На языке прыщи у ребенка: причины, возможные заболевания, методы лечения

У детей прыщики и высыпания на слизистых оболочках появляются значительно чаще, чем у взрослых. Объясняется это довольно просто: иммунная система еще недостаточно развита. Что же может привести к такой проблеме, как белые прыщи на языке у ребенка, и как с ней бороться? Попробуем найти ответы на эти вопросы в данном обзоре.

Причины

Итак, из-за чего могут быть на языке прыщи у ребенка? Первое, что приходит на ум – заболевания кожи воспалительного характера, чаще всего спровоцированные нарушениями в работе сальных желез. Но ведь на слизистых оболочках полости рта такие ткани вовсе отсутствуют. Неправильно называть прыщами патологические высыпания на щеках, языке и небе.

Белесые прыщики

белый налет на языке

Что они из себя представляют? Мелкие прыщи на языке у ребенка могут образовываться в ходе расслоения слизистой оболочки и накопления жидкости под ее верхним слоем. Обычно такие высыпания образуются в ходе механического повреждения мягких тканей полости рта. Появление пузырьков на слизистой оболочке также может быть проявлением вирусной или бактериальной инфекции. Содержимое прыщиков, как правило, прозрачное. Если образовавшийся на языке пузырек начинает белеть, это может свидетельствовать о вторичной инфекции. Пузырьки по мере развития начинают самостоятельно лопаться. На их месте появляются достаточно болезненные язвочки.

Красноватые прыщики

На что стоит обратить внимание в первую очередь? Достаточно часто наблюдаются случаи, когда появляются красные прыщи на языке у ребенка.

Это может произойти в результате:

  1. Нарушения целостности кровеносных сосудов при воздействии повреждающих факторов. В содержимое прыщиков попадают капельки крови.
  2. Локальная воспалительная реакция приводит к увеличению размеров вкусовых сосочков на поверхности языка.

При запущенной стадии болезнетворного процесса ребенок может ощущать боль и дискомфорт в районе появления высыпаний.

Маленькие водянистые прыщики

ребенок у доктора

Из-за чего они образуются? Белые прыщи на языке у ребенка могут появиться под воздействием патогенных факторов.

К ним относятся:

  1. Повреждение мягких тканей ротовой полости инородными телами. Дети в возрасте до года часто тянут в рот разные предметы. У малышей постарше наличие травм в ротовой полости может быть обусловлено прикусыванием языка и щек во время приема пищи.
  2. Кандидоз. Данное грибковое заболевание может поражать слизистые оболочки ротовой полости. Характерной особенностью высыпаний в данном случае является наличие творожистого беловатого или желтоватого налета. По мере прогрессирования заболевания он может распространяться. Если его удалить, то на поверхности станут заметны покраснения и язвочки. Изо рта при этом исходит довольно неприятный запах. Иммунитет ребенка обычно достаточно слабый, поэтому грибок Кандида легко поражает организм.
  3. Стоматит. При данном бактериальном поражении слизистых оболочек ротовой полости нередко наблюдается появление большого количества маленьких белых прыщиков на различных участках. Высыпания довольно болезненны. Дети при таком заболевании обычно мало говорят и отказываются от еды из-за сильных болевых ощущений. Высыпания могут образовывать достаточно обширные участки. Общее самочувствие ребенка также может быть плохим, температура тела повышается. Хроническая форма заболевания протекает легче и сопровождается незначительной болью и жжением в местах появления язвочек.
  4. Герпес первого или второго типа. Явным признаком заболевания является появление на внутренней поверхности щек и языке прозрачных мелких пузырьков. Данные патологические высыпания довольно быстро самостоятельно вскрываются. На их месте появляются болезненные язвочки. Если своевременно не приступить к лечению, инфекция может перекинуться на горло и спровоцировать герпетическую ангину. Наиболее тяжело такое заболевание протекает у грудных детей.
  5. Бактериальная ангина. Инфекция, сопровождающаяся появлением на миндалинах и корне языка беловатых прыщиков с налетом. Для ангины данного типа характерен ярко выраженный болевой синдром. Ребенку тяжело глотать, поэтому он может отказываться от еды. Протекает болезнь достаточно тяжело. У ребенка может повыситься температура, опухают лимфоузлы.
  6. Скарлатина. Вызывает появление на языке ярко-красных пятнышек. При этом сыпь может возникать не только на слизистых оболочках, но и на кожных покровах. Заболевание обычно сопровождается высокой температурой.

Другие причины появления прыщей

на приеме у доктора

Что еще может спровоцировать высыпания? Прыщи на кончике языка у ребенка могут появиться из-за такого неприятного заболевания, как глоссит или, проще говоря, воспаление языка. Вкусовые сосочки при развитии патологического процесса воспаляются и увеличиваются в размере. По виду они начинают напоминать белые и красные прыщи. Причина возникновения заболевания может заключаться в механическом повреждении мягких тканей языка, а также в дисбактериозе и неправильном питании.

Прыщи на корне языка у ребенка могут быть результатом аллергической реакции. Такие высыпания способны сопровождаться зудом и появлением болезненных ощущений. При этом общее состояние ребенка остается нормальным. Такая аллергия может быть вызвана не только пищевыми продуктами, но и гигиеническими средствами для полости рта.

Терапия

Не стоит пытаться самостоятельно определить причину, по которой возник прыщ на языке у ребенка. Лечение должен назначить квалифицированный специалист. Сначала доктор проведет диагностику. Для этого помимо визуального осмотра может потребоваться лабораторное обследование.

