Структура конфликта как основа для его предотвращения и скорейшего разрешения

Своя структура есть у каждого конфликта. Но она несколько отличается от привычного понимания структуры вообще, поскольку обычно под этим имеют в виду какое-то устройство, список элементов объекта и порядок их расположения. Говоря о конфликте, надо также учитывать его динамику, то есть процесс. Поэтому структура конфликта – это совокупность его взаимодействующих составляющих, обеспечивающих уникальность и целостность.

Конфликт как частный случай включает в себя понятие «конфликтная ситуация», которая является его фрагментом, «снимком» в какой-то конкретный момент.

Содержание конфликтной ситуации

Ее субъектами являются люди. В качестве участников они не всегда выступают как частные лица. Это могут быть лица официальные (вертикальный конфликт), юридические (представители различных организаций) и даже целые государства. Различается также степень участия в том или ином конфликте: от опосредованного влияния на его ход до непосредственного противостояния.

Структура конфликта – это в первую очередь, основные его участники, ключевое звено любой спорной ситуации. Это стороны, которые являются непосредственными противниками и совершают какие-то прямые действия по отношению друг к другу. Если исчезает один из оппонентов, проблема исчерпывается, если оппонент заменяется другим, то это уже будет другая ситуация, потому что в межличностном столкновении цели и интересы сторон индивидуализированы.

Когда рассматривается структура социального конфликта на межгрупповом или межгосударственном уровне, ситуация повторяется, только по отношению не к отдельной личности, а к группе или государству как конкретному участнику. Выделяют понятие «инициатор конфликта», под которым понимают сторону, первой начинающую действия, разжигающие противостояние.

Психологический аспект

Структура конфликта всегда имеет психологические составляющие, которые влияют на организацию поведения сторон. Под ними подразумевают устремления (желания) оппонентов, стратегию и тактику их поведения, индивидуальное восприятие каждой из сторон проблемной ситуации. Их также называют информационными моделями конфликта.

Объясняя активность и направленность действий участников трений, оценивают их мотивы, цели, интересы, потребности, независимо от того, идет речь об отдельных людях или социальных группах. Они могут значительно отличаться, но в любой ситуации оппоненты всегда отстаивают свои интересы, что объясняет причину того или иного поведения.

Типология поведения участников

Структура конфликта включает в себя следующие возможные типы участия в конфликтной ситуации.

  • Соперничество. В этом случае стороны пытаются навязать друг другу предпочтительное для себя (конкурентное) решение конфликтной ситуации.
  • Сотрудничество. Такая стратегия предусматривает поиск решения, которое может удовлетворить обе противостоящие стороны.
  • Компромисс. Тактика, допускающая уступки в важных и принципиальных моментах, на которые готова идти каждая из сторон, чтобы ускорить решение проблемы.
  • Приспособление. В этом случае одна из сторон заведомо понижает свои требования и принимает позицию оппонента.
  • Избегание конфликта. Оппонент просто отказывается от каких бы то ни было активных действий, не переставая при этом оставаться участником конфликта.

Динамика конфликта

Предусматривает следующие возможные этапы:

  • Возникновение предконфликтного состояния.
  • Проявление конфликтной ситуации.
  • Осознание проблемы.
  • Сбалансированное противодействие.
  • Попытки сторон разрешить проблемную ситуацию неконфликтными способами.
  • Завершение.

Структура и динамика конфликта всегда тесно взаимосвязаны и не могут рассматриваться отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.