Современные ноотропные препараты

Впервые название "ноотропы" было введено 40 лет назад и обозначало препараты, активизирующие интегративные функции мозга, стимулирующие обучение и оказывающие положительное воздействие на память и умственную деятельность. В настоящее время этот термин имеет немного другое значение, предполагая средства, которые восстанавливают нарушения в мнестических и мыслительных функциях, а также снижают имеющийся неврологический дефицит. Эти лекарства способствуют активизированию высшей интегративной деятельности мозга и повышению сопротивляемости организма к различным воздействиям.

Ноотропные препараты стимулируют некоторые процессы в нервной ткани, в результате чего оптимизируется уровень обмена веществ. Они считаются относительно безопасным классом, однако ряд противопоказаний имеется и у них, поэтому перед использованием стоит посоветоваться со специалистом.

Одним из первых лекарств данной группы является "Пирацетам". Этот препарат прописывается для терапии различных когнитивных нарушений, среди которых мнестические, то есть связанные с памятью (они могут возникнуть вследствие гипоксии), интоксикации, алкоголизм любой стадии, травмы или другие поражения мозга. Основное действие препарата направлено на улучшение мозговой деятельности, в том числе и у лиц пожилого возраста, детей, имеющих задержку в развитии. Особенностью данного лекарственного средства является то, что его фармакологические свойства проявляются, в основном, после длительной терапии им в достаточно высоких дозах.

Ноотропные препараты часто представляют собой вещества, используемые для стимуляции мозговой активности. К таким лекарствам можно отнести препарат "Глицин". Он представляет собой аминокислоту, улучшающую работу мозга. Фактически являясь пищевой добавкой, этот препарат обладает успокаивающим действием, не являясь наркотическим средством. Его используют при нарушениях мозгового кровообращения, проблемах с памятью и мышлением, при алкоголизме или вегето-сосудистой дистонии. При передозировке возможно появление эффекта интенсификации сновидений.

Улучшает умственную деятельность и работоспособность препарат "Фенотропил". Помимо этого, данное средство имеет антиамнестический эффект и увеличивает концентрацию внимания. Режим дозировки лекарства устанавливается индивидуально. При этом стоит отметить, что результат отмечается уже после однократного применения. При психоэмоциональном истощении на фоне постоянного стресса и бессонницы прием препарата может вызвать сильную потребность в сне. Из-за этого лечение в амбулаторных условиях рекомендуется начинать в нерабочие дни.

Пожалуй, одним из самых распространенных в группе, к которой относятся ноотропные препараты, является средство "Прозак". Этот антидепрессант можно приобрести в аптеке без рецепта. Действующим веществом препарата является флуоксетина гидрохлорид. Через 2 недели курса лечения уже отмечается эффект. Побочные действия при приеме лекарства возникают достаточно редко. Не рекомендуют это средство, если имеется гиперчувствительность к компонентам, здесь содержащимся. Механизм действия основан на специфическом ингибировании обратного захвата серотонина.

Ноотропные препараты прописываются как больным, имеющим патологии ЦНС, так и здоровым людям в экстремальных ситуациях или при постоянных переутомлениях. На фармацевтическом рынке сейчас представлено огромное количество данных средств, различающихся степенью эффективности и переносимостью. На выбор того, какие стимуляторы мозговой деятельности нужно использовать для лечения, влияет личный опыт профессионала, прописавшего препараты, а также клинические исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.