Резекция мочевого пузыря: определение, классификация, характеристика и методы проведения процедуры, показания, противопоказания и восстановительный период

Резекция мочевого пузыря – это хирургическая операция, которая подразумевает удаление части органа. Данный вид вмешательства может проводиться как у мужчин, так и у женщин. Зачастую операция назначается при злокачественных опухолях мочевого пузыря и при множественных выпячиваниях слизистой оболочки (дивертикулезе). Реабилитационный период после проведенной операции нередко сопрягается с разного рода осложнениями, поэтому таким пациентам назначается особая диета и медикаментозное лечение.

Какой может быть резекция

Мочевой пузырь – это полый орган, который находится в малом тазу и выполняет функции естественного резервуара для накопления и выведения мочи из организма. Патологии этого органа диагностируются у каждого пятого урологического больного, нуждающегося в хирургическом вмешательстве.

Поскольку основным показанием к проведению операции является раковая опухоль мочевого пузыря, резекция служит единственным целесообразным вариантом лечения. Больным на стадии метастазирования и образования дивертикул не помогают никакие консервативные методики.

Вмешательство осуществляется открытым или трансуретральным доступом. На сегодняшний день хирурги выполняют следующие виды операций на мочевом пузыре:

  1. Частичная цистэктомия, подразумевающая открытый доступ к органу.
  2. ТУР – трансуретральная резекция мочевого пузыря.
  3. Эндоскопическое удаление лазером пораженной части органа.

Сделать резекцию мочевого пузыря могут рекомендовать и при других заболеваниях, которые сопровождаются задержкой мочи и не поддаются медикаментозной терапии, в частности при травматизации органа, образовании полипов, камней, свищей, язвенном цистите, эндометриозе.

резекция мочевого пузыря отзывы

Диагностика перед операцией

Прежде чем приступать к проведению хирургического вмешательства, больному назначают обследование. Диагностика поможет определить точную локализацию пораженного участка органа, размеры опухоли и ее строение. С данной целью проводят:

  • УЗИ органов малого таза. Это один из самых простых и доступных видов обследования, который позволяет получить объективное представление о заболевании. Помимо обычного абдоминального ультразвукового исследования, может быть проведено трансуретральное или трансвагинальное.
  • Цистоскопия – это эндоскопическая процедура обследования, которая подразумевает введение цистоскопа через мочеиспускательный канал в полость органа. Аппарат дает возможность обозревать поверхность слизистой оболочки и изъять образец ткани для гистологического исследования имеющегося новообразования.
  • Анализ мочи на атипичные клетки.
  • Уроцистография с контрастным веществом.
  • Компьютерная томография. Этот вид диагностики назначается после обнаружения опухоли с целью уточнения ее размеров, точного месторасположения, состояния близлежащих органов и лимфоузлов.
  • Внутривенная урография мочевыводящих путей позволяет оценить проходимость мочевыводящих путей.

Подтвердить раковую опухоль можно с помощью биопсии. Прогноз пациента будет зависеть от разновидности образования. Даже после успешно проведенной резекции больной остается на учете у врача-онколога, так как не исключается вероятность развития рецидива. При подтверждении злокачественного новообразования пациентам следует также пройти компьютерную томографию всех органов брюшной полости, чтобы определить, имеют ли место удаленные метастазы.

резекция мочевого пузыря последствия

Далеко не всегда пациентам приходится проходить все виды исследований. Комплекс диагностических процедур назначается индивидуально для каждого больного. Непосредственно перед проведением резекции мочевого пузыря, как и перед любой другой хирургической операцией, назначаются общие клинические и биохимические анализы, обязательно определяется группы крови и резус-фактор. Кроме того, перед вмешательством пациент должен пройти тест на наличие антител к ВИЧ-инфекции, сифилису, гепатиту, пройти осмотр у узкопрофильных специалистов и терапевта при наличии сопутствующих хронических заболеваний.

Если в мочевом пузыре протекает воспалительный процесс, резекцию проводить нельзя. В этом случае пациенту назначают анализ на бактериологический посев мочи и лечение антибактериальными препаратам. Вне зависимости от вида хирургического вмешательства, от питья и еды нужно отказаться за несколько часов до его проведения.

Открытая полостная операция

При частичной цистэктомии осуществляют разрез брюшной стенки. В зависимости от локализации патологии определяется место проникновения медицинских инструментов. Если опухоль располагается на задней стенке органа, вскрывают брюшину и проводят срединную лапаротомию. В случае переднебокового присутствия образования, хирург делает дугообразный разрез, получая доступ через надлобковую область. Ткани рассекаются послойно после выведения мочевого пузыря в рану. После раскрытия стенки, хирург осуществляет резекцию опухоли мочевого пузыря.

