Эксимерные лазеры: устройство, применение в медицине

В данной статье рассмотрим плюсы эксимерных лазеров. На сегодняшний день медицина обладает широким спектром всевозможного лазерного оборудования для лечения сложных заболеваний в труднодоступных участках человеческого тела. Лазерные операции помогают достичь эффекта малоинвазивности и безболезненности, что имеет огромное преимущество перед теми хирургическими вмешательствами, которые производятся вручную при полостных операциях, которые весьма травматичны, чреваты высокими кровопотерями, а также длительной реабилитацией после них.

эксимерные лазеры

Что такое лазер?

Лазер – это особый квантовый генератор, излучающий узкий световой пучок. Лазерные приспособления открывают невероятные возможности передач энергий на разные расстояния с высокой скоростью. Обычный же свет, который способен восприниматься человеческим зрением, представляет собой небольшие пучки света, которые распространяются в разные стороны. Если эти пучки сконцентрировать при помощи линзы либо зеркала, получится большой пучок световых частиц, но даже он не может сравниться с лазерным лучом, который состоит из квантовых частиц, что может быть достигнуто только путем активации атомов той среды, которая лежит в основе лазерного излучения.

Разновидности

При помощи колоссальных разработок ученых всего мира эксимерные лазеры сегодня широко используются во многих сферах человеческой деятельности и имеют следующие разновидности:

  • твердотелые;
  • лазеры на красителях;
  • газовые;
  • эксимерные;
  • полупроводниковые;
  • лазеры на парах металла;
  • химические;
  • волоконные;
  • лазеры на свободных электронах.
    эксимерный лазер в офтальмологии

Происхождение

Данная разновидность представляет собой ультрафиолетовый газовый лазер, который широко применяется в области глазной хирургии. При помощи этого устройства врачи осуществляют лазерную коррекцию зрения.

Термин «эксимер» значит «возбужденный димер» и характеризует тип материала, который используется в качестве его рабочего тела. Впервые в СССР подобное устройство было представлено в 1971 году учеными В. А. Даниличевым, Н. Басовым и Ю. М. Поповым в Москве. В качестве рабочего тела такого лазера использовался димер ксенона, который возбуждался пучком электронов с целью получить излучение с определенной длиной волн. Через некоторое время для этого стали применять благородные газы с галогенами, и это было сделано в 1975 году в одной из исследовательских лабораторий США учеными Дж. Хартом и С. Сирлесом.

Люди часто спрашивают, почему для коррекции зрения используется эксимерный лазер.

Его уникальность

Было установлено, что эксимерная молекула производит лазерное излучение за счет того, что она находится в возбужденном «притягивающем» состоянии, а также в «отталкивающем». Это действие можно объяснить тем, что ксенон или криптон (благородные газы) имеют высокую инертность и, как правило, никогда не образуют химических соединений. Электрический разряд приводит их в возбужденное состояние, вследствие чего они могут образовать молекулы либо между собой, либо с галогенами, например, хлором или фтором. Появление молекул, находящихся в возбужденном состоянии, создает, как правило, так называемую инверсию населенностей, и такая молекула отдает свою энергию, представляющую собой вынужденное или спонтанное излучение. После этого данная молекула возвращается в основное состояние и распадается на атомы. Устройство эксимерного лазера уникально.

Термин «димер» обычно употребляется тогда, когда между собой соединяются одинаковые атомы, однако в большинстве эксимерных лазеров современности используются соединения благородных газов и галогенов. Тем не менее димерами называют и эти соединения, применяемые для всех лазеров подобной конструкции. Как работает эксимерный лазер? Это мы сейчас рассмотрим.

лечение эксимерным лазером витилиго

Принцип действия эксимерного лазера

Данный лазер является основным действующим лицом PRK и LASIK. Рабочее тело его представляют инертный и галогеновый газ. Когда в смесь этих газов проникает высокое напряжение, один атом галогена и одна атом инертного газа соединяются, образуя двухатомную молекулу. Она находится в крайне возбужденном состоянии и через тысячную долю секунды распадается на атомы, что приводит к появлению световой волны в УФ-диапазоне.

