Шенген в Испанию: требования, документы и сроки оформления

Испания находится на втором месте по популярности среди стран, в которых любят отдыхать россияне. По данным различных туроператоров, первое место занимает Турция. Эта страна славится теплым климатом, морем, богатым прошлым и уникальной архитектурой. Помимо этого, сервис в Испании на высшем уровне.

Тем, кто собирается посетить эту страну, необходимо получить информацию, какая виза нужна в Испанию, как ее оформить. Следует знать, что самым популярным видом визы для европейских стран считается «шенген». Это связано с тем, что список стран Шенгена в 2018 году тот же, что был составлен изначально при заключении шенгенского соглашения, поэтому можно не опасаться, что такая виза станет недействительной.

Виды виз в Испанию

Визы в Испанию бывают нескольких видов, которые разделяются по сроку и цели поездки:

  1. «Шенген». Так как Испания относится к списку европейских стран, самый простой способ попасть в Европу – «шенген». Эта виза имеет тип C и является наиболее популярной туристической визой.
  2. Национальная виза (тип D). Благодаря такому виду пропуска в страну его получатель может долгосрочно проживать в ней.
  3. Транзитные визы (тип A, B). Документ, дающий право на пребывание в аэропорту страны или же быть в ней проездом. В настоящее время этот вид визы на испанской территории не действует.
    Виза в Испанию

После того как подходящий вид визы определен, необходимо заполнить выданную специализированным органом анкету и подготовить нужный пакет документов.

Пакет документов

С учетом последних изменений в законодательстве России и международных актах, туристу необходимо предоставить следующие документы на «шенген»:

  • Заполненную на испанском или английском языке анкету с подписью.
  • Ксерокопию всех страниц заграничного паспорта.
  • Ксерокопию страниц паспорта российского гражданина (заполненных страниц).
  • Оригинал действующего на момент оформления визы загранпаспорта. Срок его действия должен истекать не раньше, чем через три месяца с момента окончания туристической поездки.
  • Ранее выданные загранпаспорта.
  • Копии ранее выданных шенгенских виз в Испанию или другие страны.
  • Фотографии размером 3,5 * 4,5 сантиметра (две штуки).
  • Копию и оригинал медицинского стразового полиса.
  • Справку с места работы.
  • Подтверждение финансовой обеспеченности (состоятельности).
  • Подтверждение факта бронирования авиабилетов (или билетов на иной вид транспорта).
  • Подтверждение места жительства в стране.
  • Документы, подтверждающие обеспечение туристической поездки спонсором (лицам, имеющим заработную плату ниже 25 тысяч рублей).
  • Приглашение в Испанию от родственника, если визит носит частный характер: копию его паспорта и вид на жительство (копию).
  • При оформлении визы на срок более шести месяцев необходимо представить документы, подтверждающие, что человек ранее пребывал в стране. Это могут быть копии прошлых «шенгенов» в Испанию, ксерокопии билетов, чеки на покупки в стране, документы, подтверждающие оплату гостиницы или отеля в предыдущие визиты, и прочее.
  • Иные документы, которые могут быть запрошены визовым центром, например, разрешение для детей, если они едут вместе с родителем.

Заполняя анкету для «шенгена» в Испанию, необходимо указывать точные сведения и данные о контактах. При обнаружении недостоверных сведений в выдаче визы, скорее всего, откажут.

Паспорт и виза

Требования к пакету документов

Пакет документов на шенгенскую визу, предоставляемых в посольство, должен быть собран в четко установленном порядке:

  1. Заполненная анкета на получение визы в страну.
  2. Фотографии - одна вклеивается в анкету, другая временно остается у получателя.
  3. Приглашение от родственника или документ, подтверждающий бронь в гостинице.
  4. Медицинская страховка.
  5. Копии билетов (железнодорожных, автобусных или авиа-). Также при путешествии на личном транспорте необходимо предоставить документы на автомобиль и страховой полис на него.
  6. Справка с места работы.
  7. Документы, подтверждающие финансовую состоятельность.
  8. Ксерокопия всех страниц загранпаспорта.
  9. Ксерокопия заполненных страниц российского паспорта.
  10. Иные документы.

Требования к «шенгену» в Испанию очень высоки, поэтому неправильная последовательность документов в пакете может привести к отказу в выдаче визы.

