Карамельные конфеты. Сливочное лакомство своими руками (рецепты)

Карамельные конфеты - любимый вкус детства. Став взрослым, хочется воссоздать тот незабываемый сливочный вкус. К счастью, готовить карамель дома совсем несложно. Базовый рецепт включает в себя лишь молоко или сливки, масло и сахар. Но, применив фантазию, можно создать по-настоящему авторские конфеты и, красиво оформив их, преподнести кому-то в виде подарка. Эксклюзивность сейчас ценится, а конфеты, созданные своими руками, еще больше.

конфеты в какао

Карамельно-ореховые конфеты

Ингредиенты:

  • 300 граммов сливочных вафель,
  • 200 граммов орехов кешью,
  • 250 граммов простых ирисок сливочных,
  • 2 вида шоколада (по 50 граммов горького и молочного),
  • 2 столовые ложки нежирных сливок,
  • 50 граммов масла сливочного,
  • две ложки чайные жидкого меда,
  • какао в виде порошка.

Готовим карамельные конфеты

В одной посуде перемешайте сливки, шоколад, ириски и масло, растопите все это с помощью водяной бани или просто на слабом огне. В конце положите мед, размешайте и выключите огонь. Вафельную крошку и орехи соедините с той массой, которая у вас получилась и хорошо размешайте.

Скатайте из массы маленькие шарики и обваляйте их в какао-порошке. Конфетки, если хотите, можно обвалять в крошке вафельной, можно просто присыпать какао. А можно в каждую конфетку положить обжаренный орешек, и тогда у вас получатся карамельные конфеты с начинкой.

Сливочная карамель в шоколаде

Нежные конфеты со сливочным вкусом под толстым слоем мягкого шоколада принесут вам массу удовольствия. Покрывать готовые домашние карамельные конфеты можно любым шоколадом, темным или белым, а также украсить орешками.

карамель в шоколаде

Ингредиенты:

  • 140 граммов сливочного масла,
  • 120 миллилитров очень жирных сливок,
  • три ложки столовые воды,
  • 60 миллилитров патоки кукурузной,
  • 200 граммов сахара,
  • 450 граммов шоколада,
  • половина ложки чайной крупной морской соли,
  • 2 ложки столовые масла растительного.

Приступаем к готовке

Вначале выкладываем в форму смазанную маслом пекарскую бумагу. Нарезаем 110 граммов масла сливочного и расплавляем вместе со сливками. В кастрюльке воду перемешиваем с патокой и кладем туда сахар. Эту смесь нагреваем до кипения на небольшом огне и варим около минуты до полного растворения сахара. Делаем огонь меньше и варим еще 10 минут, пока смесь не достигнет температуры в 160 градусов.

Теперь соединяем эту сахарную смесь и смесь сливочную и варим все это от 5 до 10 минут до температуры не больше 118 градусов. Когда карамель станет необходимой температуры, нужно будет ее перелить в форму и дать ей хорошо остыть около трех-четырех часов.

Когда карамель застынет окончательно, выложите ее из формы, но если она еще мягкая, то оставьте ее ненадолго в холодильнике. Остывшую карамель нарезаем кубиками очень острым ножом, смазанным растительным маслом. Поломайте шоколад на кусочки, оставив около 75 граммов, и растопите в микроволновке с 30 граммами масла сливочного в течение 30-40 секунд. В этот растопленный шоколад отправьте оставшийся и хорошо перемешайте. С помощью вилки каждый кусочек отрезанной карамели окуните в шоколад, а потом выложите получившиеся конфеты на бумагу и присыпьте немного солью сверху.

Домашние конфеты

Ингредиенты:

  • жирные сливки - около 180 миллилитров,
  • половина ложки чайной пасты ванильной,
  • три четверти ложки чайных морской соли,
  • инвертный или кукурузный сироп - 50 граммов,
  • 200 граммов сахара,
  • 60 граммов масла сливочного, нагретого до комнатной температуры и порезанного на небольшие кубики.
конфеты с солью

Как сделать карамельные конфеты? Форму для выпекания кексов размером около 23 см выложите пергаментом или фольгой и сбрызните растительным маслом с помощью спрея. Сливки в кастрюльке доведите до кипения на среднем огне, добавив в них половину чайной ложки соли, 2 ложки столовые сливочного масла и ваниль.

В кастрюльке с толстыми стенами на небольшом огне нагрейте сахар с сиропом кукурузным и постоянно помешивайте эту массу. Когда смесь дойдет до состояния однородности и сахар растворится, помешивайте меньше, иначе масса засахариться и загустеет. Обязательно проверяйте температуру: она должна дойти до 155 градусов.

После этого снимите смесь с огня, добавьте заранее приготовленную сливочную массу и перемешайте до однородного состояния. Поставьте обратно на плиту и варите, постоянно помешивая, до достижения температуры 127 градусов. После этого снимите с огня и положите две столовые ложки сливочного масла, которые остались. Все перемешайте и перелейте в форму, минут через десять посыпьте солью и оставьте, чтобы масса застыла.

Когда застынет, аккуратно порежьте очень острым ножом на небольшие квадратики или прямоугольники. Сделанные по этому рецепту карамельные конфеты можно завернуть в красивые бумажки и положить в банку или коробочку, чтобы создать праздничный вид и подарить близкому человеку.

режем карамель

Молочная карамель

Приготовить ее самим несложно, но стоит обратить внимание на некоторые моменты. Запомните, что карамель нужно не варить, а томить, чтобы она получилась правильной. Возьмите правильную посуду - чугунную или толстую алюминиевую сковородку. Обращайте внимание на время. Если вы варите карамель мало, то у вас получится крем или сгущенка, если долго, то ириски. Заранее ингредиенты не смешивайте, а сахар всегда добавляйте понемногу, все время перемешивая смесь.

Ингредиенты для молочной карамели:

  • поллитра молока,
  • 100 граммов масла сливочного,
  • стакана сахара.
карамель в фантиках

Возьмите посуду с толстыми стенками, налейте туда молоко и поставьте на слабый огонь. Доведите почти до кипения. Постоянно помешивая, аккуратно понемногу всыпайте в молоко сахар. Теперь варите, постоянно помешивая, пока смесь не приобретет коричневатый красивый оттенок. Теперь туда добавьте кусочки масла, которые вы нарезали заранее, перемешайте все вместе и варите до нужной густоты. Один час - крем, полтора часа - сгущенка, два часа - мягкая карамель, а ириски - два с половиной часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.