Вздутоплодник сибирский: описание, рецепты, применение и отзывы

Вздутоплодник сибирский относится к многолетним травянистым растениям, высотой до 70 см и с толщиной стебля около 7 мм. Стебли простые или ветвистые, голые, а под зонтиком коротко-волосистые. Подземные органы состоят из многоглавого корневища, которое переходит в стержневой корень, длиной до 50 см. Прикорневые листья многочисленные, перисторассеченные, сизого оттенка. Листовые пластинки продолговато-яйцевидные, длиной до 30 см и шириной 3–10 см.

Соцветие вздутоплодника сибирского представлены зонтиками. Цветет белыми цветами, покрытыми густыми ворсинками. После цветения, образуются плоды, длиной до восьми миллиметров. Цветет в июне–июле, плоды созревают в июле–августе.

Вздутоплодник сибирский

Где растет

Местообитание вздутоплодника сибирского делят на три зоны: даурскую, забайкальскую и селенгинскую. Растение можно встретить в Красноярском крае, Иркутской области, на территории Якутии, Амурской и Читинской областей. В последнем регионе находятся основные запасы растения.

Трава растет преимущественно по склонам сопок, среди разнотравья лесостепи, в руслах сухих рек, мохово-лишайниковой тундре.

Заготовка

В качестве лекарственного сырья, проводят заготовку корней и корневищ вздутоплодника сибирского. Она проходит с конца июля и до середины сентября, в момент плодоношения.

После выкапывания корней, с них тщательно удаляется почва, убирается надземная часть. Затем корни нарезают на небольшие куски, длиной около пяти сантиметров. Заготовки раскладывают тонким слоем и сушат, периодически помешивая.

Корневища и корни вздутоплодника сибирского

Польза

Заготовленные корни вздутоплодника сибирского применяют в народной медицине для лечения самых разных недугов. Польза растения определяется его составом.

В корнях содержится много микроэлементов, пиранокумарины и дигидросамидины. Последние два вещества обладают способностью расширять периферические сосуды, а также нейтрализуют действие адреналина на сосуды. Пиранокумарины и дигидросамидины оказывают спазмолитическое действие на сосуды.

Корневища и корни вздутоплодника сибирского оказывают обезболивающее действие. Растение применяется одиночно для лечения болезни Рейно, при почечной колике, коронарной недостаточности, патологии периферических сосудов.

Вздутоплодник сибирский описание

Применение

Лечебные свойства вздутоплодника сибирского позволяют применять его при различных недугах. Народные целители используют растение для лечения нервных болезней, патологий сердечно-сосудистой системы, при туберкулезе легких, гастроэнтерите, раке пищевода и желудка.

На основе корня изготавливают препараты официальной медицины. Их применяют для лечения спазма периферических сосудов и не только.

Вздутоплодник сибирский считается ценным лекарственным растением. Он обладает множеством лечебных свойств, но особенно полезен при патологиях сердечно-сосудистой системы. Исключительность состава была оценена учеными по достоинству и корни стали применять для изготовления фармакологического препарата «Фловерин». Он устраняет спазм сосудов, излечивает спастическую форму эндартериита, коронарную недостаточность. Также применение препаратов на основе корневищ и корня вздутоплодника применяют в качестве профилактического средства от инфаркта, инсульта, геморроя, тромбофлебита.

Ученые доказали, что препараты, разрабатываемые на основе корней этого лекарственного растения, отлично взаимодействуют со средствами, в составе которых байкальский шлемник: он служит усилителем действия вздутоплодника.

Из свежего вздутоплодника изготавливается экстракт на минеральной воде. Такое средство помогает очистить и восстановить кровь, усилить действие растения.

Вздутоплодник применяют разные народы мира. Это растение широко используется в тибетской, китайской, монгольской медицине, а также его применяют народы Забайкалья.

На Тибете и в Китае растение используется при патологиях крови, от дифтерии, при туберкулезе, гастроэнтерите, пневмонии, в качестве антибактериального средства. Проведенные исследования доказали, что растение способно подавлять патогенные микроорганизмы.

При сильных болях в сердце, в период реабилитации после инсульта, инфаркта, применяют настойку вздутоплодника. Экстракт растения используют при геморрое в виде примочек. Положительно сказываются растирания при тромбофлебите.

Вздутоплодник сибирский

Противопоказания

Растение обладает выраженным лекарственным действием и имеет ряд противопоказаний. Нельзя применять средства на основе вздутоплодника при гипотонии, запорах, метеоризме. При нарушении дозировки, могут возникнуть недомогания в виде головных болей, головокружения, тошноты и рвоты. Такая реакция организма происходит на присутствующие в растении токсины, поэтому препараты вздутоплодника нельзя принимать самостоятельно, без консультации с врачом.

Противопоказан препарат кормящим и беременным женщинам. Не стоит принимать настои и другие препараты на основе травы тем, кто страдает аллергией на входящие в состав компоненты.

Корневища и корни вздутоплодника

Рецепты

Судя по описанию, рецепты с вздутоплодником сибирским – это отвар и спиртовая настойка.

Для приготовления водного отвара, берется ложка корней, помещается в кастрюлю и заливается стаканом кипятка. Состав нагревается на слабом огне на протяжении двадцати минут. После остывания его процеживают. Принимают для устранения сердечных и спазматических болей, при патологиях нервной системы дважды в день по трети стакана.

Для лечения туберкулеза, воспаления легких, бронхов, дозировку увеличивают в два раза.

Наружно отвар применяют в качестве обеззараживающего средства для промывания ран, травмированных участков кожи. С отваром делают компрессы. Это же средство применяют для полоскания ротовой полости при воспалении зубной боли, десен.

На основе растения изготавливают спиртовую настойку. Чтобы ее сделать, понадобиться пятьдесят грамм сырья и 0.5 л водки. Измельченные корни помещаются в емкость, заливаются водкой. Емкость плотно закрывается. Средство настаивается две недели в темноте. Для лечения болезней применяют по двадцать капель настойки, разведенные в 100 гр. воды. Принимается средство трижды в день.

Вздутоплодник сибирский места обитания

Заключение

Подземная часть растения является отличным сырьем для разработки спазмолитических препаратов. Целители Сибири ценят траву за ее способность оказывать антигельминтное действие, поэтому ее часто применяют для лечения паразитарных недугов у животных. Корни и корневища обладают отличным бактериостатическим действием, поэтому их рекомендовано принимать в качестве профилактики и для лечения туберкулеза.

Судя по отзывам, приготовленные средства на основе вздутоплодника оказывают положительное воздействие на сосуды, снимают спазмы в ЖКТ. Растение считается одним из лучших гипотензивных средств, с его помощью можно побороть ангиоспазмы и эндартериит.

Несмотря на многочисленную пользу, не стоит забывать, что трава содержит токсины, поэтому к дозировке следует относиться с особой внимательностью и принимать препарат только по назначению врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.