Прижечь бородавку жидким азотом: назначение, правила и время проведения, показания, противопоказания и возможные последствия

При снижении защитных функций иммунитета человек становится уязвимым к заражению вирусными инфекциями. Все они приводят к развитию каких-либо заболеваний. Одним из таких считается появление бородавок на коже. При их обнаружении необходимо сразу же отправиться к врачу, особенно если они причиняют дискомфорт.

На консультации у доктора будет подобран наиболее подходящий вид криохирургии для удаления бородавок. Прежде чем соглашаться на тот или иной метод устранения новообразований, следует выяснить все о самом популярном способе – прижигании жидким азотом.

Что такое криохирургия

Это хирургическое вмешательство, которое позволяет удалить доброкачественные и злокачественные новообразования на коже лица и тела человека. Проводится операция разными методами. В современной медицине самым востребованным считается способ с использованием жидкого азота. Процедура делится на криотерапию и криодеструкцию.

Каждая из них предполагает быстрое и легкое удаление бородавок и других видов новообразований. Благодаря использованию новейших технологий и качественного оборудования операция под воздействием жидкого азота проходит без побочных действий или осложнений. Именно поэтому многие все чаще останавливаются именно на этом методе, когда задумываются об удалении наростов с тела. Прижечь бородавку жидким азотом можно в любое время года. При этом не нужно проходить подготовительные процедуры. Достаточно лишь прийти к врачу на консультацию.

баллон с жидким азотом

Суть методики

Криодеструкцией называют операцию, с помощью которой новообразования разрушаются под воздействием очень низких температур. Ее часто называют методикой глубокой заморозки. Обработка бородавок азотом происходит при температуре от -100 до -180 градусов по Цельсию. Это приводит к быстрой гибели клеточного состава вирусной инфекции. После азота бородавки отмирают, а кожа полностью очищается.

Криотерапия – это более щадящее воздействие низкой температуры от -40 до -60 градусов. Этот способ удаления бородавок жидким азотом используют при мелких наростах, которые чаще всего появляются у детей. Весь сеанс занимает не больше одной минуты, а само прижигание - около 30 секунд.

Криотерапию можно проводить как с применением местной анестезии, так и без нее. Исходя из отзывов, можно сделать вывод о том, что процедура практически безболезненна. Прижечь бородавку жидким азотом разрешается только после обследования у дерматолога и онколога. Поэтому, прежде чем записываться на удаление новообразования, необходимо посетить этих врачей.

процедура прижигания бородавки у врача

Показания к процедуре

После консультации у специалиста может быть назначена процедура криотерапии или криодеструкции. К показаниям для каждой из них относят:

  • Появление наростов, которые прогрессируют в росте и размерах.
  • Наличие новообразований на открытых кожных участках.
  • Ощущение зуда и боли в области локализации нароста.
  • Потерю структуры новообразования (трещины, кровоточивость, разрывы).
  • Наросты в паховой зоне и на половых органах.
  • Выступающие бородавки, которые легко задеть в быту.

Вышеперечисленные дискомфортные ощущения являются показанием к срочному удалению наростов. Бородавки необязательно должны быть новыми. Огромное количество людей обращаются к врачам для удаления образований, который мучили их несколько лет.

Некоторые виды бородавок появляются в детском возрасте. Если их вовремя не удалить, это может спровоцировать развитие серьезных заболеваний. Некоторые из них вполне могут привести к летальному исходу событий. Поэтому нужно постараться как можно скорее прижечь бородавки жидким азотом и забыть о них навсегда.

новообразования, которые можно удалять

Противопоказания к процедуре

Современный метод прижигания новообразований жидким азотом имеет противопоказания. К ним относятся следующие состояния:

  • Наличие воспаления или инфекции в организме.
  • Склонность к эпилептическим припадкам.
  • Воспалительный процесс на месте локализации новообразования.
  • Повышение температуры.
  • Почернение нароста.
  • Плохую переносимость холода.
  • Гипертонию.

Эти противопоказания являются основными. Помимо них, следует учесть беременность, кормление грудью, а также индивидуальные особенности пациента.

Описание процедуры

Прижечь бородавку жидким азотом может исключительно дерматолог. Прежде чем приступить к сеансу, врач делает укол анестетика или обрабатывает кожу специальной обезболивающей мазью. Пациент может отказаться от анестезии. В таком случае процедура прижигания бородавки делается без нее. После того как обезболивающее подействует, дерматолог приступает к операции.

