Боязнь врачей: название фобии, причины и способы лечения

Страх – нормальное состояние нашей психики при возникновении опасности. Он заставляет организм предпринять меры для защиты. Но когда страхи переходят в болезненное состояние, парализующее волю и чувства, то говорить о его биологической значимости уже не стоит.

Такие болезненные состояния панической боязни (фобии) имеют множество различных причин и объектов. Боязнь врачей – одна из социальных фобий, которая может привести к плачевным последствиям для человека. И тем абсурднее данное явление, ведь предназначения врача - это дарование здоровья и благополучия. Боязнь больниц и врачей различной специализации – тема данной статьи.

боязнь врачей

Это далеко не редкость

Каждый может вспомнить моменты, когда его охватывала боязнь врачей. Большинству людей удается преодолеть этот страх или же просто попытаться его спрятать от окружающих и ни с кем не делиться переживаниями.

Иатрофобия (от греческих слов ἰατρός - "врач" и φόβος – "боязнь, страх"), или ятрофобия (боязнь врачей) присуща 30% жителей планеты. Это подтверждают результаты социальных опросов. При этом лидерами, вызывающими эту фобию, становятся стоматологи, гинекологи и хирурги - именно в такой последовательности. Поэтому фобия боязни зубных врачей имеет отдельное название – дентофобия или стоматофобия. Страх уколов называется трипанофобией, а страх хирургической операции – томофобией. Но мы будем использовать общее название фобии боязни врачей и больниц – ятрофобия.

боязнь зубных врачей

Когда страх становится фобией

Для нормального человека тревога и беспокойство в отношении своего здоровья и посещения врача, особенно когда для этого есть объективные причины, - это норма. Исключение из правила составляют ипохондрики, которым хорошо, только когда им плохо. Но когда обычный страх или тревога становятся фобией? Задуматься об этом стоит в следующих случаях:

  • Страх становится навязчивым и иррациональным.
  • Страх развивается по четкой программе при появлении стимула.
  • Развитие страха идет по экспоненте, с повышением интенсивности и упорным протеканием.
  • Пациент упорно сохраняет критическое отношение к своим страхам.

боязнь зубных врачей фобия

Вы точно ятрофоб

Если вы или ваш знакомый постоянно интересуетесь народными средствами и рецептами нетрадиционной медицины, а при необходимости встречи человеком в белом халате у вас появляется чрезмерное потоотделение, сильное беспокойство, тошнота и сухость в ротовой полости – вы на пути к фобии. Добавьте к этому проблемы с давлением, неконтролируемую дрожь, внезапную слабость и отсутствие адекватного восприятия ситуации, и у пациента на лицо все симптомы боязни врачей.

Психотерапевты выделяют несколько стадий развития фобий. Но стоит знать, что это путь к неврастении, неврозу навязчивых состояний, истерии и других заболеваний психики, которые лечит уже другой врач – психиатр и часто в стационарных условиях.

Сам себе доктор

Диагностика фобий, их стадии и клинической картины – дело специалистов. Только профессионал сможет проанализировать все группы симптомов (физические, психологические и поведенческие), опросить пациента и его окружение, оценить динамику приступов возникновения чувства интенсивного страха и поставить диагноз – тревожно-фобическое расстройство.

боязнь больниц и врачей

Маскировка избеганием

Чтобы избавиться от изматывающих переживаний тревоги и панических атак, тревожные особы применяют способ избегания. При отсутствии травмирующего стимула, как правило, у пациентов обнаруживается критическое отношение к своей фобии. И это одно из доказательств ее существования.

Кстати, боязнь врачей - далеко не самая безобидная в списке социальных фобий. Ведь пациент не идет к доктору, зачастую запуская болезнь до критической стадии. Или занимается самолечением – народные средства, примочки или даже мантры. А если болезнь действительно серьезная, выражение «залечить себя до смерти» становится не шуткой. И встреча с врачом, которой так боялся пациент, состоится. Только врач, скорее всего, приедет на машине скорой помощи.

боязнь врачей что делать

Абсолютно разные причины

Фобия боязни врачей вообще и конкретных специалистов в частности развивается по разным причинам. Наша психика многоранна, и возникновение патологических страхов также отличается разнообразием. Вот список лишь немногих:

  • Пережитый личный опыт. Боль, неудовлетворительные последствия лечения, неприязнь к доктору накладывают негатив в подсознании, формируют мировоззрение и отношение к врачам и к медицине в целом.
  • Опыт долго болеющих родственников, друзей, знакомых. Долгое и безуспешное лечение может сформировать стойкое негативное отношение к медицине.
  • Информация средств массовой информации и телевидения. Именно поэтому сегодня так много сериалов про хороших докторов. Не это ли показатель количества ятрофобов в современном обществе.
  • Яркие негативные детские воспоминания. Дети склонны утрировать ситуацию, они ярче переживают и более эмоционально воспринимают окружающий мир. Со взрослением, детские впечатления еще более утрируются и надумываются, они могут уйти в область подсознательного и всплывать как реакция страха на определенные стимулы органов чувств (запах, цвет, звук).
  • Генная память. Как это ни странно, но иногда развитию страхов способствуют не личные воспоминания, а память поколений. Эта область психиатрии пока только развивается, но определенные прецеденты уже есть.

