Мочекаменная болезнь (МКБ) у котов: симптомы и лечение

Коты и кошки, точно так же как и люди, подвержены образованию песка и камней в почках и мочевом пузыре. Это мочекаменная болезнь (МКБ), которая вызывает боль, значительно ухудшает качество жизни питомца. При появлении определенных симптомов хозяева должны обратиться к ветеринару. Чем быстрее они это сделают, тем больше вероятность, что животное пойдет на поправку. Чтобы распознать болезнь, нужно знать симптомы МКБ у котов. Об этом недуге пойдет речь далее.

Общая характеристика заболевания

Многие хозяева четвероногих питомцев сталкиваются с вопросом, как лечить мочекаменную болезнь (МБК) котов. Что это такое? Мочекаменная болезнь еще называется уролитиазом. Она поражает котов и кошек в разном возрасте. Этот недуг проявляется скоплением в мочевом пузыре и почках песка или камней. Ранее бытовало мнение, что стерилизованные животные болеют этим недугом гораздо реже. Однако последние исследования развеяли этот миф. На развитие мочекаменной болезни влияет ряд совершенно иных факторов.

Как развивается мочекаменная болезнь у кошек?

Согласно статистике коты болеют этим недугом в 3,5 раза чаще, чем кошки. Это объясняется тем, что они имеют узкий и изогнутый мочеиспускательный канал, который быстрее закупоривается кристаллами солей. Также стоит сказать, что у персидской породы кошек МКБ диагностируется гораздо чаще, чем у других. Особенно это характерно для животных голубой, кремовой и белой масти. Также мочекаменная болезнь чаще диагностируется у экзотической длинношерстной породы кошек.

Рассматривая описание мочекаменной болезни у котов и кошек, следует сказать, что это системное заболевание, которое часто носит хронический характер. Оно развивается в мочевыводящих путях животного. Его причиной служит накопление солевых отложений в виде песка и камней (конкрементов урины) в мочевом пузыре и почках.

При несвоевременной диагностике заболевание может привести к гибели животного в возрасте от года и старше. Поэтому хозяева должны знать симптомы МКБ. Это позволит предпринять своевременные действия.

Камни и песок могут быть разными. В большинстве случаев у животных находят фосфатные конкременты. Их диагностируют как в молодом, так и пожилом возрасте. Однако могут появиться и оксалатные образования. Такие камни характерны для котов и кошек преклонного возраста.

Экзогенные факторы развития МКБ

Существуют разные причины мочекаменной болезни у котов. Симптомы же практически всегда одинаковые. Могут спровоцировать развитие болезни ряд экзогенных (внешних) факторов. К таковым в первую очередь относится кристаллизация. В нормальном состоянии моча у котов и кошек слабокислая. При повышении в ней концентрации магния, а также при повышении уровня рН выше 6,8 может происходить процесс кристаллизации. Такая ситуация возникает при употреблении в пищу некоторых продуктов питания, а также при развитии хронических инфекций мочевыводящих путей.

Мочекаменная болезнь у котов лечение в домашних условиях

Когда моча кислая, это предотвращает скопление кристаллов. При этом она обладает антиинфекционными свойствами. Если же в моче много ионов, которые принимают участие в образовании камней, даже в кислой среде могут развиваться неблагоприятные процессы. Кристаллизация происходит при употреблении в пищу продуктов, которые содержат в большом количестве соли магния. К таким же последствиям приводит задержка мочеиспускания, когда кот отказывается ходить в грязный лоток, малоподвижный образ жизни, недостаточное потребление воды или ее низкое качество.

Рассматривая признаки, симптомы и лечение МКБ у котов, следует отметить еще ряд внешних факторов, которые приводят к печальным последствиям. В рационе количество кальция должно быть больше, чем фосфора. Также стоит обращать внимание на влажность кормов. Если животное употребляет сухие продукты, при этом не имея доступа к качественной воде, это приводит к развитию МКБ. Избыточное количество корма, а также ожирение являются фактором риска развития недуга.

Эндогенные факторы развития болезни

Мочекаменная болезнь (МКБ) у котов и кошек может развиваться под влиянием эндогенных (внутренних) факторов. В первую очередь это может быть гиперфункция околощитовидных желез. Из-за этого в крови и моче повышается количество кальция, появляются специфические конкременты в почках и мочевом пузыре.

Препараты применяемые при лечение (МКБ) котов

При травме кости в сыворотке крови также повышается количество кальция. Такое осложнение может наблюдаться при остеомиелите, периферическом неврите, остеопорозе. К развитию МКБ приводят хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Это может быть гастрит, язва или колит. Такие болезни влияют на кислотно-щелочной баланс в организме. Также из тонкой кишки меньше выводятся и связываются соли кальция.

