Московская Центральная церковь евангельских христиан-баптистов: история, служения, основы вероучения

В 2017 году Московская Центральная церковь евангельских христиан-баптистов отпраздновала свой юбилей. Общине исполнилось 135 лет. Через какие испытания пришлось пройти и чего достичь, какие служения есть в церкви сегодня, кто трудится в общине и несет благую весть жителям региона - обо всем этом можно узнать в данной статье.

Основы веры

Протестантское вероисповедание, которого придерживается и Московская церковь ЕХБ, появилось в России в 16 веке. Его принесли переселенцы из европейских стран. Постепенно, год за годом, эта вера стала распространяться по территории Российской империи.

Внутреннее убранство церкви

Первые прихожане баптистских церквей собирались по домам, так как своих храмов и церквей у них не было. Со временем знатные люди, уверовавшие в Евангелие, стали предоставлять свои замки и поместья для проведения служений, причем на них собирались вместе и знать, и простые рабочие люди. Они называли друг друга братьями и сестрами, вместе воспевали гимны хвалы Богу, молились и читали Библию.

История Московской Центральной церкви евангельских христиан-баптистов

Баптистская церковь в Москве, расположенная в Малом Трехсвятительском переулке, насчитывает более чем столетнюю историю. Все началось с того, что двое приятелей стали проводить евангельские чтения для всех желающих. К их изумлению, даже те, кто считал себя настоящими христианами, были мало знакомы со Словом Божьим. Поэтому такие мероприятия пользовались успехом у горожан, и количество желающих услышать Благую весть росло с каждым днем.

В 1903 году один из московских служителей посетил Санкт-Петербург и попросил прислать к ним проповедников, которые могли бы не только делиться Словом, но и совершать водное крещение. Н.Я. Яковлев и В.И. Долгополов стали теми, кто помог молодой московской общине укрепиться в вере и следовать заповедям Божьим.

Первым руководителем немногочисленной общины в Москве стал Ф.С. Савельев. С 1909 года церковь перешла на легальное положение, а уже в 1917 году в здании, где до этого проводились служения реформаторов, состоялось открытие дома молитвы, который сегодня известен как Московская Центральная церковь евангельских христиан-баптистов.

И несмотря на то, что в 30-40 годы начались гонения на всех истинно верующих людей, московская община сумела выстоять в это непростое время и даже стать примером для подражания и укрепления в вере для других протестантских церквей региона.

Храм сегодня

Московская Центральная церковь евангельских христиан-баптистов сегодня одна из наиболее многочисленных протестантских общин в Российской Федерации. В стенах этого старинного здания проводятся регулярные богослужения, занятия воскресной школы, учебные группы для будущих проповедников, молодежные общения.

Хор московской общины

Один раз в месяц проводится общение в молодежном клубе, который называется "180", где изучается Слово Божье, рассказывается о вреде алкоголя и наркотиков, совершаются молитвы за молодых людей, которые еще живут в узах греха.

Все занятия в местной общине проводятся бесплатно, на пожертвования прихожан Московской Центральной церкви ЕХБ и неравнодушных людей.

Гордость церкви

Далеко не каждая христианская община может похвастаться тем, что имеет в своих стенах настоящий орган. Этот музыкальный инструмент - творение гениального немецкого мастера-органиста Эрнста Ревера. Он был создан в 1898 году и до сих пор радует прихожан и гостей церкви своим божественным звучанием.

Орган в московской церкви

Сегодня под его звуки проходят богослужения, а 1 раз в месяц устраивается специальный концерт органной музыки для всех ценителей этого искусства. Однако инструмент нуждается в реставрации, и община собирает деньги, чтобы дать ему вторую жизнь.

К сожалению, многие органы, созданные талантливым немецким мастером и находящиеся в европейских государствах, были разрушены в период Второй мировой войны.

Московская Центральная церковь евангельских христиан-баптистов - это центр протестантской веры города, где для каждого страждущего найдутся слова утешения и поддержки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.