Ст. 107 УПК РФ. Домашний арест. Комментарии к статье

Домашний арест разработан в качестве альтернативы заключению под стражей в изоляторе в период следствия и судебного процесса. Обновленный УПК РФ в ст. 107 внес корректировки в список мер пресечения. Например, исключено почти никогда не применявшееся на практике поручительство общественных организаций. Возникла иная мера ограничения свободы пресечения в судопроизводстве - домашний арест. До изменения УПК РФ распространенными мерами были: заключение под стражу и запрет на пересечение границ государства. Новая мера ограничения свободы поменяла практику ведения дел в суде, а именно уменьшила число граждан, заключаемых под стражу и помещаемых в следственные изоляторы.

Судебное постановление

В ходе заседания судья может рассмотреть прошение о применении меры ограничения свободы в виде заключения под арест на дому и вынести одно из следующих постановлений согласно ст. 107 УПК РФ:

  • Избрать меру пресечения в виде заключения под арест дома.
  • Отказать в удовлетворении ходатайства.

В постановлении о домашнем аресте указывается исполнительный орган власти, который будет контролировать неукоснительное соблюдение решения суда. Судебный документ направляется ходатайствующей стороне, прокурору, участковому по месту заключения под арест дома, представителю обвиняемой стороны и подлежит неукоснительному исполнению.

Наручники на руки

В документе прописываются условия судебного решения:

  • Место жительства.
  • Период ареста.
  • Количество часов, которое человеку разрешено быть вне места фактического нахождения (проживания).
  • Установленные судом ограничения. В постановлении суда прописывается подробный список запретов, которым подвергается арестованный гражданин.
  • Разрешенные места посещения, способы связи с ограниченным кругом лиц.

При отказе в удовлетворении прошения судья вправе при наличии законных оснований применить иную меру пресечения. Например, запрет конкретных действий или залог в денежной форме.

За совершение каких преступлений возможно использование домашнего ареста?

Вторая часть ст. 107 УПК РФ с комментариями, к сожалению, не имеет четкого ответа на вопрос о том, за какие преступные деяния можно избирать меру ограничения свободы в виде заключения под арест на дому. Доказательства для применения меры в виде содержания под арестом на дому аналогичны условиям для избрания меры в виде ограничения свободы. Они прописаны в ст. 108 УПК РФ. Подобные меры могут применяться к преступлениям, за которые установлено наказание в виде ограничения свободы на период свыше двух лет и при невозможности избрания иной меры.

Стоит еще раз акцентировать внимание, что содержание под арестом на дому считается, как было уже отмечено выше, более мягкой мерой пресечения, чем заключение под стражу.

Содержание под арестом на дому возможно применить:

  • за совершение всех преступных деяний, за исключением особо тяжких, особенно за преступления, носящие ненасильственный характер;
  • в отношении тех преступных лиц, кто имеет собственный дом или жилье, где можно находиться под постоянным надзором исполнительных органов;
  • в отношении тяжелобольных людей, граждан преклонного возраста, семейных и характеризующихся положительно физических лиц, совершивших противозаконные поступки;
  • в отношении неработающих граждан, поскольку это не может повлечь для них потерю постоянного места деятельности.

Условия нахождения преступника дома

Содержание под арестом на дому среди мер пресечения, если их анализировать по степени ограничения прав личностей, стоит следующим после заключения под стражу. Введенная мера существенно ограничивает права обвиняемого гражданина. Стоит отметить, что речь идет не только о праве на перемещение в пространстве, но и его материальных правах и интересах, в частности праве на профессиональную деятельность. При использовании в качестве меры ограничения содержания под арестом на дому закон должен учитывать:

  • возраст подсудимого;
  • состояние физического и психического здоровья;
  • семейное положение арестованного (наличие несовершеннолетних детей, иждивенцев);
  • иные обстоятельства.
Арест преступника

В числе иных причин нужно учитывать род трудовых занятий подозреваемого или обвиняемого гражданина. Например, содержание под арестом на дому предпринимателя существеннее ограничит его финансовые права, чем его подписка о не пересечении границ страны. Представители следственных органов, прокурор и судья, внимательно изучают все факты дела, личность арестованного человека, род его профессиональной деятельности перед тем, как избрать ту или иную меру пресечения для обвиняемого гражданина.

Суть содержания под арестом дома заключается в запретах, прописанных в целях обеспечения надлежащего поведения подсудимого:

  • покидать территорию (здание, участок, квартира);
  • вести общение с некоторыми людьми.

Содержание под арестом на дому является принудительной мерой. Оно заключается в:

  • Обязательном пребывании подозреваемого на территории с ограничением перемещения.
  • Изоляции от общества.
  • Частичном или полном ограничении в выполнении трудовых обязанностей.
  • Запрете выезда за рубеж.

Содержание под арестом на дому физически ограничивает право личности на свободу и неприкосновенность. По этой причине описываемая мера избирается на конкретно установленный период.

Гражданину, находящемуся дома под арестом, запрещается:

  • вести общение с другими людьми, которые указаны в постановлении суда;
  • пользоваться почтой России;
  • использовать любую связь (мобильную и электронную);
  • пользоваться Интернетом.