Инфекционные заболевания могут привести к появлению в почках и мочевом пузыре камней и песка. Воспалительный процесс могут вызывать разные возбудители. Они попадают в организм животного из внешней среды, половых органов, а также мочеиспускательного канала или кишечника. Это также влияет на процессы в организме животного. В результате развивается серьезное заболевание.

У котов моча более концентрированная, чем у кошек. Поэтому у них в определенных условиях болезнь развивается быстрее. При избыточном количестве белковой, соленой пищи в рационе животного возникают подобные проблемы. Качество питания должно быть высоким.

Рассматривая симптомы и лечение МКБ у котов, следует также отметить, что в некоторых случаях причиной заболевания становится недостаток в рационе витамина А. Он укрепляет клетки тканей мочевыводящих путей. Также к накоплению песка или камней приводит наследственная предрасположенность. Гормональный дисбаланс и частый перегрев делают мочу концентрированной. Это также приводит к развитию патологии.

Симптоматика

Существуют характерные симптомы мочекаменной болезни. У кошек болезнь проявляется рядом особых состояний. Стоит учесть, что при отсутствии закупорки мочевыводящих путей патология протекает без явных клинических признаков. На этой стадии лабораторные исследования способны выявить подобные заболевания. Хоть явных признаков заболевания нет, но могут возникнуть определенные симптомы. Если хозяин животного проявит внимательность, он сможет определить, что с питомцем что-то не так.

(МКБ) у котов симптомы лечение признаки

У кота снижается аппетит. Этот симптом всегда должен насторожить хозяина, дав предположить, что в организме питомца развивается какое-то заболевание. На волосках возле мочеиспускательного канала могут откладываться кристаллы солей. Если присмотреться, их становится видно. Также кот чаще, чем обычно, бегает в туалет. Особенно часто это случается после подвижной игры.

Также на наличие дискомфорта может указывать переминание питомца с ноги на ногу, поднимание и опускание хвоста. Животное при этом ложится осторожно. Это свидетельствует о появлении болезненности.

Как развивается мочекаменная болезнь у кошек? Если хозяин вовремя не обратил внимание на странное поведение питомца, могут со временем появиться классические признаки МКБ. У кота случаются мочевые колики. Акт мочеиспускания нарушается (животное ходит в туалет где попало). Также может измениться состав мочи. В ней появляются вкрапления крови, или она приобретает розоватый оттенок. У кота возникают приступы беспокойства. Он часто принимает позу для мочеиспускания, оглядывается на живот. Приступ может длиться несколько часов. Между ними кот ведет себя угнетенно, лежит. Если он поднимается, то очень осторожно, сгорбив спину.

Закупорка протока

Симптомы МКБ у котов при закупорке протока довольно специфичные. Их трудно не заметить. Если происходит подобное, важно как можно скорее обратиться к ветеринару. В противном случае животное погибнет. Обратиться к врачу нужно при первых признаках МКБ. В этом случае лечение потребует меньше времени, а болезненные ощущения у животного будут сведены к минимуму.

Мочекаменная болезнь у котов причины симптомы

Стоит понимать, что при закупорке протока у хозяев есть буквально несколько часов, чтобы спасти своего питомца. Когда случается приступ, дыхание учащается, частота пульса у животного увеличивается. При этом температура поднимается довольно редко. Закупорка уретры называется анурией. Это самая серьезная из разновидностей мочекаменной болезни у кошек. Диагноз сможет поставить только ветеринар. В домашних условиях помочь животному в этом случае нельзя.

Когда питомца доставят к врачу, при пальпации области мочевого пузыря и почек у него будет возникать болезненность. Из-за невозможности сходить в туалет в верхних мочевыводящих путях животного нарастает давление. Почки перестают продуцировать мочу. При этом в крови начинают накапливаться токсические вещества, которые образуются в ходе метаболизма.

Это состояние приводит к появлению рвоты. Живот кота становится твердым и большим. Это вызывает болезненные ощущения. Если не будет оказана помощь, животное впадает в кому и погибает. Иногда происходит разрыв мочевого пузыря. Это приводит к перитониту, развитию уремии. С момента закупорки протока питомец без надлежащей медицинской помощи живет максимум 2-3 дней. Поэтому меры нужно принимать очень оперативно.

Диагностика

Как диагностировать мочекаменную болезнь у кошек? Эта процедура трудностей не вызывает. Иногда можно нащупать камень, если он достаточно большой. Чаще его обнаруживают при помощи катетера. При его введении прибор встречает препятствие. Это и есть камень.

