5 упражнений Поля Брэгга для восстановления позвоночника: отзывы врачей и фото

Ежедневно позвоночник человека испытывает серьезные нагрузки, из-за чего по чуть-чуть укорачивается. Убедиться в этом можно, замерив свой рост после прихода с работы или встав утром с постели. Чтобы подобного не происходило и вас не мучили сильные боли в спине, можно проделывать 5 упражнений Поля Брэгга для позвоночника. О том, кто это такой, и как правильно проводить зарядку, читайте ниже.

Кто такой Поль Брэгг?

Это американский шоумен, народный целитель, натуропат и пропагандист ЗОЖ. Он считал, что в мире есть всего 9 настоящих докторов: солнечный свет, чистая вода, свежий воздух, пост (голодание), правильная осанка, отдых, физическая активность. А также человеческий дух (разум) и здоровое питание. В СССР стал известен после перевода на русский язык книг «Чудо голодания» и «Позвоночник – ключ к здоровью».

Поль Брэгг искренне верил, что для поддержания здоровья и долгой жизни (вплоть до 120 лет!) человеку достаточно: укреплять тело, развивать дух, регулярно делать специальные упражнения и избегать переедания. Именно он придумал, как можно растягивать межпозвоночные диски для поддержания подвижности суставов. То, что его идея имеет право на жизнь, он доказал собственным примером, прожив до 95 лет и умерев лишь от того, что случился несчастный случай.

упражнения Поля Брэгга

Какая польза от занятий?

Пять упражнений Поля Брэгга для позвоночника позволяют не только восстановить прочность суставов и их длину, но и сделать жизнь более полноценной и радостной. Возьмите в пример хотя бы ту же кошку, которая любит потягиваться. Как она это делает? Выгибает свою спинку и, тем самым, растягивает позвонки. А вот собака поступает по-другому: она пригибается спереди к земле, приподнимает таз и вытягивает вперед передние лапы. После чего потягивается и потихоньку возвращается к исходному положению. В итоге у этих животных получается совершить волнообразное движение на вытягивание позвоночника. Именно благодаря такой зарядке им удается сохранить гибкость, подвижность и здоровье до самой старости.

Если человек подобным образом начнет заботиться о себе и своем позвоночнике, то даже к 80-90 годам он будет энергичным, бодрым, по-юношески подвижным. Ему удастся:

  • сохранить ясный ум и трезвую память,
  • избежать боли в суставах и улучшить осанку,
  • сделать свои мышцы более сильными и крепкими;
  • сделать позвоночник более эластичным;
  • начать правильно и глубоко дышать.

В целом, всего пять упражнений Поля Брэгга для восстановления позвоночника, выполняемых до 2-3 раз в неделю, положительно скажется на самочувствии человека, позволит ему прожить дольше и без болей в спине.

упражнения Поля Брэгга для позвоночника

Как правильно подготовиться?

Пользы от зарядки будет больше, если вы станете ее правильно выполнять. Не нужно сразу бежать и делать упражнения до иссякания жизненных сил. Подходить к их выполнению следует аккуратно, не прилагая резких усилий и соизмеряя нагрузку с собственными физическими возможностями. Это важно, поскольку вы не знаете истинного состояния своих межпозвонковых дисков, позвоночника и связок, а также степени отложения солей. Еще лучше будет, если перед занятиями вы проконсультируетесь с врачом по поводу наличий противопоказаний. Если все хорошо, постарайтесь создать мотивационный повод. Чем он сильнее, тем большего вы сумеете достичь.

Как правильно начать?

Упражнения Поля Брэгга для спины не терпят спешки. Поэтому в течение первой недели лучше делать их медленно, постепенно, без напряжения. При первых признаках утомления или дискомфорта стоит сразу приостановить выполнение зарядки. К ним вы сможете вернуться на следующий день или чуть позже. Когда вы ощутите, что ваш организм в результате занятий стал крепче и гибче, можно чуть-чуть увеличить нагрузку. Возможно, при этом вы будете ощущать небольшую боль в мышцах. Ничего страшного, скоро она пройдет. Ну, а теперь давайте перейдем к описанию комплекса упражнений Поля Брэгга.