Суд, принимая к сведению характеристику личности подозреваемого или обвиняемого и фактические обстоятельства преступного деяния, может запретить и (или) ограничить ему:

  • выход за пределы фактического места проживания;
  • общение с определенным кругом лиц;
  • отправку почты и ее получение;
  • использование электронной почты.

В зависимости от тяжести рассматриваемого преступления и реальных обстоятельств дела подсудимый может быть подвергнут судом всем описанным запретам и ограничениям. Запреты могут быть изменены судом по прошению сторонниками обвиняемой стороны, его адвоката (государственного защитника), представителя по доверенности, сотрудника следственных органов, в производстве которого находится данное дело.

Наручники для ареста

В следственные органы и суд подозреваемый или обвиняемый гражданин доставляется исключительно на транспортном средстве контролирующего органа под конвоем, так как самостоятельное перемещение человеку запрещено. Встречи подозреваемого или обвиняемого, находящегося под арестом в условиях стопроцентной изоляции от гражданского общества, с адвокатом, законным представителем проходят в месте проживания, то есть исполнения этой меры.

Невозможный запрет

Арестованный гражданин не может быть ограничен в праве:

  • применения стационарной или мобильной связи для вызова скорой помощи, сотрудников полиции, спасательных служб (например, газовой службы) в случае возникновения непредвиденной ситуации или опасности для здоровья и жизни;
  • общения с контролирующим органом.

Обо всех звонках подозреваемый или обвиняемый должен сообщать в орган контроля. В судебном решении об избрании меры ограничения свободы в виде заключения под арестом дома прописываются способы связи с работниками следствия и контролирующим органом.

Основания и порядок применения наказания в виде домашнего ареста

Согласно первой части статьи 107 УК РФ, арест в домашних условиях:

  • применяется по решению суда в отношении обвиняемой стороны дела при невозможности применения другой меры ограничения,
  • состоит в нахождении обвиняемого или подозреваемого в изоляции от гражданского общества в жилье, в котором он находится, с возложением на его ограничений на определенный срок и (или) запретов и контроля их осуществления.

Способы контроля

Согласно ст. 107 УПК в решении суда о применении меры ограничения свободы в виде содержания под арестом дома должен быть указан исполнительный орган, на который возлагается осуществление неукоснительного надзора над соблюдением прописанных в решении судом запретов. Очевидно, что без такого контроля нет никакого смысла применения данной меры ограничения. Без должного надзора обвиняемый человек будет находиться сам себе и может не исполнять возложенные на него ограничения. Ни судья, ни представитель следственных органов, ни дознаватель не могут осуществлять необходимый контроль арестованного. Возложить такой надзор можно на представителей полиции. Надзор над соблюдением арестованным закрепленных судом ограничений, требований закона о содержании под арестом дома можно сопоставить с административным надзором органами внутренних дел за особо опасной для общества категорией лиц. Например, контроль над ранее судимыми рецидивистами, недавно вышедшими из мест лишения свободы.

Наручники на ноги

Надзорные мероприятия за гражданином, содержащимися под арестом дома, регулируются законодательными актами государства. Контроль над нахождением гражданина в месте исполнения меры ограничения в виде домашнего ареста и над соблюдением им закрепленных судом ограничений производится федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере исполнения наказаний в уголовной сфере в отношении осужденных граждан страны.

В целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные (браслет домашнего ареста) и иные технические контролирующие средства. Их перечень и порядок применения определяются законодательством страны.

К арестованному могут быть применены следующие средства персонального контроля:

  • Электронный браслет.
  • Мобильные и стационарные контрольные устройства.
  • Приспособление для ношения на теле с целью контроля передвижения.

Эти технические средства имеют защиту от взлома. Все они предоставляют возможность при помощи навигационной системы, работающей от спутника, отслеживать передвижения арестованного гражданина на ограниченной территории, а также его выход или попытку выхода за ее пределы. После того как содержание под арестом на дому в качестве меры ограничения будет отменено, средства контроля технического характера, в частности электронные браслеты, отключаются контролирующими организациями.

Госпитализация

Если человеку, находящемуся по домашним арестом, требуется срочная или плановая госпитализация, то он доставляется в больницу, но меры ограничения его свободы продолжают свое действие до момента, пока не будет принято другое судебное решение. С учетом состояния здоровья арестованного гражданина территория его содержания под домашним арестом в уголовном процессе с установленного места пребывания может быть заменена на медицинское учреждение. Местом исполнения меры ограничения в виде содержания под арестом на дому будет считаться территория лечебного учреждения.

Применение домашнего ареста

Если по медицинским показаниям арестованный гражданин был госпитализирован и доставлен из места фактического проживания в учреждение здравоохранения, то до разрешения вопроса об изменении либо отмены меры ограничения в отношении него в судебном порядке продолжают свое действие закрепленные судом ограничения.

Ведение предпринимательской деятельности

Встречи арестованного гражданина, заключенного под домашний арест, с адвокатом, защитником, а также с нотариусом в целях написания и визирования доверенности арестованного на право представления своих интересов в сфере индивидуального предпринимательства проходят в месте проживания.