Для прижигания врач использует деревянную палочку с намотанным ватным тампоном на кончике. Некоторые клиники имеют в распоряжении специальный криозонд, который испускает жидкий азот на участок кожи непосредственно из самого резервуара. Баллоны с жидким азотом всегда поддерживаются в одном температурном режиме. Деревянную палочку погружают в резервуар с азотом, а затем быстро прислоняют к бородавке. Ватный тампон при этом должен быть чуть шире диаметра новообразования.

Одно прикосновение не должно длиться больше 30 секунд. Действующее вещество испаряется довольно быстро. Поэтому прикладывания к бородавке могут повторяться несколько раз. Сколько потребуется прижиганий, определяет врач. Все зависит от размеров новообразования и его толщины. Тем не менее прижечь нарост жидким азотом можно за один сеанс.

прижигание бородавки жидким азотом

Особенности удаления бородавок

После проведения процедуры нарост начинает бледнеть, постепенно приобретая беловатый цвет. Криодеструкцию считают удачно завершенной, после того как место ранки покрывается небольшим «пушком». На­­­­ месте прижигания может проявиться отек. Это явление считается нормой, поэтому не должно вызывать каких-либо опасений.

­­­­­­­Прижечь бородавку жидким азотом в домашних условиях абсолютно невозможно. Поэтому не стоит верить рекламным обещаниям мошенников, которые могут продавать инструменты для удаления наростов. Операция всегда должна проводиться у квалифицированного дерматолога.

Если бородавки очень глубокие, процедура может не ограничиться одним сеансом. В таком случае врач составит график, по которому нужно будет продолжать удаление новообразований. Иногда людям требуется до полугода, чтобы избавиться от подошвенных наростов. Можно ли прижечь бородавки жидким азотом, сможет ответить только врач. Многое зависит от их вида, цвета, а также состояния здоровья человека.

бородавка, которую можно прижечь

Преимущества прижигания жидким азотом

Данная методика имеет множество неоспоримых плюсов. Среди них можно выделить следующие:

  • Процедура делается в кратчайшие сроки.
  • Ранки после прижигания быстро восстанавливаются и регенерируют.
  • После прижиганий нет кровотечения.
  • Отлично переносится детьми любого возраста.
  • Методика прижигания не требует проведения подготовительных процедур.
  • Снижается риск появления новых наростов.
  • В сравнении с другими видами операций обладает доступной стоимостью.

Практически каждый пациент, решившийся на криотерапию, задается вопросом: больно прижигать бородавку жидким азотом или нет? Любой дерматолог ответит, что процедура не доставляет болезненных ощущений. Однако следует подготовиться к неприятным ощущениям. К счастью, само прижигание длится всего несколько секунд. Поэтому можно не переживать о возможной боли.

волдырь после прижигания азотом

Возможные последствия

Данная методика прижигания имеет и неприятные последствия. Безусловно, многое решает клиника, где можно прижечь бородавку жидким азотом. Ведь именно квалификация врачей определяет итоговое качество процедуры. К отрицательным моментам можно отнести следующие:

  • Во время процедуры невозможно отрегулировать глубину проникновения, а это может привести не только к удалению самого нароста, но и повреждению глубоких тканей кожи. Заживление в таком случае проходит довольно долго.
  • После прижигания пациент может ощущать болевой синдром в месте бывшего нароста. Потребуется использовать специальные обезболивающие.
  • За ранкой, которая останется после прижигания бородавки, нужно будет долго ухаживать, дожидаясь окончательного заживления.

На этом минусы криотерапии заканчиваются. Несмотря на небольшой список отрицательных моментов, прижигание жидким азотом пользуется большим спросом. Главное - выбрать опытного и квалифицированного врача. Именно от него будет зависеть хороший результат. Если ответственно отнестись к тому, где прижечь бородавку жидким азотом, можно не переживать о последствиях процедуры.

уход за ранкой после прижигания

Уход за кожей после прижигания азотом

После сеанса прижигания бородавок необходимо соблюдать определенный режим, который ускорит процесс регенерации кожи. Во время заживления ранки нельзя делать следующее:

  • Трогать и раздирать место, где раньше находилась бородавка.
  • Мочить рану, а также отдирать появившуюся корочку.
  • Наносить на нее косметические средства.
  • Загорать на солнце или в солярии.

После того как прижгли бородавку жидким азотом и образовался волдырь, необходимо обрабатывать рану дезинфицирующим средством. Для этого можно использовать салициловый спирт или «Фукорцин».

Через несколько дней после процедуры волдырь покрывается сухой коркой. Отдирать ее нельзя. Она должна отвалиться самостоятельно. После нее кожа начинает активно регенерировать. Процесс заживления ранки обычно не превышает 10 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.