Ожог десны: виды ожогов, причины, симптомы и лечение, восстановительный период и советы стоматолога

Ожог является распространенной и опасной травмой. Часто ей подвержена и полость рта, как правило, десна. Происходит это по разным причинам, но в любом случае необходимо лечить поврежденный участок. Об ожоге десны и методах терапии рассказано в статье.

Причины

ожог десны

Ожог десны может быть термическим, он обычно появляется от горячей пищи и напитков: чая, кофе, супа. Данное явление считается менее опасным по сравнению с химическим ожогом. Обычно оно возникает от:

  • самостоятельного устранения зубной боли спиртом или анальгином;
  • полоскания рта крепкими растворами;
  • приема медикаментов и щелочных средств;
  • проглоченных средств бытовой химии.

Распространенной причиной получения ожога является прием медикаментов. Последствие возникает при контакте слизистых с использующимися в стоматологической практике агрессивными средствами:

  • фенолом;
  • нитратом серебра;
  • формалином;
  • мышьяковой пастой;
  • резорцин-формалиновой смесью;

Виды

Ожог десны бывает химическим и термическим. Все зависит от первопричины:

  • Термический ожог появляется из-за влияния температур (высоких и низких), а также электрического тока и облучения.
  • Химический ожог является следствием отрицательного воздействия химических средств и реагентов.
ожог десны лечение

После лечения зубов может быть химический ожог десны мышьяком или спиртом. Мышьяк в стоматологии применяют для обезболивания при длительном воздействии. Это может привести не только к ожогу, но и к разрушению зуба, костной ткани челюсти. Данный симптом появляется при обработке полости рта спиртовыми растворами, если наблюдается высокая чувствительность мягких тканей.

Спиртовой

Такой вид ожога появляется по причине самолечения зубной боли с помощью спиртовых примочек или полосканий. Легкая форма спиртового ожога лечится дома. Если ее область большая, нужно обратиться к врачу для подбора терапии.

От мышьяка

Данный ожог возникает от некачественной пломбировки зуба. Мышьяк, заложенный в зуб, проникает наружу через отверстия и травмирует близлежащие ткани. Ожог может привести к отмиранию тканей, он осложняется разрушением костных клеток.

Симптомы

ожог десны фото

Если взглянуть на фото, ожог десны можно определить по покраснению. К симптомам термического вида относят появление:

  • резкой боли;
  • шероховатой слизистой поверхности;
  • пузырьков на оборонной части десны;
  • язвенных новообразований.

Химический ожог десны проявляется в виде:

  • отека и покраснения;
  • некроза тканей при глубоком поражении.
химический ожог десны

Ожог может появиться у любого человека, но в группу риска попадают те, кто из-за работы и быта контактирует с медикаментами и излучением, повышенным электрическим током. Кроме того, любого посетителя стоматологического кабинета может появиться травма.

Степени

Врачи различают 3 степени тяжести течения ожога десны:

  1. Наблюдается неярко выраженная краснота десны и слизистой, отек в области поражения и боль при прикосновении.
  2. Отек становится ярко выраженным, на десне появляются пузырьки, содержащие внутри экссудат. Слизистая обретает ярко-красный цвет, появляется постоянная боль.
  3. Кроме указанных симптомов происходит инфицирование пораженной десны, а также начинается патологический процесс отмирания пораженных тканей. Если не будут предприняты определенные меры, при химическом ожоге десны отмирают. Возникает сильное раздражение, а слизистая краснеет.

Отрицательные последствия

В запущенном состоянии:

  • развивается некроз;
  • отмирают ткани;
  • разрушается челюсть;
  • деформируется лицевая часть.

Диагностика

ожог десны после лечения зуба

Если появился ожог десны, что делать, как оказать первую помощь? Для этого надо:

  1. Устранить первопричину, которая привела к этому: пищу, химикаты, лекарственные средства.
  2. Полоскать рот чистой, теплой водой.
  3. Прополоскать рот антисептическим средством, можно использовать специальные мази.

Ожог может привести к серьезным негативным последствиям. Если произошел ожог десны, то надо сходить к врачу для осмотра. При сильном жжении десны для устранения боли принимают обезболивающие средства: «Анальгин» или «Нимесил». Для диагностики врач визуально осматривает полость рта, собирает анамнез, проводит анализ собранной информации, после чего назначает лечение.

