Доброкачественная опухоль желудка: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение

Доброкачественная опухоль желудка представляет собой новообразование, которое не показывает тенденции к озлокачествлению. В отсутствие лечения вероятность перерождения опухоли возрастает. Доброкачественная опухоль желудка встречается в пяти процентах случаев всех онкологических патологий ЖКТ. Опухоли могут возникать из эпителиальных, нервных, жировых или сосудистых клеток. Прогрессирование новообразования в желудке может происходить стремительно или иметь замедленный характер.

В зависимости от направления своего разрастания, выделяются опухоли, продвигающиеся в сторону желудочного просвета и органов брюшной полости, а также те, которые растут внутри стенок желудка, не выходя за его пределы. С одинаковой частотой встречаются новообразования в разных областях желудка, включая антральный отдел, само тело органа или иные места.

Ниже рассмотрим классификацию доброкачественных опухолей желудка.

новообразования в желудке

Классификация и особенности опухолей

В зависимости от происхождения, все доброкачественная опухоли желудка подразделяются на две группы: неэпителиальные и эпителиальные. Последняя разновидность делится, в свою очередь, на полипы и аденомы, которые могут быть единичными или множественными. Различие между этими двумя видами опухолей состоит в том, что полипы представляют собой выросты в желудочный просвет, имеют круглую форму и широкое основание, при этом располагаются как правило на ножке. Наиболее распространенная причина появления полипов – возрастные изменения. Патология поражает в большей степени мужчин старше 40 лет. С точки зрения гистологии, полип является разросшейся тканью желез и эпителия, соединенной развитой сосудистой сетью.

Аденомы

Аденомы являются истинными новообразованиями доброкачественного характера, которые по большей части состоят из железистых тканей. Главным отличием аденомы от полипа является то, что первые чаще склонны к перерождению в злокачественные опухоли. Однако и встречаются аденомы намного реже полипов.

Доброкачественные опухоли желудка неэпителивального типа также встречаются редко. Их формирование происходит в желудочных стенках на основе различных тканей.

Основные разновидности

Основными разновидностями опухолей желудка неэпителиального типа являются:

  • Миомы, формирующиеся из тканей мышц.
  • Невриномы, образующиеся из клеток, которые входят в миелиновую оболочку волокон нервов.
  • Фибромы, возникающие из тканей жиров.
  • Лимфангиомы, когда опухолевые клетки возникают из стенок лимфоузлов.
  • Гемангиомы, происходящие из клеток, находящихся в лимфатических и кровеносных сосудах.
  • Смешанные варианты неэпителиальных новообразований.

Если появление полипов присуще мужчинам, то неэпителиальные опухоли больше характерны для представительниц женского пола. Все новообразования данного типа обладают рядом специфических особенностей, включая четкие контуры, гладкую поверхность и круглую форму. Разрастание новообразования в желудке может происходит до довольно существенных размеров.

Лейомиома

В отдельный вид выделяется новообразование неэпителиального типа, носящее название лейомиома. Эта разновидность опухоли встречается чаще, чем другие подобные новообразования. Лейомиома способна спровоцировать кровотечение в желудке, а также стать причиной образования язв вследствие прорастания опухоли в желудочную оболочку. Любые виды неэпителиальных опухолей способны с большой долей вероятности преобразоваться в злокачественные, то есть показывают склонность к малигнизации.

Признаки доброкачественного образования

Как правило, симптомы доброкачественной опухоли желудка не ярко выражены. Если не происходит резкого разрастания новообразования, то его наличие никак не проявляется для человека. Чаще всего опухоли доброкачественного характера выявляются по косвенным признакам или диагностируются случайно при проведении эндоскопического исследования.

доброкачественные опухоли желудка современные методы лучевой диагностики

Как определить, опухоль в желудке доброкачественная или злокачественная? Основное отличие первой от второй состоит в медленном росте.