Этот принцип действия эксимерного лазера нашел широкое применение в медицине, поскольку ультрафиолетовое излучение воздействует на органические ткани, к примеру, на роговицу, таким образом, что разъединяются связи между молекулами, приводящие к переводу тканей из твердого в газообразное состояние. Этот процесс называется «фотоабляцией».

Диапазон волн

Все существующие модели данного вида функционируют в одном диапазоне длин волн и различаются исключительно по ширине светового пучка, а также по составу рабочего тела. Эксимерный лазер для коррекции зрения применяется чаще всего. Но есть и другие области его использования.

Первые имели диаметр светового пучка, который был равен диаметру поверхности, на которой производилось испарение. Широкий диапазон луча и его неоднородность вызывали такую же неоднородность верхних слоев роговицы, а также повышение температуры на ее поверхности. Этот процесс сопровождался повреждениями и ожогами. Эту ситуацию исправило создание эксимерного лазера. В МНТК «Микрохирургия глаза» используют его очень давно.

Лазеры нового поколения прошли длительный процесс модернизации, в процессе которой был уменьшен диаметр светового пучка, также была создана специальная ротационно-сканирующая система поставки к глазу лазерного излучения. Рассмотрим, как эксимерные лазеры используют врачи.

эксимерный лазер плюсы

Применение в медицине

В поперечном разрезе такой лазерный луч выглядит как пятно, перемещающееся по кругу, снимая верхние слои роговицы, а также придавая ей другой радиус кривизны. В зоне абляции температура не поднимается, поскольку воздействие является кратковременным. В результате операции наблюдается ровная и четкая поверхность роговицы. Эксимерный лазер в офтальмологии незаменим.

Хирург, осуществляющий оперативное вмешательство, заранее определяет, какова порция энергии, которая будет подаваться на роговицу, а также на какую глубину будет производиться воздействие эксимерным лазером. Отсюда специалист может заранее планировать ход процесса и предполагать, какой результат будет получен по итогам проведения операции.

Лазерная коррекция зрения

Как работает эксимерный лазер в офтальмологии? В основе популярной сегодня методики лежит так называемое компьютерное перепрофилирование роговицы, являющейся главной оптической линзой человеческого глаза. Эксимерный лазер, которым воздействуют на нее, сглаживает поверхность роговицы, убирая верхние слои и, таким образом, устраняя все имеющиеся на ней дефекты. При этом появляются нормальные условия для получения глазом правильных образов, создавая правильность преломления света. Люди, которым была проведена такая процедура, видят как все, кто имеет изначально хорошее зрение.

Процедура перепрофилирования роговицы не вызывает возникновения на ее поверхности высоких температур, что может оказаться губительным для живых тканей. И, как считает большинство людей, не происходит так называемого выжигания верхних слоев роговицы.

эксимерный лазер в дерматологии

Самое главное преимущество эксимерных лазеров заключается в том, что их использование для коррекции зрения позволяет получить идеальный результат и исправлять практические все существующие аномалии роговицы. Эти устройства являются настолько высокоточными, что позволяют обеспечить «фотохимическую абляцию» верхних слоев.

Например, если данный процесс осуществляется на центральной зоне роговицы, то ее форма становится почти плоской, а это помогает исправить близорукость. Если в процессе коррекции зрения испаряют слои роговицы в зоне периферии, то ее форма становится более округлой, а это, в свою очередь, корректирует дальнозоркость. Астигматизм исправляется посредством дозированного удаления верхних слоев роговицы в различных ее частях. Современные эксимерные лазеры, которые широко используются в рефракционной микрохирургии глаза, гарантируют высокое качество поверхности, которая подвергается фотоабляции.

Особенности использования в медицине

Эксимерные лазеры в том виде, какой они имеют сегодня, появились совсем недавно, но уже сейчас они помогают людям всего мира избавиться от таких проблем со зрением, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Подобное решение проблемы, впервые за долгие годы создания такого оборудования, отвечает всем требованиям безболезненности, максимальной безопасности и эффективности.

