От чего простатит у мужчин: симптомы, причины возникновения, методы лечения, профилактика

От чего простатит у мужчин? Этот вопрос волнует многих представителей сильного пола. Сразу же хотелось бы предупредить о том, что лечение простатита необходимо осуществлять под постоянным наблюдением соответствующего врача, при этом рекомендуется периодически консультироваться с медиками, если возникают какие-либо непонятные ситуации в лечебном процессе. Но прежде чем перейти к терапии, надо знать от чего простатит у мужчин возникает и устранить этот влияющий фактор.

чем лечить простатита у мужчин лекарства

Причины

В настоящее время специалисты выделяют следующие причины, от чего простатит у мужчин появляется в молодом возрасте:

  1. Сверхактивная половая жизнь, подразумевающая большое количество половых партнеров, часто беспорядочные связи, которые не гарантируют абсолютного здоровья партнера в интимном плане, а потому приводят к различного рода заболеваниям.
  2. Из предыдущего пункта становится логична еще одна причина простатита: болезни венерического характера, такие как сифилис, СПИД, которые передаются половым путем при безответственном отношении индивидуума к своей половой жизни.
  3. Отсутствие активного образа жизни и офисная работа – также один из факторов, от чего простатит у мужчин возникает в молодом возрасте. Дело в том, что при сидячем образе жизни может получить обострение застойный простатит. В таком случае бактерии, которые находятся в области малого таза, начинают активно делиться и доставлять дискомфорт организму человека.
  4. Перманентный прием антибиотиков также может способствовать развитию простатита. Антибиотики убивают защитные функции организма, создавая благоприятную среду для развития бактерий в паховой области.
  5. Постоянное переохлаждение организма, способствующее снижению защитных функций иммунитета, препятствующее его нормальному функционированию.
  6. Нарушенный гормональный фон. При сильных эмоциональных потрясениях, постоянном стрессе иммунитет теряет свои защитные функции и приводит к возникновению заболеваний, в том числе и хронических. Таким образом, простатит может быть результатом перенесенного человеком нервного потрясения.
  7. Нарушение циркуляции крови и лимфы в паховой области. Известно, что в малом тазу, в толстом кишечнике всегда содержится определенное количество бактерий. Но если в предстательную железу проникает такая бактерия, это провоцирует воспалительные процессы и простатит мгновенно активизируется.
  8. Избыточный вес. При наличии избыточных килограммов, не говоря уже об ожирении, человеческий организм не выдерживает сильных дополнительных нагрузок и подает сигналы с помощью болезней. Простатит, особенно его острая форма, может быть результатом неправильного питания, чрезмерного употребления алкогольных напитков.
  9. Отсутствие постоянной личной гигиены. Банальной причиной простатита может стать несоблюдение правил личной гигиены.
простатита у мужчин массаж

Симптомы

У мужчин с диагнозом бессимптомного воспалительного простатита не наблюдается наличие каких-либо симптомов. Эта форма простатита обычно обнаруживается, когда у мужчины выявляется бесплодие или повышенные показатели простат-специфического антигена (PSA). Ниже приведены общие признаки и симптомы простатита у мужчин и его лечение:

  • болезненное, затрудненное и частое мочеиспускание;
  • кровь в моче, мутная моча;
  • боль в горле, в животе, в пояснице, ректальная боль;
  • лихорадка и озноб;
  • болезненная эякуляция или сексуальная дисфункция;
  • срочная потребность мочеиспускания;
  • боль в области живота, паха и нижней части спины;
  • боль в области между мошонкой и прямой кишкой;
  • боли и дискомфорт полового члена или яичек;
  • плохое самочувствие, потеря аппетита, депрессивное состояние;
  • неполное опорожнение мочевого пузыря;
  • симптомы гриппа и простуды (повышенная температура, заложенность носа).

Список, чем лечить признаки простатита у мужчин, которые представлены выше, найдете в статье.

Медикаментозное лечение

Эффективна борьба с простатитом, если проводится комплексное лечение. Прежде всего оно основывается на антибиотиках, чтобы устранить патогенную микрофлору, очаг которой – урогенитальный тракт. Чаще всего таблетки назначаются при остром или хроническом течении болезни. Когда возбудитель определен, используется терапия противомикробная. Курс лечения обычно рассчитан на 30 дней. Наиболее популярные и действенные препараты для ответа на вопрос, чем лечить простатит у мужчин, - лекарства из ряда:

  • пенициллинов;
  • тетрациклинов;
  • фторхинолонов и др.

Если природа заболевания вирусная, применяют противовирусную терапию с помощью, например, «Валацикловира», «Фамцикловира» или «Ацикловира». В курс лечения также включают:

  • обезболивающие средства, чтобы убрать болевые ощущения, подбираются анальгетики очень осторожно, чтобы не возникало осложнений;
  • инъекции;
  • ректальные суппозитории для прямого воздействия;
  • раствор для инстилляции – в уретру.

По медицинским наблюдениям, лучше всего болезнь лечить препаратами, в которых действующим веществом является ибупрофен.

