Шейка мочевого пузыря: причины воспаления и особенности лечения

Воспалительный процесс в области шейки мочевого пузыря характерен для шеечного цистита. Проблема эта присуща в основном женщинам, но в редких случаях возникает также у детей и мужчин. Болезненность при мочеиспускании, неконтролируемые выделения и недержание мочи – вот основные симптомы заболевания. Чтобы избежать перехода патологии в хроническую форму и регулярных малоприятных рецидивов, важно начать лечение во время острой фазы воспаления. Часто наблюдается склероз шейки мочевого пузыря у мужчин.

Боли в нижней части живота

Анатомия органа

Главная задача мочевого пузыря заключается в накапливании мочи, транспортированной от почек мочеточниками. Моча выделяется при мочеиспускании через уретру. Этот орган располагается в месте малого таза и выглядит он как полость мышц в форме яйца, зауженного снизу. Эта зауженная часть располагается в месте, где мочевой пузырь переходит в мочеиспускательный канал. Это и носит название шейки. Шейка мочевого пузыря у мужчин выполняет идентичную функцию. Выход уретры и ворота мочеточников вместе формируют мочепузырный треугольник.

Шейка мочевого пузыря находится в окружении плотной кольцевой мышцы, которая еще и двойная. Это называется внешний и внутренний сфинктеры, которые создают герметизацию органа. Их функция заключается в сжимании и расслаблении, то есть в регулировании мочеиспускания. Если в мышцах происходит воспалительный процесс, эти функции нарушаются, вследствие чего и происходит непроизвольное мочевыделение.

Шеечный цистит мочевого пузыря крайне редко поражает лишь шейку, чаще всего этот процесс проникает и в мочепузырный треугольник. Эта патология называется тригонитом. Воспаление шейки мочевого пузыря – это одна из форм тригонита, которая поражает нижний отдел треугольника.

Как возникает патология

Возникновение воспалительного процесса в шейке мочевого пузыря происходит так же, как и при других формах цистита. В первую очередь причиной может послужить попадание инфекций. В редких случаях заболевание не связано с инфекционными агентами. Тогда цистит шейки может стать реакцией на патогенную флору: бактерии, грибы, вирусы, трихомонады, хламидии, микоплазму, палочку Коха.

Возможные варианты заражения

  1. По нисходящему пути инфицирование может произойти из больных почек.
  2. По восходящему пути патогенная флора может распространиться из половых органов и прямой кишки. У женщин это особенно актуально, поскольку у них по-особенному расположена мочевыделительная система.
  3. Инфекция может распространиться через кровь от других зараженных органов.
  4. Патогенные организмы могли попасть в организм из-за хирургического вмешательства на мочевой пузырь.
Вредоносные бактерии

Причины распространения воспалительного процесса

  1. Несоблюдение личной гигиены и незащищенные половые акты. Для женщин очень важно соблюдать чистоту половых органов, потому что прямая кишка и влагалище очень часто становятся источниками инфицирования. Обязательно нужно постоянно принимать душ, подмываться после похода в туалет, регулярно менять нижнее белье, купаться перед половым актом и после него, вовремя менять прокладки, применять методы контрацепции (в данном случае презервативы) и соблюдать профилактические меры против молочницы. Если не выполнять эти простые правила личной гигиены, бактерии запросто могут попасть в мочевой пузырь через мочеиспускательный канал. В большинстве случаев воспалительный процесс становится следствием синегнойной или кишечной палочек, протеи, грибков типа Кандида, энтерококков и стафилококков.
  2. Слишком затянутая или неправильно подобранная терапия антибактериальными средствами.
  3. Довольно часто шеечный цистит возникает в комплексе с гриппом, герпесом и некоторыми прочими инфекционными заболеваниями, в частности теми, что передаются половым путем. В таком случае транспортация вируса происходит по кровотоку.
  4. Из-за того, что опорожнение мочевого пузыря происходит не вовремя и не регулярно, его стенки ослабевают и на них могут появляться бактерии.
  5. Если говорить о воспалении шейки не из-за инфекционных заболеваний, то стоит отметить, что лучевая терапия, паразиты в организме, а также пищевые раздражители вроде специй, алкоголя и химических веществ также воздействуют на стенки мочевого пузыря, вызывая его воспаление. Также тригонит может быть спровоцирован особым расположением внутренних половых органов. Так, если у женщины матка находится в аномальном положении, то в ткани мочевого пузыря и мочепузырного треугольника кровь будет поступать в недостаточном количестве, из-за чего может развиться патология.

Развитие воспалительного процесса может возникнуть из-за переохлаждения, купания в ледяной воде, ослабленной иммунной системы, незащищенного полового акта, малоподвижного образа жизни.

