Пароксизмальная гемикрания: причины, симптомы и лечение

Пароксизмальная гемикрания - это сильная головная боль пульсирующего характера. Локализуется с правой или с левой стороны головного мозга. Длительность болевого ощущения составляет пару дней. В редких случаях неприятные ощущения не исчезают в течение недели, при этом доставляют сильный дискомфорт, мешают вести активный и полноценный образ жизни. Не нужно сравнивать эту разновидность головной боли с мигренями, это абсолютно разные заболевания.

Особенности болезни

Квалифицированные специалисты

После проведения многочисленных исследования медики сделали вывод, что гемикрания возникает по причине появления нарушений, связанных с внутричерепным давлением. Лекарственные препараты и напитки, которые содержат в своем составе серотонин, плохо влияют на концентрацию плазмы в крови. Вещество попадает в мочу, за счет чего и происходит сужение сосудов. Как результат, сильная и резкая головная боль. Как показывает медицинская практика, это заболевание чаще всего беспокоит людей, деятельность которых напрямую связанная с умственной активностью. У тех лиц, которые ведут активный образ жизни, неприятные ощущения появляются значительно реже.

Причины появления гемикрании

Иногда сложно определить по какой причине возникает боль при пароксизмальной гемикрании, отзывы реальных людей не всегда могут дать ответ на вопрос. Вызвать сильную головную боль могут многие факторы. Среди самых распространенных:

  • сильное переживание или стресс;
  • тяжелый физический труд;
  • перегрев организма;
  • простуда;
  • беременность;
  • отравление;
  • наследственность;
  • резкая смена погодных условий;
  • овуляция и месячные;
  • антибиотики.

Если у человека возникает систематическая головная боль, то больной уже может примерно определить, какие факторы вызывают неприятные ощущения. Но не всегда получается ограничить их влияние. Важно прислушиваться к своему организму. Поскольку пристальное внимание к самому себе не является основным методом диагностики, следует обязательно пройти полное медицинское исследование.

Признаки заболевания

Симптомы болезни

До появления сильных головных болей человек ощущает слабость и сильный голод. Происходят резкий перепад настроения. Под глазами появляются мешки или складки, ухудшается зрение. Неприятные ощущения при гемикрании локализуются с одной стороны, чаще всего в области лба. К явным признакам болезни можно отнести тошноту и рвоту. Боль пульсирующего характера слегка стихает после рвоты. Специалисты не рекомендуют терпеть неприятные ощущения, поскольку длительная болезненность приведет к значительному повышению внутричерепного давления.

Разновидности гемикрании

Сильная боль

Существует несколько видов хронической гемикрании, в зависимости от признаков и самочувствия больного. А именно:

  • Простой вид характеризуется возникновением боли в области лба или глаз. Локализуется только с одной стороны. На висках расширяются артерии, и пациент ощущает пульсирование. Кожный покров бледнеет, и под глазами образовываются мешки. Часто появляется головокружение, нарушение речи, боль в области живота и тошнота. Если боль слишком сильная, то появляется рвота, после которой наступает облегчение. Приступ длится примерно 2 часа.
  • Во время глазной мигрени нарушается зрение, появляются мушки и линии перед глазами. Больной может временно ослепнуть, поскольку нарушение поражает глаза. В таком случае, зрительный анализатор не способен полноценно функционировать.
  • Реже всего болезненность локализуется в области затылка и висков. Такая боль кажется невыносимой для больного. Часто сопровождается слабостью и обильной рвотой.

Только врач сможет правильно проанализировать клиническую картину и назначить лечение. Симптомы пароксизмальной гемикрании часто указывают на наличие других заболеваний, поэтому не стоит заниматься самолечением.

Способы облегчить боль

Народные методы

Люди, которых беспокоит это заболевание, часто принимают обезболивающие препараты, чтобы облегчить головную боль. Такими действиями человек только маскирует неприятные ощущения, поэтому подобное лечение дает временный эффект. Лекарства не всегда купируют приступы пароксизмальной гемикрании. Чтобы облегчить общее состояние пациента, необходимо:

  1. До приближения приступа снизить физическую и умственную активность.
  2. Лечь на диван и принять удобное положение.
  3. Использовать холодные компрессы, поскольку это положительно влияет на кровообращение.
  4. Проветрить помещение.
  5. Выключить телевизор и свет.

Желательно немного поспать. После сна человек значительно лучше себя чувствует. Необходимо отложить срочные дела и просто отдохнуть. Нервное напряжение и стресс только ухудшит самочувствие больного.

Врачи рекомендуют

Активный отдых

Чтобы избавиться от сильной боли, врачи рекомендуют массажировать область затылка и лба. При массаже воротниковой зоны болезненность снижается. Важно знать, что "Анальгин" опасный препарат, который используют сотрудники скорой помощи в экстренных случаях. Эти таблетки способны вызвать массу побочных действий. Поэтому, если имеются серьезные заболевания других органов, лучше не принимать его. К большому сожалению, не все об этом знают. Чтобы улучшить общее состояние здоровья, необходимо правильно питаться, заниматься спортом и регулярно посещать врача. Как показывает практика, у таких людей реже всего появляются головные боли.

Процесс лечения

Лекарственные препараты

"Индометацин" - один из самых популярных препаратов в наше время, который устраняет неприятные симптомы хронической пароксизмальной гемикрании в течение дня. Выпускают лекарство в виде свечей и таблеток. Благодаря элементам, которые входят в состав таблеток, снижается циклооксигеназистная активность. Происходит угнетение арахидонового вещества, которое превращается в простагландин. Именно эти элементы становятся основной причиной появления воспалительного процесса и головных болей.

Длительность курса варьируется. Все зависит от сложности течения пароксизмальной гемикрании. Лечение может быть комплексным. Побочное действие проявляется в виде тошноты или головокружения. В процессе лечения важно исключить вождение автомобиля и работу, которая требует особенного внимания. К противопоказаниям относят:

  • язвенную болезнь;
  • бронхиальную астму;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • аллергию на один из компонентов препарата;
  • серьезные заболевания других органов;
  • болезнь сердца;
  • опухоль и рак.

Дозировку назначает лечащий врач, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Врач берет во внимание возраст и вес, наличие других заболеваний. Исходя из опыта лечения пароксизмальной гемикрании многих людей, можно сделать вывод, что после отмены лекарства боль возвращается.

Вывод

Пароксизмальная гемикрания мешает вести привычный образ жизни каждому человеку. Доставляет сильную боль и дискомфорт, который нельзя терпеть. Только на основе полученных результатов лабораторных анализов специалист назначает лечение. Народные методы лечения способны только временно замаскировать боль. Перед приемом любого препарата или настоя следует проконсультироваться у специалиста. По мнению врачей, лучшим обезболивающим лекарством является "Но-шпа". Таблетки устраняют сильную боль и спазмы, при этом практически не имеют побочных действий. Принимать таблетку следует не чаще двух раз в день. Чтобы избавиться от болезни на долгое время, нужно ответственно подойти к процессу лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.