правил. Для ее посещения рекомендуется выбирать закрытую форму одежды, колени и плечи запрещено оголять. Женщины обязательно покрывают голову платком, а служители молитвенного дома могут предложить надеть абайю – традиционное арабское платье с длинными рукавами. Перед входом необходимо обязательно снять обувь и поставить ее в специальный шкафчик.

Все посетители, независимо от веры, проходят ритуал очищения водой, который начинается с мытья рта, а заканчивается омовением ног.

Туристам разрешается фотографировать роскошное убранство здания, но не рекомендуется наводить объектив на молящихся. Запрещено прикасаться к священным книгам, которые стоят на полках.

Вечером мечеть особенно красива: особая подсветка, установленная на белоснежных стенах, делает сооружение очень привлекательным, выгодно подчеркивая все архитектурные элементы.

Сакральное место

Маленьких детей лучше всего оставить дома, чтобы не тревожить покой молящихся.

Мечеть Джумейра, способная вместить более 1300 верующих, открыта для иноверцев во вторник и четверг, а также в выходные дни. Однако во время больших мусульманских праздников доступ посетителей ограничен.

Участники будущей экскурсии встречаются за пределами молитвенного дома, и предварительная бронь не требуется. Внутрь можно попасть только в сопровождении гида, говорящего по-английски, а вот экскурсоводы, знающие русский язык, встречаются крайне редко. Правда, легко договориться с паломниками из России, которые отлично знакомы не только с теорией и историей ислама, но и прекрасно разбираются в архитектуре здания.

Сбор экскурсантов производится рядом с главным входом в 9.45. Цена билета составляет примерно 3 доллара.

Мечеть Джумейра: как добраться?

Доехать до религиозного памятника, расположенного по адресу: Dubai, Jumeira 1, 11 Street, очень легко. Он находится в самом начале улицы Jumeirah Beach Road, рядом с дубайским зоопарком.

Как добраться до мечети Джумейра в Дубае? Сделать это можно на метро, доехав до станции Emirates towers ("Башни Эмирата"), или на автобусах под номерами 8, 88, С10, Х28, идущих до нужной остановки.

потолок мечети

Обязательно познакомьтесь с уникальной достопримечательностью Дубая, посещение которой поможет понять загадочный мир ислама, его традиции и узнать поближе экзотическую страну, где гармонично соединились прошлое, настоящее и будущее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.