Требования к фотографии состоят в следующем:

  • две фотографии, которые должны быть цветными, размер 3,5 * 4,5 сантиметра;
  • углы на фото ровные, рамки отсутствуют;
  • лицо должно занимать семьдесят или восемьдесят процентов площади фото;
  • размер головы должен составлять примерно три сантиметра в диаметре;
  • взгляд должен быть направлен прямо в камеру;
  • глаза открытые;
  • задний фон обязательно белый;
  • уши необходимо открыть, снять все аксессуары;
  • максимальный срок действия фото – полгода.

Следующее важное условие получения «шенгена» в Испанию – правильное заполнение заявления. Документ можно скачать и распечатать из Сети. Если с заполнением некоторых полей возникли трудности, продолжить его можно в посольстве. Внизу необходимо поставить подпись.

К заграничному паспорту также предъявляются определенные требования. Помимо трехмесячного запаса времени с момента предполагаемого возвращения из поездки, важным условие является наличие в паспорте двух свободных страниц.

Копии необходимо снимать со всех страниц, включая пустые. Каждый лист формата А4 должен вмещать четыре страницы паспорта, расположенные последовательно. При наличии старых загранпаспортов их лучше всего тоже откопировать.

Для получения «шенгена» в Испанию очень важным условием является наличие страховки. Ее сумма должна составлять не менее 30 тысяч евро. Срок страховки должен на 15 дней превышать срок нахождения в стране (с учетом дороги).

Стоимость страховки за дни пребывания за границей колеблется от 0,5 евро до одного евро за сутки. Купить страховку можно двумя способами: в страховой компании или через онлайн-сервис. К заявлению о выдаче полиса необходимо приложить оригинал полиса на оказание всех видов помощи (с копией).

Если в поездке участвует несколько человек, то полис необходимо оформлять на каждого в отдельности.

Следующий важный момент – определиться, где туристы будут жить, находясь в стране. «Шенген» в Испанию выдадут только в случае подтверждения места проживания в стране хотя бы на 30 % времени путешествия.

Решить вопрос с местом проживания можно одним из четырех способов:

  1. Забронировать в гостинице номер. Подтверждением брони может быть факс с подписью и печатью отеля, распечатка с сайта с указанием фамилии гостя и номера, оригинал брони. Заранее оплачивать отель не обязательно. При пребывании в страну можно даже не заселяться в забронированный отель, а выбрать другой.
  2. Арендовать квартиру или дом. В этом случае подтверждающим документом будет договор на аренду.
  3. Поселиться у пригласивших в страну лиц. Здесь достаточно приложить оригинал приглашения, которое должно быть нотариально заверено. Документ должен содержать данные сторон, срок пребывания, адрес места жительства и цель пребывания в страну. Со стороны пригласившего человека понадобится копия паспорта, документ о регистрации в месте жительства, копия вида на жительство.
  4. Поехать с родственниками. В этом случае представляют документы, подтверждающие факт родства.

Стоит заметить, что пакет документов на «шенген» по приглашению значительно больше, чем при простой туристической поездке.

Что касается подтверждения брони транспорта, здесь все намного проще. Необходимо только приложить документ, подтверждающий факт брони или копии билетов. Если путешествие проходит на своем транспортном средстве, нужны копии технического паспорта на машину, права (водительские) и страховка международного типа.

Справка с места работы должна печататься на фирменном бланке и содержать следующие данные:

  • организация (полное наименование);
  • должность;
  • стаж работы;
  • размер установленного оклада;
  • сведения о получении работником отпуска на период поездки с сохранением за ним места работы.

Сотрудникам, работающим у индивидуального предпринимателя, необходимо приложить также копию ИНН со свидетельства о государственной регистрации в качестве ИП.

Для тех, кто по нормам «шенгена» в Испанию является неплатежеспособным (имеет зарплату ниже 25 тысяч рублей), лучше всего оформить спонсорскую поездку. Для этого необходимо представить посольству справку о заработной плате спонсора, письмо от него. Справку о заработной плате можно заменить трехмесячной выпиской с банковского счета или справкой об остатке на этом счете.

Заявление от спонсора должно содержать фамилии, имена, отчества сторон, даты рождения, паспортные данные, адреса прописки, страну путешествия и срок поездки.