Заболевания глаза, которые лечатся путем применения

Область офтальмохирургии, которая занимается устранением данных аномалий человеческого глаза, называется рефракционной хирургией, а подобные нарушения – аномалиями аметропии и рефракции.

По мнению специалистов, выделяется две разновидности рефракции:

  • эмметропия, которая характеризует нормальное зрение;
  • аметропия, заключающаяся в аномальном зрении.
    устройство эксимерного лазера

Аметропия, в свою очередь, включает в себя несколько подвидов:

  • миопия (близорукость);
  • астигматизм – получение глазом искаженного изображения, когда роговица имеет неправильную кривизну, и поток световых лучей становится неодинаковым на разных участках ее поверхности;
  • гиперметропия (дальнозоркость).

Астигматизм бывает двух видов – гиперметропическим, который близок к дальнозоркости, миопическим, сходным с близорукостью и смешанным.

Для того чтобы правильно представить суть рефракционных манипуляций, необходимо минимально знать анатомию человеческого глаза. Система оптики глаза состоит из трех основных элементов – роговицы, хрусталика, являющихся светопреломляющими частями, а также сетчатки, которая является световоспринимающей частью. Для того чтобы получаемое изображение становилось четким и резким, сетчатка находится в фокусе шара. Однако если она находится впереди фокуса, а такое бывает при дальнозоркости, либо сзади него, что бывает при близорукости, получаемое изображение становится нечетким и значительно размытым.

У человека оптика глаза может изменяться в течение жизни, в частности с момента рождения и до 16-20 лет она меняется в связи с ростом и увеличение в размерах глазного яблока, а также под воздействием некоторых факторов, которые могут привести к образованию тех или иных аномалий. Таким образом, пациентами хирурга, занимающегося рефракцией глаза, чаще всего становятся люди взрослого возраста.

Противопоказания к процедуре коррекции зрения эксимерным лучом

Коррекция зрения эксимерным лазером показана не всем людям, страдающим нарушениями зрения. Запретом на применение данной процедуры являются:

  • офтальмологические заболевания (глаукома, катаракта, деформация сетчатки);
  • заболевания, которые препятствуют нормальному заживлению ран (артрит, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания и т.д.);
  • болезни сердца и сосудистой системы;
  • монокулярность;
  • отслойка сетчатки глаза;
  • возрастная пресбиопсия;
  • беременность и грудное вскармливание;
  • детский возраст до 18 лет;
  • спазм аккомодации;
  • прогрессирующие изменения рефракции глаза;
  • воспалительные процессы в организме, в том числе касающиеся непосредственно глаз.
    лечение эксимерным лазером

Возможные осложнение после применения

Все существующие методики лечения эксимерным лазером на сегодняшний день отличаются высокой безопасностью и особой эффективностью. Тем не менее существует ряд осложнений, которые могут возникнуть после хирургического вмешательства с использованием подобных методик. К ним относятся:

  1. Частичное либо неправильное прирастание части роговицы, после чего прирастить эту часть снова не представляется возможности.
  2. Так называемый синдром сухого глаза, когда у пациента возникает покраснение и болезненные ощущения в глазу. Данное осложнение может возникать в случаях, если в процессе коррекции зрения были повреждены нервные окончания, которые отвечают за выработку слезы.
  3. Разнообразные расстройства зрения, к примеру, двоение либо снижение зрения в темноте, нарушение восприятия цветов либо появление светового ореола.
  4. Ослабление либо размягчение роговицы, которое может произойти как через несколько месяцев после оперативного вмешательства, так и через несколько лет.

Эксимерный лазер в дерматологии

Воздействие низкочастотного лазера на кожу крайне положительно. Это происходит благодаря таким эффектам:

  • противовоспалительному;
  • антиоксидантному;
  • обезболивающему;
  • иммуномодулирующему.

То есть имеется определенный биостимулирующий механизм действия лазерного излучения с небольшой мощностью.

Успешно проходит лечение эксимерным лазером витилиго. Пигментные пятна на коже очень быстро сглаживаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.