Аметропия - это... Описание заболевания, причины появления, симптомы, методы лечения и профилактика

Аметропия - это нарушение рефлекторных функций глазного яблока. Данное нарушение может проявляться в виде дальнозоркости или, напротив, близорукости. Расстройство свойств сетчатки в преломлении света и фиксации изображения может наблюдаться не только у взрослых, но и у детей.

аметропия глаза

Причины

Причины, способствующие возникновению аметропии (это близорукость и дальнозоркость):

  1. Механические травмы.
  2. Расстройство функций зрения может возникать из-за повреждения сетчатки вследствие различных внешних воздействий: автокатастроф, ушибы во время игры мячом, нападение на человека с целью покушения.
  3. Систематическое воспаление глаза.
  4. Недостаточная освещенность помещения.
  5. Недостаток витаминов в организме.
  6. Наследственная предрасположенность.
  7. Может развиваться вследствие возрастных изменений.
  8. Длительное пребывание перед компьютером.
  9. Внутриутробное нарушение в формировании мышц глаза.
  10. Слабость мышц глазного яблока является одной из основных причин развития аметропии.

Также необходимо отметить, что нарушение зрения у малышей прогрессирует намного быстрее, чем у взрослых людей. Поэтому родителям обязательно необходимо ежегодно проходить плановый осмотр у специалиста.

аметропия у детей

Симптомы

При аметропии у детей наблюдается прищуривание, снижается острота зрения, а также происходит значительное ухудшение зрительного комфорта. При гиперметропии больного может беспокоить утомляемость глаз, боль в области орбит и лба. Отмечается частая гиперемия конъюнктивы или аккомодационная астенопия.

Если гиперметропия не будет вовремя откорректирована (обычно это делают в детском возрасте), это может стать причиной развития амблиопии и сходящегося содружественного косоглазия. Наиболее яркими и часто встречаемыми симптомами аметропии офтальмологи называют следующие:

  • астенопия из-за быстрой утомляемости глаз;
  • укачивание при поездке;
  • ощущение подергивания глаза;
  • двоение в глазах;
  • частые головокружения;
  • головная боль;
  • больной часто трет глаза;
  • покачивание головой для лучшего рассмотрения предмета.

Аметропия также может проявляться близорукостью или дальнозоркостью. Поэтому стоит сказать, что симптомы напрямую зависят от видов аметропии. Если при этом проявляется косоглазие, снижается зрение, необходимо незамедлительно обратиться за консультацией к врачу-офтальмологу. В принципе, данная патология является наиболее распространенной среди заболеваний глаз, встречается не только у взрослых, но и у детей.

виды аметропии

Очковая коррекция

Очковое исправление — традиционный и современный метод коррекции аметропии. Очки представляют собой особое медицинское устройство, складывающееся из линз и оправы. В зависимости от типа патологии рефракции, выбирают различные виды линз, при аметропиях разных ступеней зрительная сила линзы также изменяется.

Показания к очковой корректировке зрения:

  • большой уровень миопии;
  • большой уровень гиперметропии;
  • астигматизм от -6 по +6 диоптрий;
  • пресбиопия — появляющееся уже после 40-45 лет понижение остроты зрения вблизи, является непосредственным показателем старения организма;
  • детский возраст;
  • непереносимость контактных линз;
  • невозможность выполнения хирургической (лазерной) корректировки аметропии.

Противопоказания к очковой корректировке:

  • риск вероятной травмы глаза (занятия спортом, подвижные игры);
  • профессии, требующие довольно большого поля зрения, такие как пилоты либо пожарные;
  • анизометропия (при разнице больше чем в 2 диоптрии);
  • индивидуальная невыносимость очков.
аметропия лечение

Коррекция линзами

Линзовая коррекция зрения — перемена рефракции с помощью линз. Контактными они называют вследствие того, что напрямую имеют контакт с роговицей — бесцветной оболочкой глаза. Контактная линза представляет собою небольшую линзу в виде чаши, что вводится за нижнее веко и прилегает к роговице. На сегодняшний день контактное исправление приобрело весьма обширное продвижение, т. к. оно легко дает возможность заниматься активными разновидностями спорта, не ограничивает область зрения, не осуществляет давления на переносицу и ушные раковины в отличие от очков.