пять упражнений Брэгга

Зарядка № 1. На верхнюю часть позвоночника

Это упражнение позволяет устранить головную боль, нормализовать работу желудка, поставить позвонки на предназначенные под них места. Делать его рекомендуется плавно и не торопясь. Так: лечь на живот на пол, лицом вниз. Ладони расположить под грудью, а ноги расставить на ширину плеч. Опираясь на ладошки и пальцы и ног, приподнять туловище вверх, стараясь как следует выгнуть спину дугой. Ягодицы при этом должны находиться выше головы. Выпрямить полностью руки и ноги, голову опустить. Затем плавно опустить таз практически до пол, не сгибая конечностей. В таком положении ваш позвоночник будет напряжен по максимуму. Теперь нужно поднять и откинуть назад голову. Вернуться в исходное положение.

упражнение 1

Зарядка № 2. На растяжение со скрутом

Это упражнение позволяет нормализовать работу печени, почек, мочевого и желчного пузыря. Проводить его нужно почти также, как и в предыдущем случае. Только после выгибания спины следует повернуть таз влево по максимуму, опустить левый бок вниз, а потом сделать такие же движения, но вправо. При этом важно оставить руки и ноги прямыми, сгибать их нельзя. Во время движения вы должны представить, как позвоночник вытягивается, а позвонки плавно «усаживаются» на свои места.

Зарядка № 3. На расслабление

Это упражнение Поля Брэгга позволяет простимулировать каждый нервный центр, облегчить состояние тазовой области, укрепить мышцы позвонка и восстановить межпозвонковые диски. Для его проведения нужно сесть на пол, опереться на прямые руки, расположенные чуть сзади, и согнуть ноги в коленях. Приподнять ягодицы так, чтобы тело располагалось полностью на конечностях. Другими частями его поверхности дотрагиваться до пола нельзя. Вернуться в исходное положение. Такую зарядку рекомендуется делать так быстро, насколько вы это можете.

Поль Брэгг комплекс упражнений

Зарядка № 4. На растяжение позвоночника

Это упражнение помогает высвободить нервные окончания спинного мозга, нормализовать работу желудка, укрепить мышцы живота и брюшной полости, снять зажатость между позвонками и блокировку небольших ущемлений. Однако при грыже и болях в поясницах делать его нельзя. При отсутствии подобных противопоказаний следует лечь на жесткий пол на спину, ноги вытянуть, руки развести в стороны. Затем согнуть нижние конечности в коленях и подтянуть их к груди, обхватить руками. Сразу нужно постараться как бы оттолкнуть колени и бедра от своей груди, не выпуская из объятий. Одновременно с этим поднять голову и коснуться подбородком колен, ну или хотя бы попытаться это сделать. Полежать так 3-5 секунд, вернуться в первоначальное положение.

Зарядка № 5. Хождение на четвереньках

Поль Брэгг считал это упражнение одним из самых полезных для растяжения позвоночника и возвращения его дисков на первоначальное место. Кроме того, оно способно нормализовать работу толстого кишечника. Для его свершения пройти нужно с полностью выпрямленными конечностями, высоко поднятым тазом, выгнутой дугой спиной и опущенной головой вдоль всего периметра комнаты. Можно повторить несколько раз.

хождение на четвереньках

Сколько раз повторять?

Все упражнения Поля Бэгга необходимо делать в комплексе. Выше, под описанием каждого из занятий, вы могли увидеть фото, на которых изображена примерная последовательность действий. Хотя никто не запрещает вам сначала поползать на четвереньках, потом сделать «мостик», а после уже сделать оставшиеся 3. Главное – не перенапрягаться в первые же дни. Начинать нужно с 2-3 повторений. А уже после, по мере сил увеличивать их количество.

Вы сами заметите, что в таком случае привыкнуть к упражнениям будет легче. Совершать их сначала нужно каждодневно. А после облегчения состояния и фантастического ощущения прилива сил, число занятий можно будет сократить до 2-3 раз в 7 дней. Этого будет достаточно для сохранения подвижности суставов и поддержания позвоночника растянутым и гибким. Первые результаты можно будет ожидать уже через 2-3 недели. Они могут и не быть значительными, так как за несколько лет нельзя устранить все патологические изменения, произошедшие за долгие годы. Но они будут, и это уже замечательно!

