Дети боятся уколов - советы родителям

Все дети боятся уколов! Это нормальная реакция организма, ведь с самого раннего возраста малыши знают, что инъекции - это больно. Но не пропускать ведь лечение, с детскими страхами нужно что-то делать. Никто, кроме родителей, не сможет помочь малышу перестать бояться теть в белых халатах со шприцами в руках. В данной статье размещены советы педиатров и психологов, которые помогут справиться с детскими страхами перед врачами и уколами.

Не обманывайте ребенка

как уговорить ребенка сделать укол

Боязнь уколов у детей начинается с самой первой прививки (которую ему ставят в раннем возрасте, когда он уже имел способность запомнить этот момент) и сопровождается на подсознательном уровне. Негативным фактором является то, что родители тоже начинают переживать, когда подходит время вести ребенка на очередную прививку в клинику, или врачом назначены в целях лечения уколы.

Постарайтесь сами не нервничать, успокойтесь, поход в поликлинику должен быть для вас обычной прогулкой. Если сильно волнуетесь, не показывайте этого ребенку.

Не обманывайте малыша, не нужно говорить ему, что вы просто идете в магазин за сладостями. Скажите напрямую, что нужно посетить врача, чтобы поставить прививку.

Если укол делается на дому, то лучше, чтобы в качестве врача выступал близкий ребенку человек, например, бабушка. Если таковых нет, и вызвана медицинская сестра на дом, сначала познакомьте ее с малышом, пусть пообщаются, попейте все вместе чай. Ребенок должен понять, что пришедший на дом врач не злой, и желает ему только добра и здоровья.

Не говорите крохе, что укол будет безболезненным, на следующий раз вы ее просто не поймаете, чтобы сделать инъекции, лечебная процедура будет проходить в истерике.

Пообещайте малышу, что купите ему что-то вкусное, или давно желаемую игрушку, если он спокойно даст поставить укол. Но не обманывайте, дали слово - купите.

Игра "Больница"

игра в больницу

Сейчас во всех магазинах игрушек продаются детские аптечки для игр. В них находятся различные инструменты и приборы, в том числе игрушечные шприцы. Купите такой набор, и игра "Больница" поможет вашему чаду осознать, что врачи со шприцами в руках не являются такими уж страшными.

Играйте по ролям. Пусть малыш будет доктором, а его любимые игрушки - пациентами. Мама или папа - медицинский персонал. Спросите малыша, что делают врачи. Он должен ответить: лечат, дают лекарства, пишут, ставят уколы и так далее. Подсказывайте и поправляйте. Например, если ребенок сказал, что врачи делают больно, нужно ответить, что они бы никогда так не сделали, если бы не необходимость лечить. Ребенку нужно понять, что медицинские работники ставят прививки для того, чтобы мы не болели, были здоровыми и счастливыми.

Попробуйте сделать укол плюшевому медведю или любимой кукле. При этом уговаривайте игрушку, объясняйте, что это больно, но все можно перетерпеть, чтобы вылечиться. После того как укол "поставлен", похвалите игрушку, скажите, какая она смелая. Спросите малыша, а сможет ли он тоже так же героически справиться. В основном дети отвечают, что да, смогут.

Когда потребуется ставить прививку или укол, пусть малыш держит ту игрушку, с которой вы провели "показательное лечение". Скажите так: "Мишка смог, почти не плакал, а он ведь меньше, чем ты.". Или же объясните, что медведю нужно будет поставить укол, а он боится. Это может звучать примерно так: "Давай покажем мишке, что все не так уж и страшно".

Поддержите ребенка

укол - необходимость

Когда дети боятся уколов, нужно их максимально поддерживать, не ругать, не шантажировать. Скажите, что вы его прекрасно понимаете, но он же сильный и смелый, да и вы будете находиться рядом.

Как уговорить ребенка сделать укол, если он боится? Не оставляйте наедине с врачом в кабинете или комнате. Находитесь рядом, держите его на коленях, если совсем еще маленький, или за руку, когда ребенок постарше.

