Препарат "Контрикал": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Инструкция по применению "Контрикала" указывает, что этот препарат применяется не только при кровотечениях. Используется как для людей, так и для животных. Основные физико-химические качества: активный элемент белого либо практически белого цвета в виде лиофилизата в флаконах. В ампулах: бесцветный, прозрачная смесь.

Фармакология

Поливалентный ингибитор протеаз, проявляет антипротеолитическое, антифибринолитическое и гемостатическое влияние.

контрикал инструкция по применению

Обладает обширным диапазоном ингибирующего воздействия и по этой причине может использоваться не только лишь в качестве антифибринолитика, но и как профилактическое и терапевтическое лекарство при патологиях иных ферментных систем. Активность выражают в инактивирующих единицах (КИЕ), а также в антитрипсиновых единицах (АТрЕ).

Наличие антипротеазной активности устанавливает высокоэффективность апротинина при поражениях поджелудочной железы и др. состояниях, сопровождаемых значительным вхождением калликреина и др. протеаз в плазме и тканях. Понижает фибринолитическую динамичность крови, задерживает фибринолиз и проявляет гемостатическое влияние при коагулопатиях. Блокада калликреин-кининовой системы дает возможность применять его с целью профилактики и излечения разных форм шока.

Для чего применяется "Контрикал"?

Инструкция по применению "Контрикала" (таблеток не существует, есть только ампулы) основные показания указывает следующие:

  • острое воспаление;
  • предотвращение послеоперационного панкреатита и жировой эмболии;
  • кровотечения и кровоизлияния из-за гиперфибринолиза (посттравматические, послеоперационные);
  • тяжкие гемморагические осложнение в период тромболитической терапии;
  • шоковые состояния.

Противопоказания

Согласно указаниям, препарат невозможно использовать при гиперчувствительности к инициативному веществу, в период ожидания малыша (а именно до начала четвертого месяца). Внимательность следует соблюдать при использовании "Контрикала" пациентами с поливалентной аллергией. Уже во втором и третьем триместре медпрепарат возможно использовать только по особенным показаниям. Не совместимо средство с антибиотиками и растворами, включающими липиды, аминокислоты, полисахарид. Приобрести можно только по рецепту. В том случае, если возникла потребность применять аналоги "Контрикал", инструкция по применению должна быть тщательно изучена, поскольку второстепенные воздействия и противопоказания препаратов могут различаться.

контрикал инструкция по применению аналоги

Предостережения

Инструкция по применению "Контрикала" в ампулах имеет некоторые предостережения. Перед началом терапии рекомендовано осуществление дерматологической проверки с целью установления персональной восприимчивости к "Контрикалу".

Если при введении появляются признаки аллергии либо непереносимости, следует незамедлительно прервать процедуру. При добавлении "Контрикала" к гепаринизированной крови возрастает время свертывания цельной крови. "Контрикал" не нужно сочетать с иными фармацевтическими лекарствами, в особенности β-лактамными антибиотиками в связи с их несовместимостью.

Нельзя использовать совместно с растворами, включающими полисахарид, растворами для парентерального кормления, включающими аминокислоты и липиды. Не рекомендовано применять спиртное в период использования "Контрикала".

Способ использования и дозы

В случае критического состояния при панкреатите нужно как можно скорее ввести этот медпрепарат. Вводится он внутривенно, струйно, не торопясь, до 20-30 тыс. ЕД (2-3 ампулы) в сутки. В дальнейшее время подобную же дозу вводят внутривенно капельно. Такое лечение следует продолжать вплоть до улучшения состояния пациента.

контрикал капельница инструкция по применению

Инструкция по применению "Контрикала" при панкреатите указывает, что для профилактики обострений болезни при хирургических действиях вводят изначальную дозу 20 тыс. ЕД, затем по 10 тыс. вплоть до 4-х раз в сутки, но через каждые 6 часов.

При шоковом состоянии одновременно введется массивная порция в 200 тыс. ЕД (внутривенно, струйно, не торопясь), далее - 140 тыс. каждые 4 минуты.

