Моды Portal 2 или как продлить жизнь другим играм

"Портал 2" – легендарная компьютерная игра от студии Valve. Игра с большой буквы, захватившая умы миллионов игроков по всему миру. Отличный сюжет, превосходных движок и логические решения задач на уровнях – за все это игру быстро полюбили геймеры из самых разных стран мира. Моды Portal 2 должны были продлить жизнь игре, но этого не случилось. Зато они продлили жизнь другим играм.

portal 2 комната

Удобный порталган

Порталган или портальная пушка – необходимый игровой предмет всех игр серии portal. Как понятно из названия, это не оружие. Пушкой ее назвали лишь условно. Это переносное устройство для создания порталов на специальных, порталообразующих поверхностях.

Принцип работы устройства предельно прост. Выстрел правой кнопкой компьютерной мышки открывает телепорт, который никуда не ведет. Его необходимо связать с телепортом другого цвета, который можно открыть, нажав на левую кнопку мыши. Два портала связаны друг с другом. Войдя в один из них, персонаж выйдет из другого. Также в пушку встроен манипулятор энергетическим полем нулевого уровня. Если говорить проще, то это еще и «Гравипушка». Не такая, как в знаменитой Half Life 2, но тоже достаточно интересная.

На принципе работы этой пушки и на основе ее взаимодействия с игровым миром построен абсолютно весь сюжет игры.

Неудачный моддинг

Моды в Portal 2 так и не прижились. Причин у этого достаточно много. Прежде всего, невозможно изменить концепцию этой игры. Если добавить врагов и боевое оружие, то это уже будет совершенно другая игра. Добавлять новый сюжет также не имеет смысла, ведь в самой игре существует конструктор уровней. С его помощью можно создавать собственные головоломки и играть на тех локациях, которые создали другие игроки.

Универсальная концепция

Однако концепция портального устройства идеально вписывается в любую другую игру, в которой физический движок допускает подобное взаимодействие с миром. Неожиданно выяснилось, что наличие порталгана не портит игры других жанров, а наоборот, дополняет их, расширяя возможности. Это и привело к тому, что соответствующие модификации стали добавлять портальное устройство в самые различные игры.

"Майнкрафт"

моды portal 2 майнкрафт

Это очень перспективная песочница с огромным потенциалом. Мод Portal 2 в "Майнкрафт" вписался настолько удачно, что стал базовой модификацией для тысяч пользовательских сборок. Действительно, иметь такую пушку в игре с программно-генерируемым миром – это круто. Всегда можно моментально вернуться на базу, разгрузить инвентарь и столь же стремительно вернуться на место добычи ресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.