Город Дмитров: краткая история и обзор основных достопримечательностей. Где находится Дмитров?

Дмитров – старинный подмосковный город, основанный еще в 1154 году Юрием Долгоруким. Он был назван в честь сына великого князя. Город известен многочисленными историко-архитектурными памятниками и входит в Золотое кольцо России. Где находится Дмитров, как к нему добраться и чем еще он интересен? Об этом расскажет наша статья.

Где находится Дмитров: общие сведения

Город Дмитров (не стоит путать с украинским Димитровым) – это один из старейших населенных пунктов Подмосковья. Кроме того, он претендует еще и на звание самого благоустроенного города России. Сегодня в нем проживает 68 тысяч человек. Причем, население Дмитрова в последние годы стабильно растет.

Дмитров где находится город

Где находится город Дмитров? Расположен он в пределах Московской области, всего в 60 километрах к северу от столицы. По Дмитровскому шоссе (А 104) от МКАД до города можно доехать менее чем за час. Если у вас нет личного автомобиля, в Дмитров можно легко добраться и на общественном транспорте. Например, на автобусе, который регулярно отправляется от станции метро «Алтуфьево».

Еще один вариант – электричка. Ежедневно через местную железнодорожную станцию проходит до 50 электропоездов пригородного сообщения, в том числе экспресс Москва – Дубна. Время в пути – 1 час и 20 минут. Через Дмитров также проходит канал имени Москвы. Однако пассажирские суда в городе не останавливаются.

Основные достопримечательности города

Небольшой и невероятно уютный городок Дмитров – настоящий кладезь исторических, архитектурных и культурных памятников. Это великолепные храмы, купеческие дома, скульптурные памятники. Пожалуй, стоит перечислить десять самых знаковых достопримечательностей города:

  • Успенский собор (16 век) – настоящий шедевр классической русской архитектуры.
  • Елизаветинская церковь (1898 год).
  • Сретенская церковь (1814 год).
  • Валы и укрепления Дмитровского кремля.
  • Введенский храм (середина 18 века).
  • Памятник князю Долгорукому.
  • Усадьба Клятовых.
  • Дом-музей Кропоткина.
  • Центральная площадь с фонтаном.
  • Перемиловская высота с монументом – место кровопролитных боев в годы Великой Отечественной войны.
Дмитров достопримечательности

В Дмитров лучше всего приехать на несколько дней. Проблем с размещением не будет – в городе работает несколько гостиниц («Кристалл», «Четыре короны» и др.). Ну а вечером можно будет посетить спектакль местного драматического театра «Большое Гнездо».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.