Казнь Чаушеску: исторические события и факты

Казнь Чаушеску стала одним из самых известных эпизодов Румынской революции. Смертельный приговор был приведен в исполнение в 1989 году. Так закончилось правление одного из самых жестоких диктаторов Европы, который руководил страной почти четверть века. Бывший генеральный секретарь Румынской коммунистической партии был расстрелян вместе с женой.

Преступления Чаушеску

Молодой Чаушеску

Казнь Чаушеску стала печальным финалом жестокого правителя, который за 20 с лишним летом полностью узурпировал власть в стране.

Генеральным секретарем Румынской коммунистической партии он стал в 1965 году. В первое десятилетие руководства страной проводил преимущественно осторожную и даже либеральную политику внутри страны, а на внешнеполитической арене демонстрировал максимальную открытость к западным странам и Америке.

Международная политика Чаушеску

При этом отношения с Советским Союзом оставались напряженными. Тут он продолжал курс своего предшественника Киву Стойка, который всячески дистанцировался от большинства инициатив СССР. Например, Румыния проигнорировала ввод войск в Чехословакию в 1968 году. При этом с остальными странами восточного блока у Чаушеску были подчеркнуто хорошие отношения.

Чаушеску создал в стране культ личности. При этом экономическое положение в стране было катастрофическим. Например, в 1977 году были отменены пособия по инвалидности и поднят пенсионный возраст. Массовые волнения и недовольства жестоко подавлялись, но при этом их не становилось меньше.

Румынская революция

Николай и Елена Чаушеску

В декабре 1989 году началась Румынская революция, которая привела к падению социалистического строя в стране. 16 декабря все началось с волнений в Тимишоаре. Возмутились венгры: их пастора Ласло Текеша сместили с поста и выселили из дома. Было известно, что Ласло - антикоммунист. Прихожане встали на его защиту, вскоре в митинге принимали участие уже несколько тысяч человек. Участники начали выдвигать антиправительственные и антикоммунистические лозунги, позабыв об истинном поводе.

Чаушеску отдал приказ ввести войска, но министр обороны Василе Милю отказался подчиняться. За это он был убит по приказу президента. В ночь на 17 декабря войска и отряды "Секуритате" (румынской политической полиции) все же вошли в город. Восстание было жестоко подавлено, как минимум 40 человек были убиты.

Государственный переворот

Николай Чаушеску и его жена

В это время в Бухаресте состоялся государственный переворот. 21 декабря мэр румынской столицы организовал митинг, который должен был продемонстрировать поддержку режима народом. Чаушеску в 12.30 начал выступать с речью, но его слова потонули в гуле толпы.

Генсек верил в свою популярность, но митинг способствовал обострению протестных настроений. Антиправительственные выступления вскоре переросли в стычки с милицией, рабочие начали захватывать фабрики и заводы.

21 декабря Чаушеску объявил в уезде Тимиш чрезвычайное положение. На Дворцовой площади Бухареста собрались около 100 тысяч человек. Из-за подозрительной смерти министра обороны армия стала переходить на сторону восставших. Митингующие захватили телецентр и заявили о свержении Чаушеску.

Чаушеску удалось скрыться из Бухареста, но его узнали и вскоре арестовали. Бывший генсек предстал перед трибуналом, который был организован новыми властями.

Суд над диктатором

Казнь Чаушеску

Решение о казни Чаушеску было принято судом. Его вместе с супругой обвинили в разрушении национальной экономики и государственных институтов, геноциде, вооруженном выступлении против народа и государства.

Сам суд состоялся 25 декабря. Обвиняемых привезли в гарнизон, расположенный в Тырговиште. Он продолжался всего около двух часов, решение о казни Чаушеску и его жены вынесли достаточно быстро.

Чаушеску отвергал все обвинения, настаивая на том, что обеспечил нацию стабильной работой и жильем, при этом на вопросы обвинителей ни он, ни его жена не отвечали. Единственное, утверждали, что жили в самой обычной квартире, не имея зарубежных счетов. При этом они отказались подписать документ о переводе любых денег в пользу государства, которые могли быть обнаружены на зарубежных счетах. Также супруги не стали признавать себя душевнобольными, хотя председатель суда им это предлагал.

