Галакторея - что это такое? Причины, симптомы и лечение

Галакторея – это аномальное выделение молозива, молока или жидкости из сосков грудных желез, которое не было спровоцировано лактацией, беременностью. Патология встречается примерно у 4 % женщин. Стоит отметить, что примерно у 75 % всех случаев заболевание возникает у нерожавших женщин. Мужчины, заинтересовавшиеся тем, что это - галакторея, должны знать, что подобная проблема встречается и среди мужчин, но очень редко.

Женщина щупает область возле груди

Признаки заболевания

Патология может быть как односторонней, так и двухсторонней. Выделяемая жидкость имеет молочный или же светло-молочный цвет. Если говорить о количестве, то оно может быть самым разным, и появляются выделения постоянно или же периодически. Также могут быть самопроизвольными или появляться исключительно после надавливания на соски. В МКБ-10 галакторея имеет код O92.6.

К признакам патологии, которые могут быть необязательными и непостоянными, относят следующее:

  • соски увеличиваются в размере, появляются болезненные ощущения;
  • соски могут начать грубеть и набухать;
  • при пальпации ощущается дискомфорт и незначительная болезненность;
  • на белье остаются следы от выделений;
  • в области сосков и ареол наблюдается покраснение, начинает проявляться мацерация кожного покрова;
  • у мужчин редко может наблюдаться гинекомастия.

Стоит отметить, что галакторея – это, в первую очередь, наличие выделений из сосков.

Степени заболевания

В зависимости от того, какое количество жидкости выделяется из сосков, специалисты утверждают, что галакторея – это заболевание, имеющее несколько степеней.

  • 1 степень галактореи – жидкость выделяется исключительно во время пальпации. Может вытекать молоко или молозиво небольшими капельками.
  • 2 степень галактореи – во время пальпации жидкость выделяется в виде струи.
  • 3 степень галактореи – жидкость выделяется постоянно и при этом самопроизвольно.
Недовольная женщина

Причины развития заболевания

Большинство специалистов считают, что галакторея – это не самостоятельное заболевание, а только симптом иной патологии грудных желез. Иногда это может быть проявлением ранних стадий каких-то заболеваний непосредственно грудных желез. Например, начинает развиваться онкология или фиброаденоматоз. Кроме того, подобное состояние может свидетельствовать о наличии проблем с гормональным фоном. В таком случае речь идет о высоком уровне пролактина у женщин в крови, что и приводит к появлению выделений из сосков.

Общие сведения о пролактине

Если вы заинтересовались тем, что такое пролактин у женщин, то вы должны знать, что основным фактором, который провоцирует выработку молока, считается абсолютное или же относительное повышение количества гормона белкового происхождения – пролактина. Его синтез происходит с помощью специальных клеток, которые расположены в передней доли гипофиза. Пролактин также влияет на рост грудных желез, регулирует выработку молока, принимает участие в процессе созревания фолликулов, стимулирует овуляцию, поддерживает в нормальном состоянии лютеиновое тело, принимает участие в формировании новых сосудов.

Многие люди интересуются - что такое пролактин у женщин? Пролактин – это уникальный гормон, который отвечает за огромное количество процессов в организме человека и может синтезироваться не только в гипофизе, но и в некоторых других клетках тканей или мозга. Вырабатывается гормон в молочных железах, в фетоплацентарном комплексе. При воздействии на самые разные клетки, у этого гормона нет окончательной точки приложения. В связи с этим обратная гормональная связь уровня секреции пролактина с гипофизом полностью отсутствует.

Этот гормон может вполне самостоятельно регулировать свою секрецию в крови человека, ведь он имеет влияние на гипоталамус, который подавляет синтез пролактина. Одновременно с этим гипоталамус напрямую связан с гипофизом и иными железами нейроэндокринной системы. На синтез пролактина могут повлиять разнообразные стрессовые ситуации, лактация, инсулин, прогестерон, гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, эстрогены.

Самым сильным стимулятором физиологического происхождения считается высокая концентрация стероидов в яичниках, в основном эстрогенов. При этом норадреналин, опиоды, серотонин, дофамин имеют ингибирующее влияние на секрецию пролактина.