Дайте понять крохе, что больно будет только несколько секунд. Но укол необходим на данный момент для крепкого здоровья. Если есть температура, кашель и так далее, то объясните, что с уколами такие неприятные симптомы пройдут быстрее, нежели без них.

"Специальный крем"

как уговорить ребенка поставить укол

Конечно, есть такие кремы, которые помогают обезболить участок кожи, который будет подвергнут уколу. Но не каждый врач имеет таковой в своем арсенале. В данном случае поговорим о силе внушения.

Заранее купите крем, который малыш еще не видел дома, при необходимости сделать укол подговорите врача. Пусть он достанет средство из своего чемоданчика, скажет, что это специальный крем, который поможет сделать укол не так болезненно.

Малыши внушаемые, они верят во всякого рода чудеса. Именно эта детская особенность поможет побороть боязнь уколов. Ребенок настроится, что будет не так больно, как ему кажется, ведь поможет "специальный" крем. И после процедуры он признается, что действительно было не очень больно!

Отвлекайте ребенка

как отвлечь ребенка при уколе

Когда дети боятся уколов, но они ему необходимы, поможет прием отвлечения. Например, за несколько минут до процедуры начните читать ему интересную книгу, или включите новый мультик. Остановитесь на самом интересном месте, именно тогда, когда нужно будет делать инъекцию. Скажите, что ничего страшного, сейчас будем читать, смотреть далее, а врач-бабушка пусть пока набирают в шприц лекарство.

Уложите голову малыша к себе на колени, ладонью поглаживайте его волосы, движениями отвлекая от происходящего за спиной. Однако резко ставить укол неподготовленному ребенку нельзя, это его напугает еще сильнее. Скажите так: "Смотри мультик (слушай сказку далее), а тетя сейчас быстренько сделает укольчик".

Еще один хороший вариант отвлечения - наличие в комнате брата, сестры или близкого ровесника ребенка. Дети прекрасно умеют отвлекать друг друга, процедура пройдет более спокойно, чадо не будет при остальных малышах сильно выказывать свой страх.

Поощряйте малыша

боязнь уколов

При подготовке к уколу, во время него и после, говорите, что ваш ребенок самый храбрый и смелый. Часто помогают врачи, они говорят: "Ну надо же, такого смелого малыша мы еще не видели, какой же все-таки ты молодец!". И это работает, дети любят превосходить других, быть самыми-самыми.

Как уговорить ребенка спокойно дать поставить укол? Пообещайте отвести его в парк на прогулку, в кафе, купить что-либо. Только непременно исполните обещанное, иначе малыш потеряет к вам доверие.

Ребенок боится врачей: что делать?

боязнь врачей

Боязнь врачей у ребенка может быть вызвана следующими причинами:

  1. Без подготовки взяли кровь или поставили укол.
  2. Родители сами пугали, что если будет капризничать, то приедет доктор, и сделает больной укол.
  3. У малыша узкий круг общения, и все посторонние люди вызывают у него психологический дискомфорт.

Чтобы ребенок не боялся докторов, никогда его не пугайте тем, что в случае непослушания придется вызвать врача, расширяйте круг общения, пусть он привыкает к окружающим его людям.

Чтобы ребенок до года не чувствовал дискомфорта в больнице, старайтесь вызывать врача на дом. Если такое невозможно, нужно прибыть в поликлинику лично, то выбирайте часы посещения ближе к закрытию, тогда людей к больнице будет меньше. Дайте ребенку освоиться в помещении, пусть походит по коридору, только потом раздевайте и заводите в кабинет.

Займите во время ожидания своей очереди ребенка игрушкой, книжкой, пусть пообщается с другими детьми, познакомится с их родителями.

Главное – сами помните, что все дети боятся уколов. Если необходима такая процедура, не ругайте за слезы, пусть поплачет. После инъекции похвалите, скажите: "И всего дел, а тут целое озеро из слез". Поцелуйте малыша, дайте шоколадку, и в следующий раз он пойдет на процедуру с более хорошим настроем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.