Существует позиция, что линзовая корректировка подойдет только лишь для миопии, но это не так. Всевозможные патологии рефракции можно коррегировать с помощью линз. Просто при отдельных патологиях, к примеру, при пресбиопии, их применение бессмысленно, т. к. больные, страдающие пресбиопией, надевают очки только лишь для работы вблизи или для чтения.

На сегодняшний день линзы изготавливают из материала (силикон-гидрогеля), легко пропускающего кислород к роговице. Пациент может подобрать линзы, оптимальные именно ему: жесткие либо мягкие (в основном применяют мягкие), кроме того, линзы разделяются в зависимости от времени ношения (двухнедельные, месячные, на 3 месяца и т. д.). Широкое распространение приобрели однодневные линзы, которые человек в вечернее время, снимая, выкидывает, надевая на следующий день новые.

Противопоказания к использованию линз:

  • нарушения рефракции значительных степеней;
  • регулярные конъюнктивиты и блефариты;
  • демодекоз век (присутствие паразитов-клещей).
современные методы коррекции аметропий

Лечение лазером

Лазерная корректировка зрения — корректировка рефракции глаза через перемену толщины роговицы с помощью эксимерного лазера. Меняя толщину роговицы, меняют ее зрительную силу, вследствие чего свет фокусируются на сетчатке, а человек понятно и отчетливо видит находящиеся вокруг объекты. Лазерная корректировка зрения считается прогрессивным направлением в нынешней офтальмологии.

Существует 2 вида лечения аметропии глаза лазером: фотореактивная кератэктомия (ФРК) — эксимер-лазер устраняет неглубокие пласты роговицы, меняя ее толщину. С помощью ФРК можно откорректировать миопию (до -6 диоптрий), гиперметропию (до +3 диоптрий), астигматизм (до -3 диоптрий).

После ФРК довольно продолжительный период восстановления — до нескольких месяцев следует закапывать в глаза специализированные капли. Достоинства ФРК в абсолютной безболезненности операции, кратковременном периоде воздействия лазером, стабильности результатов.

LASIK (электролазерный кератомилез, ласик) — предполагает комбинацию микрохирургического и эксимер-лазерного этапов. В период процедуры под руководством доктора-офтальмолога отгибается участок роговицы с помощью автоматизированного особого медицинского прибора — микрокератома. Далее предварительно вычисленная с помощью компьютерных технологий толщина роговицы удаляется лазером. Отвернутый участок возвращается на место. Процедура занимает 1-1,5 минуты. Уже через пару часов разрешено вернуться к обычному образу жизни. С помощью LASIK вероятна корректировка наиболее высоких ступеней аметропий.

Показания

Такой вид коррекции помогает не при всех болезнях. Показания к проведению лазерной корректировки зрения:

  • разная острота зрения;
  • профессии, требующие мгновенного реагирования;
  • желание самого больного.

Противопоказания

Противопоказания:

  • возраст менее 18 лет;
  • прогрессирующая миопия;
  • беременность и лактация;
  • общие тяжкие болезни организма (к примеру, сахарный диабет — нарушение обмена глюкозы);
  • острые инфекционные болезни.

Ряд болезней глаз:

  • воспалительного характера;
  • катаракта (затуманивание хрусталика);
  • глаукома (увеличение внутриглазного давления);
  • отслаивание сетчатки в анамнезе.
современные и традиционные методы коррекции аметропии

Профилактика

Профилактика аметропии (это миопия и дальнозоркость) позволяет предотвратить развитие нарушений зрения. Для предупреждения возникновения расстройства зрительной функции применяются следующие методы:

  1. Плановый осмотр у офтальмолога. Осмотр у специалиста позволяет контролировать состояние зрения ребенка, а также предупреждает развитие опасных осложнений.
  2. Ежедневное выполнение гимнастики для глаз. Использование специальных упражнений для укрепления мышц глаза позволяет обеспечить усиление кровообращения в ткани и снятие усталости во время работы за компьютером или при чтении книги.
  3. Правильное распределение нагрузки на зрительные анализаторы.
  4. Употребление витаминных и минеральных средств. Дефицит витаминов группы А и С является одной из причин понижения остроты зрительного восприятия. Уменьшение длительности пребывания перед компьютером.
  5. Использование дополнительных средств для обеспечения оптимальной освещенности помещения.
  6. Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
  7. Использование пособий с крупным и четким шрифтом.
аметропия это

Соблюдение всех вышеперечисленных рекомендаций позволит надолго сохранить хорошее зрение и предотвратить развитие аметропии (это заболевание глаз).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.