Все что происходило на суде, фиксировалось на камеру, но судьи и обвинитель не попадали в кадр. Также сохранилась подробная стенограмма процесса.

Приговор

По результатам слушаний был оглашен приговор. Оба обвиняемых были приговорены к высшей мере наказания - смертной казни. Чаушеску и его супруга были признаны виновными по всем пунктам обвинения. Им был назначен расстрел с конфискацией всего имущества.

Один из солдат, который участвовал в процессе, по имени Дорин-Мариан Чирлан, затем заявлял, что суд прошел с нарушениями. Все в действительности было хорошо разыгранной постановкой. Например, адвокаты, по мнению Чирлана, были больше похожи на обвинителей.

Исполнение приговора

Расстрел Чаушеску

Обжаловать казнь Николае Чаушеску, согласно приговору, мог в течение 10 дней. Но при этом революционеры опасались, что члены "Секуритате" могут его отбить, поэтому было решено организовать расстрел как можно скорее.

Казнь Чаушеску с женой состоялась приблизительно без десяти три. Их вывели во двор казармы. Очевидцы вспоминали, что внешне они были максимально спокойны. Елена спрашивала, за что ее расстреливают.

Военных привезли прямо из части. В расстреле участвовали добровольцы, при этом им не объяснили, в чем будет состоять их миссия. Генерал Станкулеску сам выбрал офицера и трех солдат, которые должны были привести приговор в исполнение. Сохранилось фото казни Чаушеску и его жены. Их поставили к стенке солдатской уборной.

Последними словами диктатора стали: "Я не заслуживаю...", - но договорить ему не дали. Тела убитых около суток пролежали на футбольном стадионе клуба "Стяуа", только после этого их похоронили. Кадры суда и казни Николае Чаушеску 28 декабря показали по румынскому телевидению.

Международная реакция

Западные страны находились в эйфории от "бархатных революций" 1989 года. Но скоротечностью процесса, завершившегося казнью Чаушеску, они были разочарованы. Из-за того, что не было полномасштабного суда над диктатором-коммунистом, стали ходить слухи о том, что супругов вовсе убили без суда и следствия, а весь процесс был сфальсифицирован.

Американцы, анализируя фото казни Чаушеску, выдвинули версию, что их могли убить до предполагаемой даты процесса. Французские эксперты утверждали, что некоторые кадры видеозаписи были подделаны. Также утверждали, что Чаушеску перед смертью пытали, возможно, его смерть наступила от сердечного приступа.

1 марта 1990 года генерал-майор Джику Попа, который был на суде государственным обвинителем, застрелился.

Оценки внутри страны

Тело Чаушеску

Наследниками диктатора остались его сын и зять, которые зарегистрировали "марку Чаушеску", даже пытались запретить ставить спектакль под названием "Последние дни Чаушеску", который до сих пор с успехом идет во многих румынских театрах. При этом им удалось отсудить у государства коллекцию скульптур и картин румынского правителя, которая изначально была конфискована по решению трибунала.

В 2010 году было решено эксгумировать тела Чаушеску и его супруги, так как возникли сомнения в подлинности их останков. Оказалось, это в действительности так. Чаушеску были похоронены под именами полковников Эначе и Петреску.

Лидер румынской ассоциации революционеров Теодор Мариеш после этого опубликовал декрет, подписанный предыдущим президентом Румынии Ионом Илиеску, который захватил власть после свержения коммунистического лидера. В декрете утверждалось, что Чаушеску должны были сохранить жизнь, заменив расстрел пожизненным заключением. Мариеш был убежден в подлинности документов, даже планировал доказать это с помощью специальных экспертиз.

При этом он был убежден, что Илиеску подписал этот декрет в обмен на приказ Чаушеску, отданный "Секуритате", прекратить всякое сопротивление. Сам Илиеску утверждал, что документ является подделкой, подобных указов и распоряжений он никогда не подписывал.

Большинство экспертов считают, что смерть румынского диктатора была выгодна и Советскому Союзу, и США. В противном случае Румыния могла заполучить ядерное оружие, что нарушило бы баланс в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.