боязнь врачей фобия название

Боязнь врачей: что делать?

Фобии легких форм могут быть не заметны окружающим и поддающимися контролю со стороны пациента. Боязнь зубных врачей или любых других медицинских специалистов распространена довольно широко, но большинству удается брать верх над своими страхами и регулировать стресс самостоятельно.

Тут все средства хороши – рука друга, самовнушение, релаксация или мантры. Более тяжелые формы ятрофобий требуют коррекционной терапии. У современной отрасли психиатрии и психотерапии имеется довольно широкий инструментарий. От групповой и индивидуальной терапии до применения фармакологических средств. Психотерапевт, к которому необходимо обратится, подберет безопасный и эффективный способ лечения.

Глаза велики у кого? У страха

Люди в белых халатах сопровождают современного человека с момента его рождения. Родившийся младенец постоянно видит врачей и часто их появление не связано с приятными ощущениями. Каждый, кто делал своему ребенку профессиональный массаж в младенческом возрасте, согласится с этим постулатом. Это всего лишь массаж, а что говорить о взятии анализов и других малоприятных процедурах. Не удивительно, что дети бояться докторов.

Задача ответственного родителя – привить ребенку адекватное отношение к посещению врача и лечебного учреждения. Что понятно, то не так страшно. Разъяснить ребенку суть и необходимость процедур и поддержать эмоционально – это значит, не усугубить возникшие страхи. Не пугайте детей людьми в белых халатах! Поверьте, они их и так боятся.

К сожалению, ни мы, ни наши дети не застрахованы от болезней. И принятие адекватных, хоть чаще и неприятных способов лечения, является залогом скорого и успешного выздоровления. А за ятрофобию можно заплатить слишком высокую цену.

боязнь врачей фобия причины

Подводя итог

Помните, единственный врач, которого не боятся пациенты, – патологоанатом. Это, конечно, шутка. Современная медицина вышла уже на тот уровень оказания услуг, когда пациент может выбирать и врача, и средства своего лечения. Примеров достаточно – роженица сама принимает решение об обезболивании, а вариантов выведения камней из почек сегодня предостаточно.

Помните, ваше здоровье в ваших руках. Систематические профилактические осмотры, здоровая и полезная пища, умеренные спортивные нагрузки минимизируют ваше общение с людьми в белых халатах. Любите и берегите себя и дорогих вам людей. Будьте здоровы!

боязнь врачей ятрофобия

Фобии, о которых вы не знали

В заключение хотелось бы перечислить несколько фобий, которые возникли в нашем веке. Некоторые звучат довольно странно, но от этого не становятся не важными:

  • Аутофобия. Болезнь XXI века – страх остаться одиноким. Парадоксально, но развитие технологий только усугубляет такие страхи.
  • Аллодоксафобия. Боязнь чужого мнения. Некоторые так боятся узнать, что о них думают окружающие, что становятся добровольными аутофобами.
  • Хронофобия. В наш век огромных скоростей страх уходящего и утраченного времени порождает трудоголиков, которые переносят первый инфаркт в сорокалетнем возрасте.
  • Реттерофобия. Страх орфографических ошибок. Да, и так бывает. Одержимые данной фобией не пишут СМС и боятся компьютеров.
  • Ритифобия – явление, простимулированное рекламой. Женщины панически боятся появления морщин. Хотя почему женщины?

боязнь зубных врачей фобия

  • Консекоталеофобия. Популярность суши у европейских гурманов привела к возникновению фобии японских палочек.
  • Агменофобия. Таких людей можно увидеть в супермаркетах мечущимися от кассы к кассе. Их страх основан на уверенности, что соседняя очередь движется быстрее.
  • Номофобия – боязнь забыть дома свой мобильный телефон. Сама мысль об этом бросает номофоба в дрожь.
  • Гаптофобия. Боязнь прикосновений посторонних. Заядлые водители личного авто испытывают приступ этой фобии в общественном транспорте.
  • Децидофобия. Часто встречается у молодых пользователей социальных сетей, когда они даже носки не могут выбрать, не посоветовавшись со всеми друзьями. Не верите? Спросите продавцов в магазинах – они и не такое расскажут.
  • Селахофобия. Фильмы про акул привели к появлению даже такой боязни. Причем у жителей местностей, очень далеких от океанов.
  • Терророфобия. Панический страх перед вероятностью оказаться в эпицентре террористического акта.
  • Параскаведекатриафобия. Такие люди приходят в ужас, когда 13 число выпадает на пятницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.