Музеи Шанхая: список, адреса, экспонаты, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Самый большой город мира по численности населения с захватывающей историей уже второе тысячелетие динамично развивается и бережно хранит артефакты минувших эпох. В десятках музеев Шанхая можно ознакомиться со всеми сторонами древней и современной жизни этого мегаполиса.

Шанхайский музей

Коллекция музея

Самое впечатляющее хранилище истории страны и города, в котором собраны удивительные материальные свидетельства минувших столетий. Главный музей Шанхая основан в 1952 году и располагался в здании клуба скачек, которое долгое время было одним из самых узнаваемых символов города.

В 1996 году музей переехал в специально построенное здание в центре города в южной части Народной площади, спроектировал его местный архитектор Синг Тонг Хе. Необычная форма лучшего музея Шанхая выполнена в соответствии с древнекитайскими космогоническими представлениями, квадратное основание символизирует землю, а верхние этажи в форме круга представляют небо. Источником вдохновения для Синга служил старинный бронзовый сосуд Дин Ке Дин, который находится в экспозиции.

На четырех этажах, в трех выставочных залах и одиннадцати галереях выставлены 120 тысяч предметов китайского искусства. Каждый этаж посвящен отдельной тематике, на первом представлена коллекция бронзы (в том числе оружие, кубки, сосуды, посуда) древнекитайских династий Хань, Шан и Чжоу. На втором выставлена керамика начиная с эпохи неолита и времен многих ханьских императоров. Отдельная галерея посвящена материальной культуре национальных меньшинств, здесь можно увидеть изделия ремесленников из бронзы, керамики, бамбука, костюмы народов Китая. Отдельные экспозиции посвящены особенно ценимым в стране изделиям из нефрита - талисманам, украшениям, фигуркам, символизирующим богатство и власть. Живопись и каллиграфия, собрания древних книг и исторических документов, монеты демонстрируются в отдельных галереях.

Некоторые туристы считают, что если вы хотите "почувствовать" страну, то этот музей необходимо обязательно посмотреть, тем более что вход бесплатный. Музей находится по адресу № 201, Ren Min Da Dao, добраться можно на метро до станции "Народная площадь" или автобусом до остановки "Народная площадь".

Китайский художественный музей

Музей искусств

Самых различных музеев искусств в Шанхае много, главный из них - Китайский художественный музей, который находится в районе Пудун. В нем представлены работы, которые показывают истоки, развитие и достижения современного китайского искусства. Музей находится по адресу № 205, Shangnan Road, Pudong, добраться можно на метро до станции "Китайский музей искусств".

Четыре постоянные коллекции посвящены различным аспектам художественного творчества. Более 600 работ 19-20-го века показывают происхождение и основные тенденции. В другой экспозиции выставлены картины и скульптуры семи выдающихся китайских художников. Современный 21-й век представляют 250 работ - это гравюры, скульптуры, каллиграфия. Отдельная выставка выделена для знакомства с историческим контекстом Шанхая, частью постоянной экспозиции является огромное панно, где изображены сцены городской и сельской жизни древнего Китая.

Шанхайский музей науки и техники

Музей науки

Этот удивительный музей Шанхая специально построен местным правительством для поддержки государственной политики по увеличению роли науки, техники и просвещения в модернизации страны.

Открыт он в конце 2001 года, его экспозиции посвящены различным сферам деятельности. Все экспозиции распределены по 4 темам: природа, человек, наука и технологии. Например, отдельные выставочные зоны выделены космонавтике, роботам, живой природе, информационным технологиям.

Туристы советуют сводить детей в павильон "Техноленд", который оснащен интерактивным оборудованием и, по их отзывам, просто фантастический. Музей располагается по адресу: № 2000 Shiji Avenu.

Шанхайский музей китайской медицины

Музей медецины

Один из старейших музеев Шанхая открыл свои выставочные залы в 1938 году. В его коллекции хранится свыше 14000 экспонатов, показывающих достижения и историю развития китайской традиционной медицины в течение 5 тысяч лет, начиная с эпохи неолита до наших дней.

В трех тематических разделах показаны образцы лекарственных средств традиционной медицины, история университета китайской медицины и лечебная история Китайского общества медиков.

В этом музее Шанхая собрано больше 3000 лекарственных средств с описанием форм, свойств и способов применения, с которыми могут ознакомиться посетители музея. Экспозиции и выставки, проводимые здесь, направлены на популяризацию научных знаний о традиционной медицине, обмен и распространение методов лечения между Китаем и другими странами.

Музей истории Шанхая

Если вы хотите познакомиться с тем, каким был город в разные периоды времени начиная с династии Мин, то обязательно посетите этот музей, который еще иногда называют Выставочный павильон исторического развития города Шанхая. Основанный в 1983 году, после нескольких переездов он расположился в 2001 году на первом этаже Шанхайской телебашни по адресу No.1 Century Avenue, где находится и сейчас. Если задаться вопросом о том, как добраться до музеев Шанхая, то лучший способ - это доехать на метро.

Среди около 30 тысяч экспонатов, входящих в музейный фонд, есть древние городские реликвии и 18 тысяч современных объектов, включая колониальный период. В этом музее Шанхая работают пять основных постоянных выставок, посвященных разным аспектам истории Китая и города.

Музей еврейских беженцев

Музей еврейских беженцев

Среди нескольких десятков самых разнообразных музеев Шанхая есть много посвященных искусству, например, современного искусства Зендай, истории производства, например железнодорожный, банковского дела, морской. Созданы музеи, показывающие истории отдельных событий, спорта, материалов и технологий.

Но мало кто ожидает, что увидит в Шанхае музей еврейских беженцев, построенный в память о 25 тысячах евреев, нашедших убежище в городе во время Второй мировой войны. Он находится в здании бывшей синагоги Охель Моше в районе Хункоу на улице Чханян (Changyang). Здесь представлены документы, свитки и другие культурные реликвии. Многие туристы советуют посетить этот место и не стесняться обращаться к работающим в музее волонтерам, которые хорошо говорят на английском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.