Вне зависимости от вида патологии комплексное лечение должно включать в себя:

  1. Регулярные обработки полости рта антисептическими составами. Лучше всего для этой цели подойдет 0,05 % раствор "Хлоргексидина" и водный раствор "Фурацилина".
  2. Исключение из рациона – продукты, которые могли привести к возникновению аллергической реакции у ребенка.
  3. Обильное питье для скорейшего вывода токсинов из организма.
  4. Для снятия болезненных ощущений рекомендуется обрабатывать пораженные участки мазями с обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Как лечить образования на языке у грудничков?

высыпание у грудничка

Что из себя представляет терапия в данном случае? Если данная проблема коснулась ребенка грудного возраста, то все процедуры следует проводить как можно осторожнее. Ротовую полость малыша регулярно необходимо обрабатывать антисептическим раствором. Руки перед этим нужно тщательно вымыть. Врач также может назначить медикаменты. Их тип будет зависеть от вида инфекции, которая привела к заболеванию. Если на языке прыщи у ребенка образовались как проявление стоматита или бактериальной ангины, то потребуется курс лечения антибиотиками. Если же была диагностирована герпетическая инфекция, то обязательно придется принимать противовирусные препараты. Это ускорит процесс выздоровления. При кандидозе врач пропишет противогрибковые медикаменты.

При лечении антибиотиками обязательно назначается прием пробиотиков. Без них малыша, скорее всего, ждут такие осложнения, как кандидоз или дисбактериоз. Данные заболевания могут привести к повторному появлению сыпи на языке.

Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать прыщики на языке и слизистых оболочках рта. Это может привести к инфицированию и усугублению болезни.

Использование народных средств

Что делать, если в ротовой полости у ребенка началось воспаление? Прыщ на языке вполне можно вылечить и используя народные средства.

Самыми распространенными из них считаются:

  1. Полоскания отварами целебных трав.
  2. Антисептическая обработка раствором соды (на стакан воды берется 1 ч. л. соды).
  3. Смазывание поврежденных участков персиковым маслом: это средство способствует быстрой регенерации слизистых оболочек.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

девочка у врача

Неправильное питание и прием антибиотиков могут вызвать дисбактериоз. Одним из проявлений этого заболевания являются белесые прыщи на языке у ребенка. Фото таких случаев помогут провести предварительную диагностику недуга. Высыпания, как правило, безболезненные. В некоторых случаях может наблюдаться изменение вкусовых ощущений. Также у маленького пациента фиксируется повышенная чувствительность к холодным и горячим блюдам.

В первую очередь необходимо заняться лечением заболевания, вызвавшего появление прыщей. Врач, скорее всего, порекомендует пересмотреть рацион питания и пройти курс лечения препаратами от дисбактериоза.

Нехватка питательных веществ

Если появились на языке прыщи у ребенка, это может быть следствием недостаточного количества витаминов группы В. Обычно в этом случае язык малыша покрыт мелкими прыщиками. Никакого беспокойства крохе высыпания не доставляют. Они не чешутся и не болят. Устранить проблему поможет прием комплексов, содержащих витамин В12 и железо.

Появление красных прыщиков по бокам и на корне языка может сигнализировать о нехватке витамина А. Данный симптом обычно сопровождается сухостью во рту. Малыш будет ощущать общее недомогание. Устранить симптомы поможет прием витамина А или рыбьего жира. Также специалисты рекомендуют пересмотреть рацион питания.

Профилактические меры

мальчик чистит зубы

Одной из наиболее распространенных причин возникновения высыпаний в полости рта является нарушение правил личной гигиены. Важно объяснить ребенку, как правильно чистить зубы и обрабатывать язык. Приучите его полоскать рот антисептическими растворами или отварами целебных трав. Для профилактики развития стоматитов и других воспалительных процессов хорошо подходят отвары ромашки или тысячелистника. Следите за тем, чтобы малыш не брал в рот инородные предметы. Также объясните крохе, что нельзя облизывать пальцы. Регулярно посещайте кабинет стоматолога. Ребенок не должен бояться этих визитов. Постарайтесь исключить из рациона кислые, соленые, острые и сладкие блюда.

Помните, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Соблюдение основных правил гигиены, поддержание иммунитета и продуманный рацион питания – вот три главных компонента, которые защитят вашего ребенка от заболеваний, вызывающих неприятные ощущения в ротовой полости.

Заключение

девочка полоскает рот

Что делать, если появились на языке прыщи у ребенка? Лечением данной патологии в любом случае должен заниматься квалифицированный врач. Он сможет провести диагностику и точно установить причину заболевания. Скорее всего, малышу будет назначена комплексная терапия, включающая в себя как местную обработку пораженных участков, так и прием медикаментов. Появление белесых пятнышек на языке может быть вызвано бактериальными или грибковыми инфекциями. Частой причиной также является аллергическая реакция. Чтобы обезопасить своего ребенка от подобных проблем, старайтесь соблюдать все требования гигиены, внимательно относитесь к рациону питания крохи и принимайте все возможные меры для укрепления его иммунитета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребёнку 5лет.Похоже на скарлотину,но сыпи на теле нет.Ходили к лорам поставили фарингит и аденоидит .приписали антибиотики.
Копировать ссылку
3
Температура поднимается с 21числа до 37.8и сама снижается и поднимается вновь.Сильно болели горло,на языке появились прыщики ,горло отечное и там тоже прыщи.Начался кашель.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.