Экономика Гонконга: страна, история, валовый внутренний продукт, торговля, промышленность, сельское хозяйство, занятость населения и его благосостояние

Вот уже несколько лет подряд Гонконг оказывается на вершине рейтинга самой конкурентоспособной экономики. Благоприятная деловая среда, минимальные ограничения в торговле и движении капитала делают его одним из лучших мест для ведения бизнеса во всем мире. Подробно об экономике, промышленности и финансах Гонконга читайте в нашей статье.

Что мы знаем о Гонконге?

Гонконг – город небоскребов, живой и невероятно динамичный мегаполис, который всегда работает и никогда не отдыхает. Он очень похож на Лондон, Москву или Нью-Йорк. Кстати, именно с этими тремя городами Гонконг соседствует в рейтинге ведущих финансовых центров планеты.

Гонконг (или Сянган) расположен на южном побережье Китая и является его специальным административным районом. Он занимает одноименный остров, Коулунский полуостров и еще 262 мелких островка. Гонконг находится на пересечении важных морских торговых путей и эффективно использует все выгоды своего географического положения. Общая площадь территории составляет 1092 кв.км.

На политической карте Азии Гонконг возник в 1841 году как колония Британской империи. В 1941-1945 годах пребывал под японской оккупацией. В 1997 году, после продолжительных переговоров между Китаем и Великобританией, эта территория перешла в состав КНР. При этом Гонконгу предоставили широкую автономию вплоть до 2047 года. Китай обязался взять на себя лишь вопросы обороны и внешней политики. Контроль над всем остальным (полиция, финансовая система, пошлины, миграционные вопросы и пр.) остался за гонконгцами.

Население Гонконга – свыше 7 миллионов человек. В этнической структуре преобладают китайцы (около 98 %). Здесь также проживают англичане, новозеландцы, австралийцы, японцы, пакистанцы, филиппинцы. В Гонконге два официальных языка – китайский и английский.

Город Гонконг

Гонконг: экономика страны в цифрах и фактах

Благодаря крайне выгодному географическому положению Гонконг смог стать важнейшим транспортным узлом Китая и крупнейшим финансово-торговым центром всей Азии. Современная экономика Гонконга отличается свободным перемещением капитала и крайне высоким уровнем защиты иностранных инвестиций. Главные прибыли в местный бюджет приносят финансовый сектор, торговля и сфера услуг. Кроме того, здесь достаточно хорошо развита промышленность.

Общая характеристика экономики Гонконга в цифрах и фактах:

  • Объем ВВП (на 2017 год): 341,7 млрд долларов США.
  • ВВП на душу населения (на 2017 год): 46 109 $.
  • Ежегодный рост ВВП – в пределах 4 %.
  • Почти 90 % ВВП Гонконга дает сфера услуг.
  • Суммарная ставка всех налогов – 22,8 %.
  • Уровень безработицы: 3,1 %.
  • Первое место в рейтинге конкурентоспособности экономик стран мира (2017).
  • Третье место в общемировом рейтинге инвестиционной привлекательности.
  • Первое место в рейтинге экономической свободы (по версии фонда Heritage Foundation).
  • Гонконг – лучшая страна/территория для ведения бизнеса в 2013 году (по версии Bloomberg).
  • В рейтинге стран по уровню развития цифровой экономики Гонконг занимает 6-е место в мире.

В Гонконге ходит своя валюта, которая была введена в обращение еще в конце XIX века. Доллар Гонконга (международный код: HKD) с 1983 года привязан к американской валюте. Его курс достаточно стабилен и колеблется в диапазоне 7,75-7,85 к 1$ США. Валюта Гонконга представлена монетами (центами) и бумажными банкнотами (самая большая купюра – 1000 долларов).

доллар Гонконга

Промышленность

Индустрия Гонконга начала зарождаться еще в середине ХХ века. В 2010 году здесь насчитывалось около десяти тысяч различных промышленных предприятий, на которых трудилось не менее 100 тысяч человек. Основная часть заводов, фабрик и офисов компаний концентрируется в пределах промзоны Тайпоу в одноименном округе.