Подтвердить свою платежеспособность можно при помощи выписки со счета в банке, справки об остатке денег на счете или копии кредитки. Для одобрения «шенгена» в страну в 2018 году необходимо подтвердить наличие 64, 53 евро на каждый день пребывания в стране. Минимальная общая сумма составляет около шестисот евро на поездку. Подтверждением платежеспособности может служить также свидетельство о праве собственности на недвижимость или автомобиль.

К дополнительным документам, необходимым для оформления «шенгена» в Испанию, в визовый центр в СПБ и в других городах России можно отнести:

  1. Безработным или фрилансерам – акт о последнем месте (или последних местах) работы за шесть месяцев.
  2. Индивидуальным предпринимателям – ИНН, налоговую декларацию, свидетельство о регистрации в качестве ИП (копии).
  3. Пенсионерам – пенсионное удостоверение (копию), документы от спонсора.
  4. Студентам – справку с места обучения (при поездке в течение семестра), копию студенческого билета, справку с работы, документы от спонсора.

Оформление детской визы

Если в туристическую поездку вместе с родителем (или родителями) едут дети, то им понадобится полный пакет документов, а также иные сведения:

  • Свидетельство о рождении ребенка (копия). При различиях в фамилиях родителей необходимо также приложить письменное подтверждение родственных связей.
  • Справку с места учебы ребенка.
  • При поездке с одним из родителей необходимо приложить копию разрешения второго родителя на заграничный выезд ребенка, заверенную нотариусом, а также копию паспорта остающегося в стране родителя. Разрешение действует в течение трех месяцев, целью поездки указывается туризм, а страной – Испания. Доверенность составляется на русском языке.
  • Если родители отпускают ребенка за границу с третьими лицами, нотариально заверенное разрешение должны составить оба родителя, а также приложить к нему копии паспортов.
  • Копия «шенгена» и паспорта лица, сопровождающего ребенка.
  • Документы спонсорского характера от ближайших родственников.
    Бланки для визы

Биометрические данные

С 2015 года оформление визы шенгенского типа сопровождается сдачей биометрических данных. Процедура сдачи проводится в момент подачи пакета документов в визовой службе или консульстве. После оплаты необходимых сборов и сдачи пакета документов необходимо будет пройти с сотрудником в кабину для снятия отпечатков пальцев и биометрического фотографирования.

Людям, впервые получающим испанскую визу, необходимо лично присутствовать при сдаче документов и биометрических данных. При повторном обращении можно ограничиться оформлением через посредника, так как биометрические данные хранятся в базе данных в течение пяти лет.

Существует также процедура «Мобильная (выездная) биометрия». Оплатив эту услугу, можно вызвать специалиста по взятию биометрических данных на дом, на работу в любое удобное для заказчика время. Специалист приедет в указанное место со своим оборудованием и снимет отпечатки для визы.

Не сдавать биометрические данные могут следующие лица:

  1. Дети, не достигшие двенадцатилетнего возраста.
  2. Лица, у которых нет физической возможности сдать отпечатки пальцев.
  3. Люди, сдававшие биометрические данные после сентября 2015 года.

Срок изготовления визы

Если оформление «шенгена» происходит в Санкт-Петербурге или в Москве, то срок изготовления визы составляет от четырех до шести дней (рабочих) с момента подачи заявления. В разгар туристического сезона срок оформления может продлиться до десяти рабочих дней.

Срок рассмотрения заявок на оформление визы может быть продлен, но не более чем на три месяца. При подаче пакета документов посредством визового центра в регионе к этим срокам необходимо добавить от двух до четырех дней на пересылку пакета документов в столичное консульство.

У туристов есть также возможность получить срочный «шенген» в Испанию. Для этого необходимо заплатить двойную сумму визового сбора. В этом случае срок подготовки визы сокращается до трех рабочих дней. Для сокращения срока выдачи визы до 24 часов необходимо увеличить сумму сервисного визового сбора.

Шенгенская виза

Сроки действия туристической шенгенской визы

Для совершения обычно поездки туристической направленности можно оформить мультивизу на шесть месяцев (180 дней). В этом случае можно без проблем путешествовать по всем странам, входящим в Шенгенскую зону. При этом срок пребывания в одной стране ограничен по количеству дней – не больше 90 дней в каждой стране.

Страна Испания

Лицам, которым «шенген» в Испанию нужен повторно, срок общего пребывания в странах Шенгена продлевается до одного года. Срок пребывания в одной стране при этом не меняется. В некоторых случаях консульство выдает «дробную» визу – однократную или двукратную на три месяца.