Больной человек

Симптоматика

  1. Главным симптомом данной патологии является неконтролируемое мочеиспускание из-за утраченной чувствительности сфинктеров. Важно заметить, что самопроизвольное выделение мочи – это осложнение заболевания. Если вовремя приступить к лечению, этого можно избежать.
  2. Частые позывы к мочеиспусканию, уменьшение количества выделяемой мочи. В случае склероза шейки мочевого пузыря у мужчин наоборот происходит задержка мочи.
  3. Присутствие болезненных, неприятных ощущений в нижней части живота и промежности (возможны чувство рези и жжения при мочеиспускании). Это же является главным симптомом лейкоплакии шейки мочевого пузыря.
  4. Ложные позывы к мочеиспусканию.
  5. Моча может приобрести неприятный запах, помутнеть, в некоторых случаях появляются примеси гноя или крови.
  6. Во время половых контактов могут возникать дискомфортные, болезненные ощущения.
  7. При исследовании общего анализа мочи могут быть выявлены следующие признаки: повышенное количество лейкоцитов, пиурия (гной), возможны также эритроциты.
Неудержание мочи у женщины

Острая форма заболевания

Острая форма патологии проявляется внезапно. Ко всем вышеперечисленным симптомам могут добавиться повышение температуры, общее недомогание, сонливость, вялость. Возникает раздражительность и нервозность из-за недосыпа вследствие частых позывов к мочеиспусканию. Острая симптоматика обычно беспокоит около недели, а затем уменьшается или вообще исчезает. Однако не стоит полагать, что воспаление самостоятельно прошло. Это говорит о том, что патология перешла в хроническую форму. Важно начать лечение при первых же симптомах, иначе потом хроническое заболевание будет регулярно о себе напоминать при первом переохлаждении или сбоях в иммунной системе.

Хроническая форма заболевания

Хроническое воспаление характеризуется не такими ярко выраженными симптомами, а во время ремиссии они вообще отсутствуют. Именно поэтому многие люди затягивают с обследованием и лечением заболевания, ошибочно полагая, что отсутствие клинической картины говорит об отсутствии проблемы. Однако это может грозить осложнениями. А именно: регулярное бесконтрольное мочеиспускание, воспалительный процесс в почках, выброс мочи из пузыря в мочеточники.

Для грамотной постановки диагноза проводят цистоскопию, которая дает возможность исследовать слизистую оболочку мочепузырного треугольника. По тому, какой характер и размеры имеет выявленная патология, можно определить вид хронического цистита. Он может быть полипозным, некротическим, кистозным, язвенным и катаральным.

Боли в животе у мужчины

Как назначается лечение

Как только вы заметили какие-то симптомы из тех, что были перечислены выше, в срочном порядке обратитесь к урологу, чтобы пройти соответствующее обследование и сдать клинико-лабораторные анализы. Сюда входит сдача мочи и крови, а также выявление чувствительности к антибиотикам. В зависимости от полученного результата, специалист выявит причину распространения воспалительного процесса и выпишет грамотный курс лечения шейки мочевого пузыря.

Общие рекомендации по лечению

  1. При острой форме заболевания рекомендуется соблюдать постельный режим.
  2. Во время курса терапии категорически запрещено ходить в бассейн, баню, солярий, а также заниматься спортом (особенно активными видами).
  3. Необходимо употреблять много жидкости, хотя бы 1,5-2 литра в день.
  4. На время лечения отказаться от чая и кофе и перейти на мочегонное питье: настои трав, компоты, морсы из кислых фруктов и ягод.
  5. Исключить из рациона раздражающие пищевые продукты вроде консервации, маринадов, острых соусов, пряностей и других острых блюд.
  6. Носите нижнее белье из натуральных тканей, которые не мешают, не натирают и не вызывают раздражения. В этот период обращайте внимание, прежде всего, на комфорт, а не красоту.
  7. После того как был выявлен возбудитель заболевания, назначается курс антибактериальных средств. Также в обязательном порядке выписывают противовоспалительные медикаменты, препараты, поддерживающие иммунную систему и улучшающие приток крови к органам малого таза. Крайне желателен прием витаминного комплекса.
  8. В некоторых случаях специалист может назначить лечебную гимнастику и физическую терапию.
Мужчина у доктора

Основное медикаментозное лечение

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Только специалист может подобрать правильное лечение в зависимости от вида заболевания. К основным лекарственным средствам лечения воспалительных процессов можно отнести такие:

  1. Эффективными являются препараты, которые относятся к противомикробной группе: «Ципрофлоксацин», «Супракс», «Фуразидин», «Монурал» и т.д.
  2. Очень действенными также могут быть растительные средства: «Цистон», «Канефрон», «Фитолизин». Они обладают мочегонными и противовоспалительными свойствами, а также борются с микробами.
  3. В некоторых случаях могут быть назначены местные препараты: ректальные и вагинальные свечи (в случае заболеваний шейки мочевого пузыря у женщин), инстилляции. Они способствуют восстановлению слизистой оболочки, уменьшают болезненные ощущения и устраняют воспалительный процесс.
  4. При непроизвольном мочеиспускании выписывается «Детрузитол».
  5. В комплексе обязательно стоит принимать витаминные соединения и препараты, повышающие иммунитет.
  6. В случае некоторых заболеваний назначается хирургическое вмешательство (например, стеноз шейки мочевого пузыря).
Женщина у доктора

Препараты и длительность их приема назначаются врачом. Не стоит самостоятельно регулировать курс лечения. Доверьтесь специалисту, чтобы избежать перехода заболевания в хроническую форму и возможных осложнений, вплоть до рака шейки мочевого пузыря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.