Почему в пустыне ночью холодно: типы пустынь, особенности

Пустыни — одни из самых интересных мест на планете, что совсем не удивляет. Эти обычно бесплодные районы являются домом для редких видов животных и растений, они обладают уникальными чертами в вопросе природных характеристик. Эти природные зоны для многих людей представляются таинственными и мистическими. Известно, что в некоторых пустынях резко меняется погода: экстремально снижается или повышается температура за короткие промежутки времени. Почему в пустыне ночью холодно? Давайте выясним основные причины.

Типы пустынь

Прежде чем анализировать определенные причины, почему в пустыне ночью холодно, важно выделить четыре основных типа такой местности. Есть жаркие и сухие, прибрежные и холодные пустыни. Каждая из этих видов природных зон отличается особыми погодными условиями, только горячие и сухие пустыни подвержены вышеупомянутым экстремальным изменениям температур.

Что происходит?

Жаркие и сухие пустыни обычно встречаются в юго-западной части Соединенных Штатов, Южной Азии, Южной Америки и Австралии. Эти пустыни могут испытывать экстремальные температурные изменения, причем максимальные показатели могут достигать + 44-49 °C. В то время как минимальная температура может составить -18 °C. Итак, почему в пустыне ночью холодно?

Ночная пустыня

Примечательной особенностью жаркой и сухой пустыни является то, что они не отличаются густой растительностью. Это приводит к тому, что на территории недостаточно растений и деревьев для поглощения солнечного света и сохранения тепла. Другими словами, когда солнце садится и перестает быть источником тепла, в пустыне нет ничего, чтобы поддерживать тепло, поскольку это основная задача растительной жизни.

Почему в жарких пустынях холодно ночью?

В жарких и сухих пустынях происходит концентрированное выпадение осадков, которое случается обычно между более длительными периодами без осадков. В некоторые времена года, например зимой, редко идет дождь в горячих и сухих пустынях. В некоторых пустынных местах ежегодное количество осадков составляет менее 1,5 сантиметров. Это приводит к отсутствию влажности в воздухе. Влажность необходима для блокирования солнечного тепла, без нее температура может достигать + 49 °С, как упоминалось ранее. Это также означает, что отсутствие влажности приводит к тому, что тепло, которым воздух пустыни насыщается в дневное время, не сохраняется ночью. Это в результате приводит к экстремальному перепаду температуры. Вот почему в пустыне холодно ночью.

Основной причиной перепадов температуры ночью в пустыне является недостаток растительности

Из-за отсутствия растительной жизни и влажности неудивительно, что горячие и сухие пустыни могут терять в два раза больше тепла в ночное время, чем такие же непустые природные зоны.

Это интересно!

Не все пустыни охлаждаются ночью. Кроме того, в определенные времена года перепад температур может уменьшатся. Воздух в пустынях действительно остывает невероятно быстро, но только если нет облачного покрова (облака действуют, как одеяло, сохраняя тепло), нет ветра и влажность воздуха невысока. Например, Дубай — это, фактически, пустыня на побережье. Пустыни, расположенные вблизи к морю, безусловно страдают от перепадов температур, но разница дневных и ночных показателей не критическая.

Пустыня — мистическая и загадочная

А вот пустыни, которые находятся далеко внутри страны, обычно имеют более высокие колебания температуры, но даже летом ночь там никогда не бывает слишком холодной.

Итог

Таким образом, вопрос, почему в пустыне ночью очень холодно, актуален частично. Однако многие люди ошибочно полагают, что экстремальные перепады температур характерны для всех пустынных районов, когда в действительности это далеко не так. Важнейшим фактором в этом вопросе также является фактор географического положения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.