Правила игры в баскетбол

Популярная ранее игра в баскетбол и сейчас не утрачиват своей актуальности, несмотря на то, что появились новые виды спорта. Начиная с тысяча девятьсот шестьдесят восьмого года, официальные матчи проходят в помещениях закрытых, хотя до этого времени разрешалось играть и на открытом воздухе.

Правила игры в баскетбол существенно отличаются от правил других видов спорта. Матч начинается с центра поля подбрасыванием мяча судьей, который бросает его вверх, четко между двумя соперниками. Как только игроки коснулись мяча, игровое время начинает свой отсчет. После того, как звучит судейский свисток, время останавливается, затем возобновляется, когда судья таким же способом разрешает продолжать игру.

На проведение атаки командам отведено не более двадцати четырех секунд, таковы правила игры в баскетбол. За этим следит специальный оператор. Существует так называемая «трехсекундная зона» соперника, в которой игрок команды, которая атакует, может находиться не более трех секунд.

Ничья в баскетболе не допускается. Если победитель не определен за отведенное для игры время, назначается дополнительно пятиминутный тайм, называемый «овертаймом», и так происходит до того времени, пока не будет выявлен победитель.

Все броски оцениваются двумя очками, за исключением одного, который производится за дугой, специально отмеченной. За такой бросок игрок получает три очка.

За время игры судья нередко разыгрывает спорный мяч. Спорная ситуация возникает в следующих моментах: при владении мячом сразу двумя соперниками, не уступающими его друг другу; если судья не может определить, какой игрок коснулся мяча последним, перед тем, как мяч покинул игровую площадку; если мяч застрянет между кольцом и щитом.

Техника ведения мяча имеет некоторые ограничения. После дриблинга (технического владения мячом) игроку разрешается сделать два шага с ним в руках, причем, не ударяя им о поверхность пола. Затем игрок обязан отдать его партнеру по команде или сделать бросок по кольцу. Если же игрок нарушил правила игры в баскетбол, сделав третий шаг, мяч передается команде соперника. В случае, если игрок останавливается, удерживая мяч в руках, не делая броска, не отдавая паса, и затем продолжая игру, фиксируется «двойное ведение». Это нарушение карается передачей мяча сопернику. Если же во время остановки баскетболист, владеющий мячом, постукивает им о пол, затем продолжает дриблинг, нарушение в этом не усматривается. Ведение допускается как правой, так и левой рукой. Двумя руками одновременно мяч нельзя вести – это считается нарушением правил, после этого он отдается команде соперника.

Каждая команда на поле может выставить только пять человек. Остальные пять–семь находятся на скамейке запасных и ожидают замену. Замены могут быть произведены в любом количестве, но только во время остановки секундомера.

Правила игры в баскетбол запрещают соперника бить по рукам, обхватывать его руками, тем самым блокируя его движения, толкаться, наступать на ноги. За любое из этих нарушений баскетболист получает персональное предупреждение, а замечание карается фолом. При получении игроком пяти фолов, он удаляется с поля до конца игры с правом замены.

Конечно же, приятно смотреть на справедливый баскетбол, правила игры которого не допускают неспортивного поведения, споров с судьей, потасовок, грубой формы выяснения отношений. За все эти нарушения баскетболисты, как, впрочем, и тренеры, получают технический фол. При более серьезном нарушении объявляется дисквалифицирующий фол, который предусматривает дисквалификацию игрока до конца игры.

За грубое нарушение назначается штрафной бросок в кольцо провинившейся команды. Его может выполнить как пострадавший, так и его партнер по команде. Бросок осуществляется с расстояния шести метров от щита с отведенной отметки. Каждое попадание в кольцо приносит игроку и его команде одно очко.

Почти все игроки знают, как играть в баскетбол и не нарушать при этом правила. Однако не всем удается сдержать свои эмоции. А ведь игра очень азартная и увлекательная, и наблюдать за ней - сплошное удовольствие и масса положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.