Как контролировать осанку?

Стоит помнить, что для сохранения здоровья позвоночника также важно следить за своей осанкой. Поль Брэгг не раз отмечал это в своих трудах. Со страниц своих книг всем своим читателям он рекомендовал ходить, сидеть и стоять, следя за положением собственного позвоночника.

Именно этому натуропату принадлежит идея о том, как можно определить, какое положение правильное. В частности, нужно подойти к стене, встать к ней спиной так, чтобы голени, ступни, затылок и голени соприкасались с ней. Между поясницей и вертикальной поверхностью расстояние должно быть в 1 палец, не больше. При этом живот обязательно нужно втянуть, а плечи расправить. Сохраняя такую осанку, следует пройтись вдоль комнаты, чуть-чуть сгибая колени и ступая пружиня. Это необходимо для того, чтобы тело могло запомнить правильное положение.

Сидеть, по мнению Поля Брэгга, необходимо следующим образом: плечи расправлены, голова слегка приподнята, живот втянут и напряжен, спина прижата к спинке стула. То есть таким образом, как многих из нас учили это делать в школе. И еще: по мнению натуропата, никогда не следует закидывать ногу на ногу, так как это способно вызвать серьезные сбои в организме, в том числе, застой крови, нарушение кровотока и ущемление сосудов.

правильно сидеть по Полю Брэггу

Есть ли противопоказания?

Да, они действительно имеются. К их числу можно отнести: повышенную температуру тела, хронические или острые заболевания позвоночника, воспаление суставов, вирусные и инфекционные болезни, сильную боль в спине, гипертонию, нарушение кровообращения в мозге, межпозвонковую грыжу (особенно, запущенную!). Но, как уже говорилось, в любом случае не помешает сходить в поликлинику и проконсультироваться с лечащим врачом либо терапевтом по поводу проведения упражнений Поля Брэгга.

Отзывы людей об упражнениях

Люди, испробовавшие на себе комплекс упражнений, придуманных Полем Брэггом, пишут, что благодаря им смогли качественно улучшить свою жизнь. Некоторым эти зарядки помогли избавиться от болей в спине, другим – стать гибче, третьим – излечить грыжу или туберкулез, а четвертых и вовсе на ноги поставили. Многие пишут, что облегчение не приходит после первого раза. Чтобы его наконец-таки ощутить, нужно заниматься, как минимум, с месяц. Вернуть свое здоровье – да, дело не быстрое. К тому же, в первое время несколько болезненное. Поскольку в самом начале начинают обостряться старые заболевания. Но этот период можно, нужно и важно преодолеть. Судя по откликам, сразу после него становится легче.

А вот врачи не спешат оставлять положительные отзывы об упражнениях Поля Брэгга. Впрочем, как и отрицательные. Может быть, потому что их никто из ученых особо не тестировал. Или, как пишут некоторые люди, из-за того, что признание подобных комплексов многих докторов способно лишить заработка, а аптекарей – прибыли. Однако мы бы рекомендовали не начинать упражнения без консультации с врачом. Вы не знаете, что именно творится в вашем организме, как там обстоят дела с органами и сосудами. А, понадеявшись на русское «авось пронесет», можете не только не улучшить, но и ухудшить свое состояние.

пять упражнений Поля Брэгга для восстановления позвоночника

В качестве заключения

Теперь вы знаете про положительные свойства и противопоказания упражнений, придуманных Полем Брэггом. А, может быть, даже попробовали выполнить хотя бы одно из них. И это здорово! Ну, а если нет, сделайте это сейчас. Ведь не зря же об этих занятиях известно людям из многих стран мира. И еще мы рекомендуем прислушаться также к другим советам знаменитого натуропата. В частности, стараться держать голову и грудь всегда приподнятыми, на работу добираться пешим ходом и быстро, подниматься исключительно по лестнице, а не на лифте. А также стремиться дышать животом, как это делают маленькие детки (можно у них поучиться). Желаем вам здоровья и долгих лет жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.