Как лечить

Лечение ожога десны бывает медикаментозным и оперативным. Если выявлена легкая степень повреждения тканей десны, стоматолог назначает полоскание полости рта перекисью водорода, раствором марганцовки или фурацилина. При использовании каждого средства есть свои особенности:

  • Перекись водорода. Средство противопоказано при сильной чувствительности и аллергии на него. Побочным от ее применения действием считается ожог ротовой полости, что лишь усугубляет ситуацию. Готовить раствор следует из расчета на 1 часть перекиси 11 частей воды.
  • Фурацилин. Для приготовления раствора требуется 1 таблетка на 100 мл воды. Необходимо учитывать наличие аллергии на препарат.
  • Марганцовка. Полоскать полость рта не следует при индивидуальной непереносимости средства. Чтобы не допустить негативные последствия, необходимо правильно готовить раствор для полоскания. Его крепость не должна быть выше 0,1 %.
  • Мази. Ожог десны после удаления зуба или по другим причинам лечат «Метрогилом» или «Солкосерилом». Мази ускоряют восстановление и заживление поврежденных тканей.

Оперативное лечение актуально при обширном поражении и предрасположенности к некрозу тканей. В этой ситуации требуется удаление пораженных тканей, чтобы не допустить распространения разрушающего процесса и сепсиса.

С принятием оперативных мер первой помощи и назначением подходящего курса терапии прогнозы при ожоге положительные. Поэтому важно своевременно обращаться к специалисту.

Народная медицина

Чем лечить ожог десны из народных средств? Для полоскания полости рта применяют отвары и настои из ромашки, шалфея, фиалки душистой. Готовить их надо по инструкции, указанной на упаковке. Также надо учитывать, что нельзя полоскать рот содой, так как она раздражает пораженные ткани, хоть и является мощным антисептиком.

Перед использованием любого средства народной медицины следует проконсультироваться с врачом и принять во внимание индивидуальную непереносимость тех или иных растительных средств. В качестве профилактики следует исключить из рациона сильно горячую пищу, а при приеме медикаментов минимизировать их контакт с деснами.

Длительность заживления

Срок заживления зависит от многих факторов. На него влияет стадия, форма, состояние здоровья. Точные сроки спрогнозировать может только врач. Обычно десна заживает в течение двух недель при грамотном и своевременно назначенном лечении.

Уход за деснами

ожог десны что делать

После лечения ожога десны необходимо выполнять правильный уход за полостью рта, чтобы не допустить повторения данного процесса. Если соблюдать основные рекомендации, получится избежать многих проблем:

  • На гигиену полости рта следует тратить около пяти минут, а чистку зубов надо выполнять 2-3 раза в день.
  • Воспаление десен обычно начинается с основания зуба, где из-за неправильного ухода скапливается налет. По данной причине прочищать данные участки следует тщательно, выполняя вращательные движения щеткой. Так получится эффективно очистить зубы и слизистую.
  • Требуется чаще менять щетку: каждые 3 месяца. За это время раз в десять дней ее обязательно стоит оставлять на ночь в специальном дезинфицирующем средстве. Например, в растворе хозяйственного мыла или ополаскивателя для зубов.
  • Щетку необходимо подобрать особой формы, чтобы она не прогибалась, и ее щетинки проникали между зубами, эффективно очищая их поверхность и десны.
  • Во время чистки надо очищать язык от налета. На его рыхлой поверхности скапливается много патогенных микроорганизмов.

Следует грамотно подбирать зубную пасту. Лучше использовать тот продукт, который порекомендовал стоматолог. Паст много, и у каждой свои особенности, которые следует учитывать при покупке. Часто врачи советуют применять пасты без фтора. Вместо обычного рафинированного сахара надо использовать природные аналоги. Так получится уменьшить скорость размножения бактерий в полости рта.

ожог десны чем лечить

Нужно использовать специальные зубные эликсиры. В них есть много полезных трав, они позволяют быстро очистить полость рта от бактерий. Растворы устраняют неприятный запах. Но ими нельзя полностью заменить зубную пасту и щетку.

Ожог десны является серьезной травмой, которую требуется лечить. Важно также соблюдать профилактические меры для защиты от негативных последствий. При возникновении ожога требуется оказать первую помощь и обратиться к врачу. Только при правильном лечении и соблюдении предписаний врача получится восстановить ткани за короткое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне тоже хотелось бы послушать больше мнений на этот счет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.