от чего простатит у мужчин

Когда воспаление хроническое бактериальное, большую пользу принесут альфа-адреноблокаторы. Они способны воздействовать расслабляюще на мышцы и шейку мочевого пузыря, а значит, боли при мочеиспускании значительно уменьшатся. Боли в промежности смогут унять миорелаксанты благодаря снижению мышечного тонуса. Чтобы ткань простаты не разрасталась, используют во время лечения медикаментозные средства, в которых содержится тестостерон, чтобы восполнить уровень этого гормона и снизить воспалительный процесс. Также используют лекарства, которые способны улучшить кровоток и повысить иммунные возможности организма.

как лечить простатита у мужчин в домашних

Многих интересует, чем лечить признаки простатита у мужчин. Лекарства можно использовать из разных групп, но наиболее подойдут нестероидные медикаменты, которые снимают отеки, понижают температуру, погашают болевые ощущения, используют в виде ректальных свечей:

  • «Диклофенак»;
  • «Кетопрофен»;
  • «Индометацин» и др.

Самыми лучшими средствами, позволяющими понять, чем лечить простатит у мужчин, лекарства считаются следующие:

  • «Оксациллин». Эффективный антибиотик, полусинтетический.
  • «Сульфа-П». Помогает в лечении, если причина болезни – бактерии. По отзывам пациентов, облегчение наступает уже спустя 10 дней с начала лечения.
  • «Простамол Уно» пользуется популярностью благодаря натуральным компонентам – лекарственным растениям. Действующим здесь является экстракт, полученный из плодов пальмы сабаля.
  • «Витапрост». По сути, это экстракт животной простаты. Лекарство обладает многими положительными свойствами, улучшая микроциркуляцию железы, убирая боль и нормализуя мочеиспускательный процесс.

Фитотерапия

В комплексном лечении простатита часто применяют фитосредства. «ЛИКОПРОФИТ®» - комплекс натуральных компонентов. Компоненты «ЛИКОПРОФИТ®» избирательно накапливаются в тканях простаты, снижают проявления воспаления, способствуют укреплению защитных функций, защищают клетки от поражения свободными радикалами и контролируют процесс чрезмерного разрастания тканей предстательной железы. За счет комплексного и сбалансированного состава происходит устранение затруднений, связанных с мочеиспусканием, ослабление болевого синдрома. (1) Компоненты «ЛИКОПРОФИТ®» на фоне стандартной терапии эффективно влияют на основные симптомы хронического простатита, способствуют улучшению мочеиспускания: уменьшают частоту мочеиспускания и усиливают струю мочи, улучшают самочувствие и оказывают общеукрепляющее действие у больных с хроническим простатитом.

простатита у мужчин массаж

Народное лечение

В период уменьшения болевых синдромов могут быть применены различные отвары трав. Кроме отваров применяются настойки, лечение с помощью глины и свечей, которые вводятся ректально. Лечение народными средствами простатита у мужчин отзывы имеет положительные.

Лечение травами

На первом месте стоит петрушка, ее используют полностью, то есть для отваров и настоек можно применять как листья данного растения, так и корни, и стебли. Мелко измельченные или в целом виде корни растения заливают 100 г кипятка и настаивают. Листья измельчают и выжимают из них сок и пьют.

Отвар из полыни и чабреца - еще один способ, как лечить простатит у мужчин в домашних условиях. Делается смесь из этих лекарственных трав, берется одна часть полыни и 4 части чабреца. На стакан кипятка необходима одна ложка этих смешанных трав.

В целях профилактики нужно съедать по 40 сырых тыквенных семечек в день. Или из 1 кг сырья сделать кашицу и смешать ее с медом, затем отправить в холод на несколько часов. Скатать небольшие конфетки и есть за 20 мин до приема пищи в течение 30 дней.

Семена тыквы перемолоть в муку и есть по столовой ложке в течение месяца. Запивать большим количеством воды. При лечении семенами тыквы употреблять их нужно вместе с оболочкой и ни в коем случае не очищать.

Лук есть ежедневно: и зелень, и саму луковицу. Можно делать отвар из шелухи: кипятить 7 мин., настоять и пить в течение 4 недель.

Лечение с помощью мумие

Данный препарат применяется внутрь в количестве 0,2 грамма, запить нужно натуральным соком. Подходит сок из облепихи, моркови или черники, пить 9 дней. Затем количество мумие увеличить до 0,4 грамма и пить еще 9 дней. Далее нужно принимать еще 9 дней в дозировке 0,6 грамма данного препарата в той же последовательности. После прекратить лечение на 7 дней. И все начать с начала. Так на протяжении двух месяцев минимум.

как лечить простатита у мужчин в домашних

Применение для лечения меда

Прополис смешать с водкой в соотношении 1 к 2, настаивать 6 дней. Пить по ложке перед сном. Пчелиную пыльцу принимают по одной ложке три раза в день на протяжении месяца.

В виде компрессов применяется настойка из мертвых пчел, ее готовят специалисты-пчеловоды. Кроме всех указанных выше методов, в тандеме с любым из них нужно применять свечи, которые вводятся в анальное отверстие больного. Свечи можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно из прополиса.