Периоды домашнего ареста

Содержание под арестом на дому длится оговоренный в решении срок. Его период отсчитывается с момента вынесения решения суда об избрании данной меры ограничения в отношении арестованного гражданина, совершившего преступное деяние. В период содержания под арестом на дому засчитывается период нахождения под стражей. Суммарный период нахождения под домашним арестом и содержания в заключении в изоляторе не должен превышать максимальный период содержания под стражей, прописанный в статье 109 УПК РФ.

Неисполнение условий домашнего ареста

Арестованный человек, находящийся в ограниченном пространстве, должен выполнять следующие условия:

  • исполнять эту меру ограничения;
  • использовать технические контрольные средства;
  • сохранять целостность указанных технических средств;
  • поддерживать исправность функционирования средств контроля технического характера.

При нарушении арестованным человеком перечисленных условий суд имеет право по прошению следователя или дознавателя поменять эту меру ограничения на более строгое наказание (заключение в следственный изолятор). Если неисполнение условий использования меры ограничения в виде содержания под арестом на дому было допущено после назначения заседания в суде, эта мера ограничения может быть изменена по представлению органа контроля.

Условия домашнего ареста

Если внимательно изучить статьи УПК РФ о мерах пресечения, то можно отметить, что за неисполнение отдельно взятых на себя обязательств в определенных случаях может быть применена ответственность в виде применения штрафа или взыскания в иной форме. Например, денежное взыскание в сумме до ста МРОТ предусмотрено для физических лиц, поручителей за ненадлежащее исполнение обязательств по собственному поручительству, а также для граждан, которым отдан под временную опеку несовершеннолетний арестованный ребенок. Законодательство предусматривает и возможность возвращения в казну страны денежного залога в случае ненадлежащего выполнения арестованным гражданином взятых на себя денежных обязательств. Иными словами, за неисполнение мер ограничения в виде содержания под арестом, когда нет оснований для избрания более строгого наказания, можно было бы предусмотреть применение материальных или денежных штрафов. Однако в законодательстве нашей страны пока не предусмотрено такого положения для содержания под арестом дома.

Развитие законодательства

По мнению многих юристов, в ст. 107 УПК РФ давно пора предусмотреть возможность удержания денежного взыскания за невыполнение закрепленных судом ограничений. Это будет способствовать успешному применению содержания под арестом дома. Его использование перестанет быть редким явлением. Использование меры ограничения в виде содержания под арестом на дому по ст. 107 УПК РФ имеет ряд сложностей сегодня в нашей стране. Перечислим основные из проблем:

  • Сложный судебный процесс избрания меры.
  • Плохо урегулированный порядок надзора над исполнением решения суда.

Отечественная практика применения домашнего ареста

Приведем примеры тех, кто находился под домашним арестом в наше стране:

  • Руководитель АФК "Система" Евтушенков В. и бизнесмен Айрапетян Л. были два с половиной месяца в СИЗО, а затем суд столицы изменил им меру пресечения на содержание под арестом на дому. Им обоим инкриминировалось мошенничество в финансовой сфере.
  • Под домашним арестом содержалась Евгения Васильева, бывшая сотрудница Минобороны. В первый год Евгении было разрешено каждый день покидать квартиру для прогулок по столице. Запрет на общение у нее был установлен только с другими участниками уголовного дела и представителями СМИ.
  • Почти год директор ОАО "Уралкалий", Баумгертнер В., был под домашним арестом, но потом суд заменил ему меру пресечения на залог в пятнадцать миллионов рублей.

Зарубежная практика

Система домашних арестов в США используется очень давно. Жилье нарушителя закона оборудуется специальными приборами, дающими возможность двадцать четыре часа в сутки контролировать арестованного гражданина. Арестанта в обязательном порядке регулярно проверяют на алкоголь и наркотики. Обычно арестованным американцам приходится платить за возможность находиться под арестом дома. Иногда гражданам в Америке разрешается вести трудовую деятельность. Для этого требуется согласовать свое время выхода из помещения и возвращения в него после работы. Надзор осуществляют исправительные центры.

Наручники как ограничение свободы

В консервативной Великобритании арестованный гражданин может провести под домашним арестом только последние два месяца заключения под стражу.

В Швеции и Голландии, ценящих права всех своих граждан, для помещения гражданина под домашний арест должны дать разрешение люди, которые будут жить с ним под одной крышей.

Во Франции практика домашних арестов в качестве меры пресечения успешно используется уже около десяти лет.

В Швейцарии все плюсы и минусы домашнего ареста познает знаменитый кинорежиссер Роман Полански. Он сейчас находится в своем комфортном поместье с электронным браслетом на ногах.

Итоги

Запрет на выезд за границу и заключение под стражу - два самых распространенных в нашей стране типа мер пресечения. Вторая из приведенных мер является самым строгим, предусмотренным законом видом наказания. В качестве иного варианта, чем заключение под стражу, уже несколько лет применяется избрание меры пресечения в виде содержания под арестом на дому, с каждым годом эта мера наказания становится все более распространенной в нашей стране.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.