Издержки профессии – это немаловажный фактор

Любой хозяин, начиная какие-то преобразования в доме, закладывает некую сумму на так называемые издержки. Руководитель предприятия при планировании хозяйственной деятельности учитывает, что, возможно, придется в силу разных обстоятельств потратить средств больше, чем планируется. Но существуют еще издержки профессии, что означает возможные затраты работающего при осуществлении своих обязанностей.

Словарная работа: что такое издержки?

Значение этого слова в словарях объясняется так:

  • затраты на производство продукции (например, в промышленности, сельском хозяйстве);
  • денежные убытки;
  • израсходованные на что-либо суммы.
    издержки денежные

Однако в обиходе можно часто слышать: «издержки профессии (воспитания, образования, общения, любопытства, равнодушия, глупости и пр.)». И речь здесь идет не столько о денежных затратах, а о каких-то других, нематериальных потерях.

Виды издержек

Какие потери переживает человек в таких ситуациях?

  1. Выросший сын не хочет трудиться на «непрестижной» работе — считает это унизительным в глазах товарищей. Результат: во-первых, он сам страдает морально, испытывая стыд перед друзьями, угрызения совести перед семьей, содержащей его, и материально, поскольку не хватает средств на жизнь; во-вторых, родители запоздало корят себя за то, что вовремя не внушили ребенку, что любой труд почетен, если он нужен обществу и кормит его самого. Они тоже страдают морально и материально.
  2. Молодой проповедник не уверен в правильности своей веры, не видит дальнейшего смысла в своей работе с паствой. Подвержен духовным страданиям.
  3. Учитель недоволен тем, как сдали экзамен его ученики, и теперь ищет причины этого в самом себе (и зарплата маленькая, и бытовые условия плохие – за что стараться?), в плохом руководстве со стороны завуча, в родителях учащихся, которые не прислушиваются к его советам и пр. Мучается угрызениями совести и самобичеванием.
издержки профессии что это значит

Таким образом, жизненным издержкам — моральным, духовно-нравственным, материальным, профессиональным — подвержен каждый человек в ситуациях выбора, когда его поступок приводит к большим или малым, материальным или нематериальным потерям.

Кто пострадавший?

Любые издержки так или иначе задевают целый круг людей.

Самые негативные чувства (обида, злость, разочарование) испытывает, наверное, кинорежиссер или поэт, писатель, композитор, получивший негативные отзывы о своем творчестве. Уезжает «в глушь, в деревню», решив, что у него нет таланта, прекращает творческую деятельность. Кто в результате пострадал?

Очевидно, что самого кинодеятеля коснулись издержки его профессии: он находится в центре человеческих мнений, и они необязательно будут доброжелательными, кто-то будет критиковать и выражать недовольство его произведениями. Как творческий человек, он нуждается в признании публики, в одобрении. Он страдает морально, если его нет или если он не понимает неизбежности критики и негативных отзывов, не умеет относиться к ним спокойно.

критика как издержки профессии

С другой стороны, косвенно или прямо пострадавшим можно признать общество: зарытый талант — большая потеря для него в виде несостоявшихся произведений искусства.

Издержки неблагополучной семейной жизни (бедность, разводы, алкоголизм) обязательно несут негативный потенциал для членов семьи через многие годы. Но в результате страдает и социум, если помнить, что крепкой семьей крепка держава.

Работа может убить?

Иногда издержки профессии — это возможный риск. Военнослужащие, пожарники, охранники, полицейские, водители, строители в полной мере понимают, что они рискуют на своей работе не только здоровьем, но и жизнью. Ежегодно в нашей стране людям, пострадавшим на работе, выплачивается огромная сумма. Вопрос: «Почему?» имеет много ответов: плохая организация труда, пренебрежение самими работниками правилами безопасности, неинформированность их о юридических, материальных, моральных последствиях нарушений этих правил.

что такое издержки профессии

Издержки профессии — что это: неизбежные драмы и трагедии? Или это то, чего можно все же избежать или хотя бы максимально минимизировать, соблюдая определенные правила поведения на работе? Практика показывает справедливость последнего утверждения.

Работать? Вредно для здоровья

Что такое издержки профессии, хорошо знают работники так называемых вредных производств. Вредные факторы: пыль, испарения, вибрация, повышенный шумовой фон, излучения, риск заражения инфекционными заболеваниями, повышенные нервные нагрузки, напряжения мышц, суставов… Все это вызывает в большинстве случаев так называемые профессиональные заболевания.

Внешне очень спокойной и здоровой выглядит профессия библиотекаря. Однако здесь издержки профессии — это книжная пыль, гиподинамия, почти всегда отсутствие карьерного роста.

издержки профессии что означает

Офисный работник всегда рискует здоровьем глаз (вредное влияние компьютера), позвоночника (сидячий образ жизни), суставов (гиподинамия), желудка (общепринятые частые перекусы, кофе, чай). Его издержки профессии — это большая вероятность ожирения, так называемые офисные инфекции, авралы, соперничество, стрессы…

Мелкие материальные издержки, то есть некомпенсируемые затраты на приобретение материалов или оборудования (скрепки, клей, замена перегоревшей лампочки), также возможны в любой профессии.

Итак, вывод однозначен: практически нет ни одной области труда, о которой можно было бы сказать: «Издержки профессии? Что это значит?..».

Психологические факторы

Профессиональная успешность человека во многом зависит от того, насколько он внутренне готов к труду на избранном поприще. Психологические издержки профессии — это:

  • с одной стороны, отсутствие интереса к ней, удовольствия от работы, а с другой — трудоголизм;
  • неудовлетворенность отношениями с начальством и рядовыми сотрудниками, неумение противостоять стороннему давлению;
  • стремление всегда и во всем быть лучшим, все контролировать;
  • необъективная — низкая или завышенная — самооценка;
  • пассивность, неумение или нежелание влиять на рабочую ситуацию;
  • низкий уровень авторитета в глазах коллег или начальства;
  • усталость от постоянных перегрузок, страх потерять работу.

Неудобное рабочее место, шум, некомфортная температура влияют на общее самочувствие работника и могут серьезно снизить производительность труда.

При выборе профессии человек должен в полной мере осознавать не только ее плюсы, но и возможные разного рода издержки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.