Стоимость шенгенской визы

Общая стоимость визы шенгенского типа в Испанию составляется из двух частей:

  • сбора, который взимается консульским учреждением;
  • сервисного взноса за оформление шенгенской визы в визовых центрах.

Размер консульского сбора составляет 35 евро (приблизительно две с половиной тысячи рублей по действующему курсу). Его можно оплатить сразу при оформлении документов в визовых центрах. За саму процедуру оформления центр возьмет от 15 до 20 евро. Примерная общая сумма оформления испанской визы составляет 55 евро.

Мост через реку

Оформление срочной визы обойдется минимум в два раза дороже. Оформление документов в течение трех дней (рабочих) обойдется туристам в семьдесят евро с каждого. Это чуть меньше пяти тысяч, если считать в рублях. Если необходимо сократить процесс до 24 часов, то это обойдется еще дороже.

За оформление национальной визы с правом трудоустройства или обучения придется заплатить 60 евро. Это обойдет примерно в четыре с половиной тысячи рублей. Срочное оформление будет стоить, соответственно, почти десять тысяч, если считать в рублях.

Точные расценки всегда можно найти на официальных сайтах визовых центров или консульского учреждения.

Порядок и места обращения за шенгенской визой

Для оформления визы шенгенского типа в Испанию можно подать документы в любой визовый центр BLS International Services в России.

Центры расположены в следующих российских городах:

  • Санкт-Петербург;
  • Москва;
  • Казань;
  • Екатеринбург;
  • Ростов-на-Дону;
  • Саратов;
  • Новосибирск;
  • Самара;
  • Воронеж;
  • Красноярск;
  • Уфа;
  • Краснодар;
  • Пермь;
  • Вологда;
  • Хабаровск;
  • Архангельск;
  • Иркутск;
  • Выборг;
  • Омск;
  • Новороссийск;
  • Владивосток;
  • Калининград;
  • Псков;
  • Петрозаводск;
  • Мурманск.

Перед подачей документов необходимо предварительно записаться через сайт одного из визовых центров. Запись осуществляться с 10:00 до 16:00.

Получить визу можно лично или через оформление курьерской доставки в любое удобное для получателя место.

Лицам, сдававшим биометрические данные ранее, можно оформить все через туристического оператора, не приезжая в визовый центр.

При возникновении вопросов можно обратиться на горячую линию визового центра с 8 утра до 6 вечера по московскому времени по будням. Единый телефон можно найти на официальном сайте. Также можно задать интересующие вопросы посредством электронного сообщения.

Некоторые вопросы освещены на сайте blsspain-russia.com. Там же можно найти адреса визовых центров Испании в Москве и других городах.

Адреса визовых центров

Обратиться за оформлением документов для визы можно по одному из адресов визовых центров Испании в Москве и в прочих городах страны:

  • Москва: улица Летниковская, дом 11/10, строение 1.
  • Санкт-Петербург: проспект Литейный , дом 26 А, офис 106.
  • Екатеринбург: улица Карла Либкнехта, дом 22.
  • Казань: улица Марселя Салимжанова, дом 2 В, 3 этаж, офис 320.
  • Новосибирск: улица Ленина, дом 52, 4 этаж, офис 406.
  • Воронеж: улица Героев Красной Армии, дом 6.
  • Самара: улица Партизанская, бизнес-центр «Партизан».
  • Хабаровск: улица Калинина, дом 71, корпус А.
  • Архангельск: проспект Ломоносова, дом 135.
  • Омск: улица Маршала Жукова, дом 74/2.
  • Нижний Новгород: улица Керченская, дом 13.

Помимо визовых центров Испании в СПб и Москве, есть генеральные консульства Испании по адресам:

  • г. Москва, Стремянный переулок, дом 31/1;
  • г. Санкт-Петербург, ул. Фурштатская, дом 9.

А также испанское посольство, расположенное в Москве по адресу: Большая Никитская, дом 50, строение 1.

Испания с высоты

Виза шенгенского типа как один из самых популярных видов документа, который дает право на временное пребывание почти в любой стране Европы, является также одной из наиболее быстро и легко оформляемых. Несмотря на большое количество документов, необходимых для получения испанской визы, оформить «шенген» в эту страну намного проще, чем туристическую визу в Соединенные Штаты Америки. Если при первичном оформлении лучше всего обратиться в туристическую фирму, то повторную поездку можно легко оформить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.