На сегодняшний день данная хирургическая техника значительно уступает по популярности трансуретральной. К открытой полостной операции на мочевом пузыре прибегают в исключительных случаях, тогда, когда ТУР противопоказана (например, при новообразованиях крупных размеров и дивертикулах). Кроме того, именно открытая резекция дает возможность тщательно обследовать прилегающие к пузырю органы и, в случае поражения лимфатических узлов, сразу же удалить их.

Достоинства ТУР

Подразумевается иссечение опухоли малоинвазивным нетравматичным способом, без разреза брюшины. Трансуретральная резекция мочевого пузыря проходит в несколько этапов:

  1. Пораженный орган наполняют стерильным физраствором.
  2. Через мочеиспускательный канал (уретру) вводят цисторезектоскоп – специальный прибор, оснащенный крошечной камерой, с помощью которого удаляется раковая опухоль или доброкачественный полип.
  3. Патологические ткани соскабливаются цисторезектоскопом послойно, вплоть до полного удаления и частичным захватом здоровой стенки мочевого пузыря.
  4. По завершении операции полученный материал отправляют на гистологию.
сделать резекция мочевого пузыря

Все манипуляции происходят под тщательным контролем благодаря выведению изображения на монитор. После того как часть пораженного органа была удалена, больному устанавливают катетер.

В отличие от полостной частичной цистэктомии, ТУР имеет ряд преимущества:

  • ткани травмируются намного меньше;
  • функции органа полностью сохраняются;
  • ниже риски кровотечений и прочих осложнений;
  • более быстрый период восстановления;
  • вставать и ходить разрешено спустя несколько часов после резекции;
  • отсутствие опасности расхождения швов.

Как выполняется трансуретральная резекция

Показаниями для проведения ТУР является диагностированная раковая опухоль на первой стадии:

  • не прорастающая в мышечный слой;
  • не превышающий 5 см размер опухоли;
  • отсутствие метастазов в лимфоузлы органов малого таза;
  • полноценная функциональность мочеиспускательного канала.

В послеоперационный период трансуретральной резекции мочевого пузыря осуществляются частые промывания органа антисептическими растворами с целью предотвращения его бактериального инфицирования. Если операция прошла успешно и пациент пошел на поправку, катетер извлекают через несколько дней, а при наличии осложнений могут оставить на несколько недель.

резекция мочевого пузыря последствия и выздоровление

Для полного восстановления после хирургического вмешательства потребуется не менее трех месяцев. В этот период больному запрещается поднимать тяжести, долго сидеть, рекомендуется воздерживаться от вождения автомобиля. Обязательной является бессолевая диета.

Что говорят пациенты

По отзывам, резекция мочевого пузыря трансуретральным способом совершенно безболезненна. Как правило, общего наркоза для этой манипуляции не требуется. Благодаря местной анестезии боль в процессе вмешательства не ощущается. Сама манипуляция занимает не более часа.

После операции многие испытывают жжение, позывы к мочеиспусканию, спазмы. Подобный дискомфорт отмечается на протяжении нескольких последующих суток. В течение 7-10 дней могут наблюдаться примеси крови в моче.

Госпитализация при трансуретральной резекции длится 2-3 дня.

трансуретральная резекция опухоли мочевого пузыря

Противопоказания к резекции

В некоторых случаях частичное удаление мочевого пузыря является нецелесообразным, поэтому врачи принимают решение о полном удалении органа. Кроме того, открытую или трансуретральную резекцию опухоли мочевого пузыря не проводят при выраженной деформация органа, кровотечении. Не рекомендуется ТУР и на поздних стадиях рака, когда опухоль прорастает во все стенки пузыря и затрагивает близлежащие органы.

Если у пациента диагностирован поверхностный рак, склонный к рецидивам и не поддающийся лечению химиопрепаратами, облучением, более предпочтительным вариантом считается цистэктомия. Полное удаление органа рекомендовано при больших размерах новообразования (более 5 см). В крайне редких случаях прибегают к резекции шейки мочевого пузыря – обычно если опухоль локализуется в этой области или пузырно-мочеточниковом треугольнике, ее удаляют вместе с органом.

Цистэктомия

В ходе проведения операции этого типа не исключается вероятность удаления соседних органов, пораженных опухолью. На такой шаг хирурги идут в тех случаях, когда иное решение несет в себе смертельные риски для пациента.

Доступ к мочевому пузырю при цистэктомии получают за счет надлобкового разреза. Хирург осторожно рассекает все связки органа, проводя его мобилизацию. Следующий этап – перевязка всех кровеносных сосудов, питающих мочевой пузырь, и прижигание вен, осуществляющих отток крови. После этого накладывается зажим на отдел уретры, расположенный максимально близко к мочевому пузырю, с целью его пресечения. Далее орган подводят к открытой ране, отслаивают от близлежащих тканей и извлекают из полости.