Наибольшее развитие в Гонконге получили следующие отрасли промышленности:

  • энергетика;
  • производство стройматериалов;
  • электроника и электротехника;
  • пищевая промышленность;
  • часовая промышленность;
  • полиграфия;
  • производство игрушек и сувениров.

Сельское хозяйство

Агропромышленный сектор развит слабо из-за дефицита свободной земли. В сельском хозяйстве занято всего 4 % работающих гонконгцев. В Гонконге развито рыболовство, садоводство, цветоводство, птицеводство. Здесь преобладают небольшие артели и домашние приусадебные хозяйства. Популярны плавучие фермы по выращиванию морепродуктов.

Гонконг сельское хозяйство

Финансовый сектор и туризм

По состоянию на 2011 году в Гонконге работало 198 финансовых учреждений и банков. Общее количество кредитов, выданных ими за этот год, составило 213 миллиардов долларов. Фондовый рынок Гонконга является третьим по величине в Азии и седьмым в мире. По количеству первичных размещенных акций Гонконгская фондовая биржа опережает аналогичные площадки Лондона и Нью-Йорка.

цифровая экономика Гонконга

Помимо прочего, в Гонконге развивается и туристическая сфера. Ежегодно она приносит около 5 % ВВП и активно стимулирует развитие транспорта, гостиничного и ресторанного бизнеса. В 2011 году Гонконг посетило почти 42 миллиона человек. Большая часть туристов приезжает с материковой части Китая.

Экономические и социальные проблемы Гонконга

Но не все так радужно в этом удивительном индустриальном мегаполисе. Среди слабых сторон экономики Гонконга стоит выделить довольно низкую оплату труда, которая сегодня равна 3,8 долларам США в час. Примерно 20 % гонконгцев живут за чертой бедности. Еще одна проблема – острая нехватка жилой недвижимости среднего класса.

В последние годы экономика Гонконга все больше «растворяется» в китайской. Для сравнения: если в 1998 году ВВП города достигал 16 % от общекитайского, то в 2014 году его доля снизилась всего до 3 %.

Еще одной социально-экономической проблемой Гонконга является слишком низкий уровень образованности местного населения. Многие пенсионеры-гонконгцы не имеют даже среднего образования, хотя гонконгские вузы традиционно занимают высокие позиции во всевозможных рейтингах. А Гонконгский университет (HKU) и вовсе считается лучшим во всей Азии.

Гонконг отзывы

Несмотря на недостаточно высокое благосостояние местного населения и ряд других проблем, Гонконг занимает 15-е место в рейтинге стран по Индексу человеческого развития (ИЧР).

Иммиграция в Гонконг

Стоит ли переезжать в Гонконг на ПМЖ? Давайте коротко проанализируем все «за» и «против».

Сразу стоит оговориться, что работу в Гонконге найти не так просто. Конкуренция на местном рынке труда достаточно велика. Много вакансий есть в сфере образования, финансовом секторе, туризме и журналистике. Размер заработной платы зависит от целого ряда факторов (специальности, опыта и даже пола). Согласно статистическим данным, среднемесячный заработок в Гонконге составляет около 320 000 рублей.

Отзывы о Гонконге русских, которые там живут и работают, преимущественно позитивные. Так, по утверждению нашей соотечественницы Галины Эшли (сооснователя Русского бизнес-клуба в Гонконге) – это очень динамичный город с удивительной энергетикой. При желании здесь можно добиться всего.

Важно отметить, что найти работу в Гонконге без владения английском языком нереально. Дополнительным плюсом для соискателя станет знание китайского (путунхуа или мандарина).

Гонконг экономика страны

Гонконг – невероятно космополитичен. Здесь на одной улице может работать "Макдональдс", а за углом – ресторан, предлагающий супы из акульих плавников. Западная культура глубоко въелась в сознание и быт гонконгцев, и в этом городе она мирно уживается с традиционными азиатскими традициями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.