Список лучших игр РПГ от первого лица на ПК

Ролевые игры, часто называемые просто РПГ, полюбились миллионам геймеров. Это и неудивительно, ведь они дают возможность попасть в волшебный мир, где от решений, сделанных героем, зависит дальнейшее развитие сюжета. Только вам предстоит решить, будет ли ваш виртуальный протеже рыцарем в сияющих доспехах или же станет отъявленным негодяем.

Отдельно стоит выделить РПГ от первого лица, позволяющие увидеть все происходящее глазами главного героя и по-настоящему вжиться в роль. Именно таким играм и посвящена данная статья.

Kingdom Come: Deliverance

Ажиотаж вокруг этой РПГ от первого лица на ПК начался еще с момента ее анонса. И надо сказать, что на то были объективные причины. Разработчики решили сделать проект своего рода симулятором жизни в эпоху Средневековья, а не создавать очередную игру про драконов и эльфов, уже успевших всем надоесть. Опять же, в роли главного героя здесь выступает не какой-нибудь стандартный избранный, а сын обычного кузнеца, попавший по воле случая в водоворот захватывающих событий.

РПГ от первого лица Kingdom Come: Deliverance

Помимо этого, Kingdom Come: Deliverance может похвастаться сложной, но оттого еще более интересной боевой системой. Здесь вам не придется закликивать врагов мышкой. Только грамотные тайминги и умение предугадывать действия противника помогут вам одерживать победы в сражениях. Кстати, ассортимент битв в игре тоже достаточно разнообразный. Вам придется участвовать как в дуэлях один на один, так и в противостояниях между враждующими армиями.

Серия The Elder Scrolls

Пожалуй, самые узнаваемые РПГ от первого лица. Игры серии The Elder Scrolls отличаются тем, что в них вам дается практически полная свобода действий. Совсем необязательно, и даже нежелательно просто следовать по сюжетной линии, ведь стоит с нее сойти, как вы сразу же обнаружите множество побочных заданий, попадете в забавные ситуации, да и просто познакомитесь с историей игрового мира и его обитателей.

РПГ от первого лица The Elder Scrolls

Еще одним плюсом TES является то, что у этой серии огромное количество поклонников. Они, между прочим, не сидят сложа руки, а периодически выпускают для игр модификации, изменяющие их коренным образом. Благодаря этому история, которая, казалось бы, изучена вдоль и поперек, сможет заиграть для вас новыми красками.

Серия Bioshock

Скорее, не РПГ от первого лица, а шутер с элементами ролевой игры. Тем не менее не упомянуть эту серию было бы кощунством. Даже несмотря на то, что упор в Bioshock сделан на перестрелки и прочий экшен, здесь присутствует развитие персонажа, нелинейный сюжет, зависящий от действий героя, а также проработанный сюжет. Говоря проще, в этой игре есть все составляющие качественной РПГ.

РПГ от первого лица Bioshock

Второе, чем любая из частей Bioshock берет за душу, – это уникальный сеттинг. Фантазии разработчиков можно только позавидовать, ведь за три игры, вышедшие в рамках франшизы, они умудрились сначала отправить героев покорять морские глубины, а затем перенесли место действия высоко в небо. В общем, контраст налицо.

Ну и, наконец, проходя любую из игр серии, вы встретите детально проработанных персонажей. У каждого из них есть своя история, за развитием которой действительно интересно следить. Вряд ли такое оставит кого-то равнодушным.

Fallout 3, 4, New Vegas

РПГ игры на ПК от первого лица, повествующие о выживании в постапокалиптическом мире. Серия Fallout, независимо от части, славится своим проработанным сюжетом, глубокой системой развития персонажа, а также фирменным черным юмором.

РПГ от первого лица Fallout

В вашем распоряжении будет огромный открытый мир, полный разрушенных городов, небольших поселений, основанных выжившими, а также обитателей, среди которых не только люди, но и мутанты, появившиеся под действием радиации. Именно в таких условиях и оказывается главный герой. А вот дальше он волен либо помогать попавшим в беду, либо обогащаться, пользуясь их беспомощностью. Благо, игра никак не ограничивает вас в выборе, так что вы запросто можете исполнять роль плохого парня, если захотите.

Borderlands 1, 2

И снова список РПГ от первого лица пополняет не совсем обычный представитель жанра. В Borderlands вам придется действительно много стрелять, но это никоим образом пагубно не влияет на сюжет или же ролевую составляющую.

Кстати, развитие персонажа в игре нестандартное. Вы будете улучшать не характеристики или умения героя, а прокачивать то или иное оружие. К слову, вариантов развития у каждой пушки очень много, так что без вариативности вы уж точно не останетесь.

РПГ шутер от первого лица Borderlands

Что касается сюжета, то он, как и свойственно играм подобного жанра, нелинейный. Каждый ваш выбор будет иметь последствия, так что принимать решения нужно крайне осторожно. Более того, игра поддерживает кооперативный режим, так что развитие сюжета и прохождение тех или иных локаций будет зависеть не только от вас, но и от вашего напарника.

Серия Deus Ex

Пожалуй, лучшая РПГ от первого лица в сеттинге киберпанк. Если верить сюжету игры, в недалеком будущем наука сильно продвинулась в области модификаций человеческого тела. На смену обычным протезам пришли высокотехнологичные имплантаты, которые не уступают настоящим органам, а иногда даже и превосходят их. Но, как это обычно и происходит, изобретения, задуманные во благо, были превращены в оружие.

РПГ от первого лица на ПК Deus Ex

В Deus Ex вам предстоит играть за модифицированного человека. Прокачка здесь сделана в виде установки или же апгрейда имплантатов, которые, в свою очередь, открывают новые умения. При этом изучить абсолютно все способности не получится, так что стоит ответственно подходить к данному процессу.