Мочекаменная болезнь у котов кошек описание

Определить наличие камня в области почек или мочевого пузыря можно при пальпации этой области. Такая процедуры вызывает боль. Однако не только подобными способами ветеринар может обследовать своего пациента. Обязательно проводится анализ мочи. В биологическом материале обнаруживается соли, свежие эритроциты, небольшое количество белка.

На основе симптомов МКБ у котов врач может заподозрить и осложнения в ходе протекания этого заболевания. Это подтверждает и анализ мочи. При появлении в ней лейкоцитов можно говорить о развитии пиелонефрита.

Анализ позволяет определить и тип кристаллов в моче. Исходя из этого врач назначает лечение. Самостоятельно восстановить функцию мочевыводящей системы у своего питомца хозяева не смогут. Можно допустить ошибку, что приведет к самым негативным последствиям.

Другие диагностические методики

Лечение мочекаменной болезни у котов в домашних условиях возможно только после посещения ветеринара. Он назначает правильную схему лечения. Кроме перечисленных видов диагностики может применяться рентгенологическое исследование. Это один из самых современных методов, которые применяются в ходе распознавания песка и камней в организме питомца.

Мочекаменная болезнь кошек симптомы болезни

Чаще всего ветеринар назначает обзорную урографию. Это обследование раскрывает информацию о размере, местоположении камней. Также на снимках видно их форму. Обзорная урография охватывает всю область мочевого пузыря, почек и мочеточника. Стоит учесть, что на рентгеновских снимках не всегда видна тень от камней. Это объясняется их недостаточной плотностью для этих лучей. Такая ситуация наблюдается в 10 % случаев.

Эффективным, информативным методом является применение УЗИ. С его помощью у кота можно определить количество, размер и форму камней. Также при помощи этого обследования можно определить локализацию конкрементов. Для ультразвука камни являются более плотной субстанцией, чем ткани. Поэтому подобные образования в мочевыводящей системе на УЗИ хорошо видно. При помощи этого типа обследования можно увидеть практически все виды камней.

Поставить правильный диагноз животному при наличии определенных симптомов несложно. Однако на начальной стадии болезни проявления могут быть неявными. Поэтому правильная диагностика крайне важна для разработки методики лечения.

Медикаментозное лечение

Лечение может быть оперативным и консервативным. Второй вариант назначают, если конкременты относительно небольшие, нет закупорки протока. Препараты, применяемые при лечение МКБ котов, направлены на снятие болезненных ощущений и воспаления. Лечение должно быть комплексным. Нужно устранить факторы, которые привели к развитию патологии. Питомцу назначается специальная диета. Это способствует восстановлению правильного обмена веществ.

Медикаменты, которые прописывает врач, устраняют застой мочи. Также они восстанавливают нормальную проходимость мочевыводящих путей. Если у животного присутствует спазм, могут быть прописаны специальные средства, которые снимают его. Болезненность в этом случае уменьшается. К седативным и спазмолитическим средствам, которые чаще всего применяют в подобных случаях, относятся "Атропин", "Баралгин", "Спазмолитин" и т. д.

В клинике ветеринар может сделать поясничную блокаду при помощи "Новокаина". Это снимает болезненность. Также животному показано тепло. Такие действия купируют колики. Диурез также восстанавливается. Состояние животного заметно улучшается.

Если в клинической картине присутствует инфекция, назначают противовоспалительные препараты. Их подбирают индивидуально в соответствии с результатом посева мочи. Флора должна быть чувствительна к тем антибиотикам, которые приписывает врач.

Оперативное лечение

Оперативное лечение мочекаменной болезни у кошек и котов МКБ проводится в 20-25 % случаев. Это необходимо, если произошла закупорка протока или камни не могут выйти самостоятельно. Эта процедура необходима, если конкременты довольно большие. В противном случае инфекции будут развиваться. В кровь животного будут попадать токсичные вещества. Операция приводит к положительному результату.

Профилактика

Лечение в домашних условиях мочекаменной болезни у котов возможно только после консультации ветеринара. Он пропишет правильную диету. Это позволит предотвратить появление подобных проблем в будущем. В некоторых случаях в домашних условиях питомцу дают препараты, которые способствуют рассасыванию и выведению конкрементов в сочетании со специальным рационом. Эти мероприятия назначают в соответствии с типом камней.

Магния в корме не должно быть больше 0,1 %. При этом фосфора в составе должно быть менее 0,8 %. Также регулируют вес животного. Кошки не должны весить больше 3,5 кг, а коты – 4,5 кг.

Рассмотрев основные симптомы МКБ у котов, можно быстро определить развитие патологии. Чем раньше животное будет осмотрено опытным ветеринаром, тем меньше вероятность развития негативных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
МКБ в процессе 3х месячного постоянного лечения, катетеризаций, капельниц закончилось уретростомией. Наконец-то коту полегчало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.