Галакторею практически во всех случаях вызывает слишком большое количество пролактина в крови. Кроме того, патология считается проявлением синдрома гиперпролактинемии. Данный синдром присутствует примерно у 80 % пациентов, которые имеют избыток пролактина в крови. При этом присутствуют сбои в менструальном цикле, асексуальные расстройства, бесплодие или невынашивание беременности.

Стоит отметить, что не всегда из сосков выделяется жидкость из-за высокого уровня пролактина в крови. Например, жидкость может выделяться даже при нормальном количестве этого гормона или же не выделяться при его высоком уровне. Клиническая картина может быть весьма разнообразной, что, возможно, вызвано спецификой чувствительности клеточных рецепторов тканей конечных органов, на которые воздействует пролактин.

Из-за этого выделение молока из сосков должно оцениваться одновременно с другими клиническими проявлениями. К тому же, только это не может быть поводом, чтобы ставить диагноз гиперпролактинемии. Поэтому важно вовремя обратиться в маммологический центр.

Гормоны в организме человека

Причины появления заболевания у детей

Основной причиной развития галактореи у подростков является резкое нарушение баланса гормонов в организме. Также это явление может наблюдаться у детей через несколько недель после рождения из-за повышения уровня гормонов, которые вырабатывает гипофиз. Это явление называется «ведьмино молоко», и оно постепенно проходит, ведь гормоны начинают разрушаться и выводиться из организма.

Вторым вариантом галактореи у детей считается появление патологии во время полового созревания. Чаще всего возникает в возрасте 12-16 лет. Жидкость также выделяется из-за гормонального дисбаланса. При этом обследование тканей молочных желез не показывает никаких отклонений от нормы.

Причинами развития галактореи в подростковом возрасте может быть:

  • прием ребенком медикаментов, которые могут привести к повышению уровня пролактина или же его аналогов;
  • в рационе подростка может быть слишком много трав, которые относятся к числу лактогонных;
  • в гипофизе может образоваться опухоль, которая провоцирует повышенную выработку пролактина;
  • также может образоваться опухоль в гипоталамусе, в зонах, которые к нему прилегают;
  • снижается функциональность щитовидной железы;
  • в надпочечниках начинает развиваться патологический процесс, который приводит к повышению уровня кортизола;
  • у девочек может быть нарушена функциональность яичников;
  • в почках присутствует воспалительный процесс, который провоцирует развитие почечной недостаточности;
  • патологии печени, сопровождающиеся печеночной недостаточностью;
  • в области груди были получены травмы, ожоги или имело место хирургическое вмешательство.

Бывают случаи, что врачи не могут определить настоящую причину развития галактореи у детей.

Расстроенный подросток

Другие причины развития патологии у мужчин и женщин

Причин, которые могут вызвать галакторею, очень много. Специалисты выделяют несколько основных причин галактореи у мужчин и женщин. К ним можно отнести:

  • Доброкачественные опухоли, которые образовались в передней доли гипофиза. Это могут быть аденомы, пролактинома, метастатические опухоли, саркоидоз, гистиоцитоз. Разумеется, у мужчин галакторея не связана с деторождением.
  • Образования патологического характера, которые спровоцировали нарушение кровообращения, развитие воспалительного процесса. Также могло произойти механическое смещение структур в результате опухоли в области гипоталамуса или же в любой другой лимбической формации мозга.
  • Галакторея может развиться из-за воспалительного процесса в спинном или головном мозге.
  • Во время хирургического вмешательства могла произойти стимуляция грудного нерва по той или иной причине.
  • Спровоцировать появление заболевания может онкология, мастит, ожоги, вирус простого герпеса.
  • Прием гормональных контрацептивов на протяжении долгого времени или наркотических анальгетиков, гипотензивных, антиангинальных препаратов, антидепрессантов, транквилизаторов.

Если говорить о причинах появления галактореи у мужчин, то это может быть крайне неблагоприятным симптомом. Чаще всего возникает из-за развития опухоли в области гипофиза, при наличии пролактиномы, опухолей в области яичек или же после лучевой терапии. Кроме того, мужская галакторея может сопровождаться сильными болезненными ощущениями в области грудных желез, гинекомастией, размягчением яичек. Если не начать лечить проблему, то галакторея приводит к нарушению эректильной функции, значительно понижается половое влечение.