Клиническая картина развития опухоли включает следующие особенности:

  1. Характерные для гастрита симптомы, которые, однако, не дают оснований для постановки данного диагноза.
  2. Кровоизлияние в область желудка.
  3. Утомляемость, нарушение аппетита, резкие скачки веса и другие нарушения общего характера, которые зачастую списываются на заболевания органов пищеварительной системы.
  4. Диспепсические проявления.
  5. Анемия на фоне частого проявления геморрагического синдрома.
опухоль в желудке доброкачественная или злокачественная

На фоне спокойного протекания патологического процесса может возникать болезненность тупого или ноющего характера, которая чаще всего локализуется в эпигастральной области. Чаще всего болезненность возникает после еды. Пациенты в подавляющем большинстве случаев ассоциируют эти проявления с гастритом.

При больших размерах

Когда опухоль достигает больших размеров, симптоматика становится более выраженной. Больной ощущает тяжесть в желудке, приступы тошноты, а также возникает частая отрыжка. В каловых и рвотных массах могут обнаруживаться примеси крови. Лабораторные анализы показывают снижение показателей гемоглобина. Пациенты высказывают жалобы на головокружение и общую слабость. При этом потеря веса наблюдается вне зависимости от наличия хорошего аппетита.

Выделяется более ста разновидностей новообразований доброкачественного характера. Их течение и клинические признаки могут сильно отличаться. При этом интенсивность проявления симптомов зависит от размера и скорости роста опухоли, а также от ее локализации. Кровотечение считается классическим признаком наличия новообразования, особенно если оно сопровождается нарушением в работе желудочно-кишечного тракта.

Причины и факторы риска

Современная медицина не может дать однозначного ответа на вопрос о причинах образования доброкачественных опухолей в желудке. Поэтому более правильно рассматривать этот вопрос с точки зрения факторов, которые способны спровоцировать патологический процесс и привести к появлению новообразования. Среди таких факторов ключевое место занимает наличие сопутствующих проблем с органами желудочно-кишечного тракта.

Современные медики придерживаются версии, что полипы возникают на фоне нарушенного процесса естественной регенерации слизистой оболочки желудка. Именно поэтому появление полипов часто сопровождает гастрит. Аденомы чаще всего появляются на фоне гастрита атрофического типа. При этом в большинстве случаев новообразования локализуются в нижней части желудка в области, где наблюдается наиболее низкая концентрация соляной кислоты.

Кроме того, возможными причинами появления неэпителиального типа образований могут быть нарушения внутриутробного развития плода, а также наличие патологий в хронической форме течения. Ввиду отсутствия конкретных причин появления опухолей невозможно выделить эффективные профилактические меры данной патологии. Не стоит также забывать о генетическом факторе. Если у родственников пациента были выявлены новообразования в желудке, то он автоматически попадает в зону повышенного риска. Таким пациентам рекомендуется регулярно проходить эндоскопическое исследование для своевременного выявления опухоли. К хирургу имеет смысл обратиться при малейшем подозрении на наличие полипа или иного образования в желудке.

При доброкачественной опухоли желудка современные методы лучевой диагностики помогают выявить ее на ранней стадии.

доброкачественные опухоли желудка классификация

Диагностические мероприятия

Постановка диагноза «опухоль желудка» происходит на основании результатов трех этапов исследования:

  1. Сбор подробного анамнеза пациента.
  2. Физикальный осмотр.
  3. Рентгенографическое и эндоскопическое исследование.

Лучевая диагностика доброкачественных опухолей желудка сейчас очень популярна.

Кроме того, пациенту нужно сдать кровь для проведения исследования уровня гемоглобина, особенно если наблюдаются признаки анемии. Эта патология характерна для новообразований, которые провоцируют развитие геморрагического синдрома. Доброкачественность опухоли выявляется на основании следующих характерных признаков: размер и форма образования, наличие перистальтики. Нечеткие контуры опухоли, стремительное разрастания и отсутствие перистальтики указывает на процесс перерождения новообразования в злокачественное.