резекция мочевого пузыря послеоперационный период

Цистэктомия противопоказана для пациентов в тяжелом состоянии, что позволяет проводить только паллиативные лечебные действия для обеспечения оттока мочи.

Лазерное удаление части мочевого пузыря

Такое вмешательство при заболеваниях мочевого пузыря практически не вызывает осложнений. Эндоскопическое лечение лазером способствует быстрому выздоровлению. Последствия резекции мочевого пузыря отсутствуют, однако не исключена вероятность кратковременных болей и жжения. Риск развития эректильной дисфункции после лазерной резекции на порядок ниже, чем после ТУР. Удаление части пораженного органа лазером позволяет давать больному более благоприятные прогнозы.

Какие могут быть осложнения

В ходе операции или в послеоперационном периоде резекции мочевого пузыря могут возникнуть некоторые осложнения.

  • формирование тромбов и закупорка кровеносных сосудов;
  • открытие внутреннего кровотечения;
  • прободение стенок органа;
  • инфекционное поражение мочевого пузыря;
  • острая задержка мочи.

Успешность проведения открытой, трансуретральной и эндоскопической резекции во многом зависит от опыта и мастерства хирурга, возраста пациента и степени тяжести его общего состояния.

Самочувствие после операции

По окончании манипуляции, больному устанавливают систему, необходимую для контроля над функционированием прооперированного органа и профилактики задержки мочи. В течение первого дня после резекции мочевого пузыря пациенту не рекомендуется ни пить, ни есть, но если спустя пару часов после операции отсутствует тошнота, допускается выпить немного воды. При позитивной динамике жидкую или легкую пищу можно употреблять на следующий день. О том, какой должна быть диета пациента для скорейшего восстановления сил, узнаете в следующем разделе статьи.

трансуретральная резекция мочевого пузыря

Во избежание последствий резекции мочевого пузыря, осуществленной с эпидуральной анестезией, больному запрещается подниматься и передвигаться в течение первых суток. На протяжении всей последующей недели ему придется обязательно принимать антибиотики. После извлечения катетера могут возникнуть неприятные ощущения, боли, частые позывы к мочеиспусканию, рези и жжение в уретре. Побочные явления, как правило, проходят через пару недель. В противном случае, если боли не прекращаются, и в моче по-прежнему наблюдаются примеси крови, следует проконсультироваться с врачом.

Особенности диеты

Правильное питание не избавит от боли и резей после операции, не поможет избежать задержки мочи, но именно соблюдение диеты даст дополнительные гарантии на скорейшее выздоровление и восстановление иммунитета. В рацион больного, перенесшего резекцию мочевого пузыря, включают жидкую или полужидкую пищу без соли и специй.

Пациенту необходимо ежедневно выпивать много жидкости, но при этом отказаться от ряда блюд и продуктов. Под строжайшим запретом любая жирная, копченая и жареная пища. Вместо нее рекомендуется употреблять отварное или паровое мясо птицы, кролика, морскую рыбу, нежирный творог.

Где сделать резекцию мочевого пузыря в Москве

Если у пациента имеются все показания к проведению операции, он может сделать ее бесплатно в урологических отделениях бюджетных медицинских учреждений.

В частных клиниках цена таких операций может значительно разниться. В среднем стоимость трансуретральной резекции варьируется в пределах от 100 до 130 тыс. руб., открытая полостная резекция оценивается в 50-70 тыс. руб., а полное удаление органа – более 150 тыс. руб.

Среди московских клиник, в которых делают такую операцию платно, стоит отметить несколько современных лечебных учреждений, пациенты которых имеют возможность получить специализированную медпомощь по международным стандартам. В штате указанных клиник работают высококвалифицированные специалисты, прошедшие стажировку в США, странах Европы, Израиле. Сделать резекцию мочевого пузыря можно в таких учреждениях Москвы:

  • «Европейский медицинский центр» на ул. Щепкина.
  • Клиника «Медицина» на пер. 2-й Тверской-Ямской.
  • Медицинский центр GMS Clinic на ул. Ямской.
  • Медицинская академия «Генезис» на Ленинском проспекте.
  • Клиника «Первая Хирургия» на ул. Щукинской.
  • Дорожная клиническая больница им. Н. А. Семашко ОАО «РЖД».

Чтобы улучшить прогноз и не допустить развития опасных осложнений, важно пройти тщательную подготовку к операции, а после нее – неукоснительно следовать всем предписаниям врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.