Никакой угрозы для мужчины галакторея не несет только в том случае, если он принимает определенные медикаменты или же восстанавливается после слишком длительного периода голодания.

Диагностика заболевания

В качестве диагностических мер используются все клинические и биохимические исследования в маммологическом центре. Также проводится исследование гормонального фона пациента, проводится рентгенографическое, эхографическое исследование с дуктографией молочных желез и внутренних органов. Делается магниторезонанстная или же компьютерная томография головного, спинного мозга. Обязательными являются консультации у терапевта, хирурга-онколога, эндокринолога, нейрохирурга и у других узкопрофильных специалистов. Они проверят уровень эстрогена при галакторее, уровень пролактина и т. д.

Улыбающиеся доктора

Терапия

Лечение данного заболевания будет полностью зависеть от того, какая именно причина спровоцировала его развитие. Если имеет место опухоль, то нельзя обойтись без хирургического вмешательства. В других ситуациях, возможно, вполне достаточно будет и консервативного метода лечения галактореи медикаментами, которое будет направлено на полноценную коррекцию гормонального фона. Если развитие галактореи спровоцировал прием лекарственных средств, то необходимо перестать их принимать, если есть такая возможность, или же заменить иными препаратами, обладающими таким же механизмом действия, но при этом, чтобы они имели другой химический состав.

Если развитие галактореи было вызвано механическим фактором, дерматологическим заболеванием, инфекцией, патологиями внутренних органов, то нужно в первую очередь устранить их и потом уже начинать непосредственно лечение галактореи. Если пациент страдает идиопатической формой галактореи, которая провоцирует выработку большого количества пролактина, то специалист назначает прием агонистов дофаминовых рецепторов. К таким медикаментам относят «Парлодел», «Бромокриптин», «Леводопа».

Негормональное средство «Циклодинон» также имеет дофаминергический эффект, который удается получить за счет использования такого лекарственного растения, как витекс священный или прутняк. Главной особенностью растения есть то, что оно стимулирует D2 – дофаминовые рецепторы гипофизарных лактотрофных клеток. Благодаря этому происходит естественное понижение высокого уровня пролактина в крови. Также устраняется функциональная гиперпролактинемия.

Стоит отметить, что лекарство «Циклодинон» нормализует количество половых гормонов, что положительно сказывается на менструальном цикле, уменьшаются проявления масталгии, мастодинии, становится менее выраженным предменструальный синдром.

Медицинские препараты

Лечение галактореи народными средствами

Терапия заболевания с помощью народных средств подразумевает использование специальных лекарственных растений, в составе которых есть фитогормоны, способные понизить уровень пролактина в крови. К таким средствам можно отнести настои для приема внутрь трав шалфея, барвинка. Настой из цветов жасмина используется для наружного применения. Сок из стеблей герани Роберта используют только наружно в качестве компрессов. Из ее листьев делается настой или же отвар, который можно принимать внутрь.

Наиболее эффективным средством считается «Французская настойка», которая готовится из семян или же свежих листочков настурции, с барвинком, крапивой.

Народные средства для мужчин

Мужчинам, которые страдают таким заболеванием, как галакторея, можно принимать на протяжении двух месяцев настой из «Адамова корня». Он настаивается на водке или же на спирте, разведенном с водой.

Отлично помогает справиться с проблемой трутневое молочко. Его принимают в чистом виде по три грамма два раза в день или же в виде настойки, которая считается не такой эффективной, как натуральный продукт. Трутневое молочко помогает увеличить количество гормона тестостерона в организме и при этом снизить выработку пролактина.

Прием средств, которые предлагает народная медицина, можно начинать исключительно после консультации с лечащим врачом.

Адамов корень

Если вы заметили, что из сосков грудных желез начала выделяться жидкость, стоит немедленно обратиться к специалисту и пройти полное обследование. Это позволит исключить развитие более серьезных патологий, чем галакторея. Также врач сможет точно определить причину данной проблемы и подобрать наиболее эффективное лечение в вашем индивидуальном случае. Средства народной медицины могут стать отличным вспомогательным средством, которое позволят быстрее избавиться от столь неприятной проблемы, приносящей огромный дискомфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.