Чтобы уточнить диагноз, необходимо провести эзофагогастродуоденоскопию. Именно это исследование дает возможность оценить состояние слизистой оболочки и получить четкое изображение опухоли, дающее представление о ее размерах и месте локализации. Кроме того, данное исследование позволяет оценить вероятность перерождения опухоли. Визуально практически невозможно отличить доброкачественную опухоль от злокачественной, для этого требуется проведение биопсии.

Еще одно важное при диагностике онкозаболеваний желудка исследование называется фиброгастродуоденоскопия. Для этого производится забор материала для гистологического исследования в лабораторных условиях. Из-за того, что новообразования неэпителиального типа имеют множество разновидностей, окончательный диагноз в некоторых случаях ставится уже после проведенного оперативного вмешательства. Неэпителиальные образования диагностируются с помощью тех же методов исследования.

Лучевую семиотику доброкачественных и злокачественных опухолей желудка сейчас проводят во всех крупных диагностических центрах.

доброкачественная опухоль желудка симптомы

Лечение

Лечение доброкачественной опухоли желудка проводится только хирургическими методами. Консервативная терапия не дает положительного результата. Если новообразование небольшого размера и опасность его перерождения сведена к минимуму, врачи предпочитают выбирать выжидательную тактику. Однако в большинстве случаев назначается хирургическое устранение опухоли. Современные технологии делают подобные операции безопасными для здоровья и жизни пациента. Удаление на ранней стадии проводится в том случае, если характер опухоли не удается определить описанными выше диагностическими методами. При опасности озлокачествления новообразования операция проводится сразу после выявления опухоли.

Хирургические методы

Специалисты используют несколько методов хирургического удаления опухоли доброкачественного характера:

  • Электроэксцизия эндоскопического типа. Процедура представляет собой малоинвазивную операцию, которая проводится путем электрокоагуляции посредством создания доступа к опухоли эндоскопа. Данный способ подходит для удаления полипов.
  • Энуклеативный метод. Дает возможность свести потерю крови к минимуму. Проводится операция с помощью лапароскопа или эндоскопа в зависимости от места расположения опухоли.
  • Резекция желудка лапароскопическим методом. Операция проводится через проколы в передней стенке брюшины и разрез. В ходе хирургического вмешательства удаляется часть желудка, а пищеварительный тракт, прерванный разрезом, восстанавливается с помощью шва.
  • Гастрэктомия. Предполагает полное удаление органа. При доброкачественных новообразования данный метод практически не используется.
доброкачественная опухоль желудка лечение

Эндоскопическая операция

Если полипы обнаруживаются во время диагностики и расположены единично, назначается эндоскопическая операция. При небольшом размере полипа проводится коагуляция. Если размер опухоли достигает более 5 мм, применяется элетроэксцизия, когда полип затягивается в районе ножки и удаляется электрокоагулятором. Более крупные полипы устраняются посредством подслизистой резекции с помощью эндоскопа.

Прогноз

Прогноз при доброкачественных образованиях в желудке относительно благоприятный. Однако не исключаются рецидивы патологического процесса. Пациенты после операции находятся на учете в онкодиспансере всю жизнь.

Осложнения

может ли быть доброкачественная опухоль желудка

К осложнениям, которые могут возникнуть на фоне новообразования в желудке, относятся:

  1. Перерождение опухоли в злокачественную.
  2. Перфорация опухоли, когда в желудочной стенке возникает отверстие и последующий перитонит.
  3. Желудочный стеноз.
  4. Появление язв на поверхности новообразования.
  5. Геморрагический синдром.
  6. Ущемление полипа, когда образование выпадает в пространство двенадцатиперстной кишки и ущемляется в области привратника.

Наиболее важным моментом в успешном лечении новообразования является своевременная диагностика.

Мы выяснили, может ли быть доброкачественной опухоль желудка и как ее лечить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.