Черта - это что такое? Значение, синонимы и предложения

Черты – это очень интересная тема. Для человека наблюдательного весь мир состоит из деталей. Хотя наше восприятие, как утверждают психологи-сторонники гештальт-терапии, не может все время держать в состоянии актуальном все частности. Что-то обязательно становится фоном, а что-то, наоборот, выступает на передний план. Что именно занимает человека в данный момент, зависит от потребностей. Рассмотрим же значение слова «черта».

Значение

Фигура и фон

О знаменитой дихотомии «фигура-фон» мы заговорили потому, что из черт, которые человек видит в окружающем мире, складывается его впечатление о нем и людях, его населяющих.

Например, девушка видит внешнее уродство парня, и он для нее непривлекателен. А другая узрит его доброе сердце, потребность в любви, и он для нее станет прекрасен. Да, последнее - сказки, конечно, но помните сочинение Валентина Катаева «Цветик-семицветик»? В нем девочка сделала правильный выбор. Хотя сначала она была охвачена страстью к потреблению, но потом, быстро пресытившись, сделала что-то действительно хорошее. Вот как важно видеть иногда черты, эти детали и определяют наше поведение. Однако мы заболтались. Давайте посмотрим в толковый словарь, что он нам приготовил:

  1. Узкая полоса.
  2. Граница, предел.
  3. Свойство, отличительная особенность.
  4. То же, что черты лица.

Долг велит конкретизировать последнее значение. Итак, источник тот же: «Линии, очертания, создающие в совокупности облик, форму человеческого лица». Ничего сложного, конечно. Но иногда даже формальности требуют нашего внимания.

Предложения

Раскрытая книга у стенки

Черта – это хорошая тема, благодатная. Много всякого придумать можно. Но мы ограничимся пятью предложениями, а остальное творчество доверим читателю. Сочинять будем не бессистемно, а полагаясь на обнаруженные значения.

  • На песке была проведена черта. Наверное, играли дети. В той стороне, за чертой, был один лагерь, а перед ней – другой.
  • Послушайте, ребята, а почему бы нам не нарушить традицию и в этот раз сделать неожиданный выбор? Какой? Например, пойти в библиотеку! Я знаю отличное место в черте города! А что? Что вы на меня так смотрите?
  • Да, эксцентричность – это черта, заслуживающая всяческого порицания. Но разве ему этого нельзя простить? Ведь когда он работает, он прекрасен.
  • Да, замечательная девушка. Приятные черты лица, даже очки ее не портят. Но вот мне интересно, читала ли она Джойса или Пруста. Это многое решит, если не все.
  • Черта между мирами. Перейдешь ее, и назад дороги не будет.

Синонимы

Доброта - это хорошая черта

Да, у нас еще остался один вопрос о заменах столь прекрасного слова. Но и это не проблема. Ознакомимся со списком:

  • граница;
  • линия;
  • качество;
  • особенность;
  • грань;
  • рубеж;
  • внешность;
  • облик;
  • штрих.

Есть, конечно, и другие, но хватит и этих. Да, если читатель мучается вопросом о том, характерные черты - они какие, то пусть спит спокойно, ибо это всего лишь особенности, которые есть у каждого. Они могут быть внешними или внутренними. Но подобные отличительные признаки есть у всех. Ибо Бог – великий художник, и он никогда не повторяется. А узнается его почерк прежде всего по деталям, штрихам, которыми он наделяет каждую жизнь и каждое человеческое существо. Надо и нам брать с него пример – радоваться своим особенностям и замечать в них то, что нас отличает от других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.