Помимо этого, игра славится своей вариативностью. Так, одно и то же задание можно пройти «в лоб», расстреливая всех врагов, добраться до нужного пункта, не привлекая внимания, или же и вовсе уговорить своих противников, воспользовавшись разговорными навыками.

Legend of Grimrock 1, 2

Эта РПГ от первого лица примечательна тем, что здесь вам нужно управлять не одним, а сразу четырьмя героями. Вы выступаете в роли узников, оказавшихся в не самой приятной ситуации. Так, в первой части персонажей садят в тюрьму, которая находится в центре горы, а во второй герои и вовсе попадают на таинственный остров.

Помимо стандартных составляющих ролевой игры, таких как прокачка и поиск экипировки, в Legend of Grimrock присутствуют еще и загадки. Вам придется здорово попотеть, решая их, но зато награда вполне оправдает все затраченные усилия. Кроме того, в игре вы сможете не только сражаться с многочисленными монстрами, но и заниматься рыбалкой, изготовлением зелий, поиском кладов и исследованием локаций.

The Elder Scrolls Online

Помните все то, что было сказано в этой статье о серии The Elder Scrolls? Огромный открытый мир, интересный сюжет, множество разнообразных квестов и так далее. А теперь представьте все то же самое, но в масштабах многопользовательской игры – это и будет The Elder Scrolls Online. Здесь вам все так же уготованы великие подвиги, но по большей части совершать их вы будете не в одиночку, а в компании с верными соратниками.

При этом, даже если вы не любите многопользовательские проекты, TESO отлично зайдет как качественный сингл. За историей интересно следить, участвовать в ней и в какой-то мере даже влиять. Более того, разработчики регулярно добавляют новый контент, так что сюжет игры развивается прямо у вас на глазах.

Многопользовательская РПГ от первого лица The Elder Scrolls Online

Единственное, что может отпугнуть вас, так это то, что проект распространяется на платной основе. Вам придется покупать каждое новое дополнение, если вы захотите поучаствовать во всех приключениях.

Vampire: The Masqerade – Bloodlines

Одна из немногих РПГ от первого лица про вампиров. Игра начинается с неожиданного укуса, после которого вам предстоит постичь все прелести ночной жизни. Примечательно, что здешние вампиры, в отличие от своих книжных, и уж тем более киношных собратьев, лишены всяческих клишированных слабостей вроде боязни крестов, чеснока и святой воды. Впрочем, солнечный свет их все же убивает.

РПГ от первого лица Vampire: The Masqerade – Bloodlines

Герою, только недавно ставшему вампиром, придется осваиваться в своем новом амплуа, а вам, соответственно, всячески помогать ему на этом нелегком пути. По ходу дела вы будете выполнять разнообразные квесты, которые, к счастью, не сводятся к «принеси-убей», а также заводить новые знакомства. В итоге история, начавшаяся весьма банально, перерастет в масштабный конфликт, в котором вам, конечно же, отведена ключевая роль.

Nehrim

Сложно поверить, но Nehrim – это не игра с большим бюджетом, разработанная именитой студией, а всего лишь глобальная модификация для TES IV: Oblivion. Надо сказать, что создатели данной РПГ от первого лица постарались на славу и сделали ее абсолютно непохожей на оригинал. В Nehrim совершенно другая система прокачки, улучшенная графика, мир, полный случайных событий и совсем нетривиальный сюжет. Что уж говорить, если каждую локацию разработчики рисовали вручную, а не пользовались процедурной генерацией.

Кроме того, общая атмосфера в Nehrim куда мрачнее, нежели в Oblivion. К примеру, выполняя один из квестов, вам предстоит попасть в рабство и пережить все тяготы невольничьей жизни. Сам же сюжет вертится вокруг желания людей не слепо подчиняться воле богов, а самостоятельно вершить свои судьбы.

Deus Ex: The Fall

Отличная РПГ от первого лица на «Андроид». The Fall – это ответвление PC-версии Deus Ex, адаптированное под мобильные устройства. Тем не менее проект вполне самостоятельный и ни в коем случае не повторяет оригинал.

РПГ от первого лица на "Андроид" Deus Ex: The Fall

Действия игры происходят все в том же узнаваемом футуристическом сеттинге, а сюжет по большей части посвящен модифицированным людям. Как и в оригинальной Deus Ex, вас ждут интересные задания, сложные ситуации с разными вариантами решения, а также уйма проработанных диалогов. Также стоит отметить глубокую систему развития главного героя, благодаря которой можно реализовать абсолютно разные варианты прокачки.

И еще немного об Android

Также не забывайте, что на телефон под управлением «Андроид» можно установить так называемый эмулятор. Это специальная программа, которая позволяет запускать на мобильном устройстве игры от различных приставок и консолей.

К примеру, даже на стареньком смартфоне будут отлично работать игры от PlayStation 1, а на мощных моделях пойдут даже приложения от PlayStation 2 и PSP. Другими словами, ассортимент РПГ от первого лица отнюдь не ограничиваются только теми проектами, которые вышли именно для Android.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Kingdom Come: Deliverance шняга а не игра. Выкачка денег из наивных кто верит в рекламу и поклоняется ей. Больше об этом гофне сказать нечего. Серия Elder Scrolls начиная с Morrowinda отличная. Но беседка лажает. Лажает с тем что набирает кучу проектов и с каждой игры становятся бездарней и не интересней. Взять хотя бы Фалыча 4 игра убита напрочь. Такой нудятины и гофна от беседки не ожидал в принципе. Хотя и Фалыч 4 лучше чем многое у других производителей. Не кто не желает делать конфетки
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.