Для профилактики жировой эмболии вводят каждый день по 200 тыс., в 1-й период – струйно, в дальнейшие дни – капельно.

Инструкция по применению "Контрикала" (капельницы) следующая: в случае появления кровотечения при родах вводится с 700 тыс. вплоть до 1 млн. ЕД. Далее вводят вновь по 700 тыс. (вплоть до этапа приостановки кровотечения).

Суточная порция для ребенка рассчитывается, отталкиваясь от веса тела юного пациента – по 14 тыс. на 1 кг массы.

контрикал инструкция по применению отзывы

"Дицинон"

"Дицинон" принадлежит к препаратам, влияющим на сердечно-сосудистую систему. Антигеморрагическое вещество. Сдерживает разложение мукополисахаридов сосудистой стенки (антигиалуронидазная динамичность), за счет чего восстанавливает ее проницаемость при болезненных процессах. Также воздействует гемостатически за счет повышения скорости создания первичного тромба (влияние обуславливается стимуляцией образования тканевого тромбопластина). Не оказывает влияние на протромбиновое время и не обладает гиперкоагуляционными качествами. Начало действия – через 5-15 минут спустя инъекционного внедрения и через 1-2 минуты после перорального употребления. Длительность действия – 4-6 часов. После курсового лечения веществом результат сохраняется в течение 5-8 дней.

контрикал инструкция по применению в ампулах

"Тахокомб"

"Тахокомб" считается абсорбирующим гемостатическим препаратом для местного использования. "Тахокомб" состоит из коллагеновой пластинки, укрытой элементами, которые помогают крови свертываться. При контакте с кровящей раной или иными жидкостями организма находящиеся в покрывающей оболочке факторы свертывания опорожняются, тромбин трансформирует фибриноген в фибрин. Пластинка "Тахокомба" склеивается с раневой поверхностью за счет полимеризации; на время данного процесса (приблизительно 3-5 минут) пластинка должна быть придавлена к раневой поверхности. В организме компоненты пластинки "Тахокомб" подвергаются ферментативному расщеплению в течение 3-6 недель. Особая процедура изготовления и стерилизации обеспечивает наибольшую защищенность с точки зрения попадания в содержание пластинки микробов и микроорганизмов. Использовать данное средство можно только по рекомендации доктора.

контрикал инструкция по применению таблетки

"Гамамелис"

Медпрепарат "Гамамелис" используется как гомеопатия. Средство содействует укреплению венозных стенок, улучшению микроциркуляции, уничтожению венозного застоя. Препарат результативен при патологиях кровообращения в нижних конечностях на фоне варикозного расширения вен, при проявлениях геморроя. Использование средства "Гамамелис" может сопровождаться непродолжительным обострением существующей симптоматики. В некоторых случаях вероятно возникновение аллергической реакции на составляющие продукта. При использовании гомеопатических средств крайне редко случаются проявления гиперчувствительности, однако необходимо концентрировать внимание на нехарактерных дерматологических высыпаниях в процессе терапии фармацевтическим средством. Решение об отмене продукта должен принимать только врач после оценки возникнувшей симптоматики.

Отзывы

Зачастую отзывы и инструкцию по применению "Контрикала" можно найти на ветеринарных форумах, поскольку его используют и для излечения животных. Отзывы о данном препарате при использовании людьми чаще всего отличные. Однако на форумах медиков можно заметить более противоречивое отношение к продукту.

контрикал инструкция по применению при панкреатите

Зачастую эксперты сомневаются, что нужно использовать "Контрикал" при кровотечениях, так как он задерживает и другие многочисленные механизмы расщепления белков. А это может проявить негативное влияние на состояние пациента. В целом медикаментозное средство может применять только компетентный доктор. Такой профессионал должен весьма хорошо понимать, как влияет "Контрикал" на разнообразные физиологические процессы, сопоставлять угрозу и выгоду терапии. Поэтому никакого самолечения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.