Также для лечения простатита применяют ванны из лекарственных трав и лечение глиной. Ее применяют в виде компрессов, продается она в аптеке.

простатиты у мужчин лечение народные средства

Нетрадиционное лечение

Некоторые люди используют нетрадиционные способы лечения этого недуга, но без предварительной консультации со специалистом делать этого нельзя. Дело в том, что существуют разные типы простатита, которые требуют индивидуального подхода и использования конкретных препаратов. Кроме того, простатит определенного типа просто невозможно вылечить при помощи только народных средств, их можно использовать в комплексе с современной медициной.

Так, к примеру, если речь идет о простатите бактериального типа, то его можно вылечить только определенными аптечными препаратами, а если этого не сделать, то воспалительный процесс может усилиться. Следует отметить и то, что простатит довольно часто является следствием нездорового образа жизни, поэтому любые народные или современные методы лечения окажут лишь временный эффект. Поэтому больным следует задуматься и над изменением образа жизни, если они хотят добиться стойкого и постоянного положительного эффекта от лечения

Самым распространенным способом лечения этого недуга является фитотерапия, в которой насчитывается немало полезных и эффективных рецептов.

Целебное масло для устранения воспалительного процесса. Для его приготовления понадобятся сушеные и измельченные компоненты, которые должны быть взяты в одинаковых пропорциях (по одной чайной ложке). В посуду насыпать измельченные листья эвкалипта и тополя, травы чистотела, подорожник, корень хрена, сушеные плоды можжевельника. Туда же отправить лимонную мелиссу, зверобой, сушеные корни лопуха и девясила, цветки календулы. Перемолоть блендером все эти ингредиенты хорошенько до состояния пудры, затем просеять и пересыпать в темную стеклянную бутылку среднего объема. Влить горячее рафинированное или оливковое масло, закупорить бутылку, встряхнуть несколько раз и настаивать лекарственное средство в теплом и темном месте в течение сорока дней. Как только целебное масло будет готово, его нужно процедить через чистую тряпочку или несколько слоев марли, перелить в удобную тару и использовать для лечения.

Настой ромашки аптечной

Очень эффективным является такой способ лечения простатита, как клизма с настоем ромашки аптечной, правда, перед выполнением этой процедуры необходимо заранее опорожнить кишечник, а для этого желательно сделать клизму. Не ранее, чем через пятнадцать минут после опорожнения кишечника, при помощи спринцовки следует ввести не очень крепкий теплый настой ромашки аптечной (400 мл). После введения этого настоя в полном объеме необходимо минут тридцать удерживать в прямой кишке введенную жидкость. При этом желательно подавить позывы на стул. По прошествии вышеуказанного времени можно посетить туалет, а повторять такую процедуру следует ежедневно до полного устранения воспалительного процесса.

Профилактика

Главной профилактикой простатита у мужчин являются занятия подвижными видами спорта, такими как футбол, приседания, бег, баскетбол.

Для тех мужчин, которые переболели простатитом, профилактикой служат массажные процедуры, прием витаминных коктейлей и препаратов. Но массаж от простатита у мужчин является не только профилактическим средством, но и помогает излечить болезнь. Также немаловажным фактором при профилактике данного заболевания является диета. При этом из привычных продуктов питания нужно исключить кофе, чай. Допустимы только слабые отвары данных напитков. Из привычных блюд нужно убрать соленые и острые продукты. Исключить курение и алкоголь.

При лечении медикаментозными препаратами нужно принимать только назначенные доктором средства. В тандеме с таблетками и капсулами стоит вводить свечи в анальное отверстие. Необходимы регулярные посещения врача уролога для профилактического осмотра. Все таблетки, капсулы и свечи принимать только после назначения уролога.

Очень полезными для данной железы будут отвары и компоты из груш, а также употребление этого фрукта в чистом виде. Кроме этого, очень полезным является лопух, настойки и отвары из которого применяются на протяжении курсов (месяц или две недели с перерывами на неделю).

Другие методы предотвращения простатита

Кроме народных средств и медикаментов предупреждением простатита являются регулярные сексуальные контакты, желательно с постоянным партнером. В случае отсутствия постоянного сексуального партнера, необходимо применять методы самоудовлетворения во избежание застаивания семенной жидкости в предстательной железе.

Очень результативными являются упражнения для тренировки мышц анального отверстия и, соответственно, предстательной железы. Их разработал доктор Кегель. Полезным является душ, в котором чередуется холодная вода с горячей. Для укрепления мышц в районе лобка нужно при мочеиспускании задерживать поток, потом опять возобновлять, и так несколько раз в течение мочеиспускания. Процедуру проводить два раза в день. Чтобы достичь идеального результата, народные методы нужно чередовать с регулярными физическими нагрузками и занятием сексом. Все эти методы помогут мужчинам избежать простатита и чувствовать себя полноценным, здоровым сексуальным партнером.

*Инструкция по применению БАД к пище ЛИКОПРОФИТ®

1. Спивак Л.Г. Эффективность и безопасность применения Ликопрофита® у больных хроническим простатитом и аденомой предстательной железы. Урология. 2013, №2, С. 118-122.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ерунда все это
Копировать ссылку
0
Ерунда все это
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.