Как зарядить автомобильный аккумулятор правильно?

Наш автомобиль – это не просто средство, на котором мы передвигаемся из одной точки в другую. Для многих автомобиль – это предмет гордости, показатель статуса, возможность громко заявить о себе или способ потешить свое мужское/женское самолюбие. Тюнинг, аэрография, звук и видео на грани фантастики, форсированный двигатель, прямотоки, спойлеры и куча других «примочек» - все это является стилем жизни для определенной категории фанатов.

Есть в автомобиле деталь, без которой любое чудо инженерной мысли стоимостью сотни тысяч вечнозеленых единиц превращается в груду красивого, но совершенно бесполезного хлама. Речь идет об автомобильном аккумуляторе. Именно его можно смело назвать самой важной деталью автомобиля. Этот тихий и незаметный труженик является альфой и омегой в жизни нашего железного друга. И пусть на него нашей нежности и ласки практически не остается – от этого он не становится менее важным. Правильная эксплуатация и своевременный уход за автомобильным аккумулятором (исключение - необслуживаемый аккумулятор) являются лучшим залогом нашей радостной и безоблачной водительской биографии.

Какие симптомы могут свидетельствовать о проблемах с АКБ вашего автомобиля?

  1. Сигналы о проблеме с батареей на щитке приборов.
  2. Проблемы с запуском двигателя.
  3. Отсутствие зарядки в процессе эксплуатации (не берет зарядку).
  4. Очень быстрый разряд аккумулятора.

Бедой некоторых автомобилистов является «русский авось», на который они полагаются при вводе в эксплуатацию нового аккумулятора и эксплуатации имеющегося. А это не есть правильно. Итак, давайте рассмотрим, как зарядить автомобильный аккумулятор.

Если на вашем автомобиле используется необслуживаемая модель аккумуляторной батареи – выход очевиден. Нужно приобрести и установить новый. Возникает вопрос: как зарядить автомобильный аккумулятор, если он только что приехал из магазина и является необслуживаемым? Новый необслуживаемый аккумулятор эксперты рекомендуют заряжать в профессиональных условиях автосервиса. Так надежнее всего.

Если не работает обслуживаемый аккумулятор – не стоит сразу торопиться в магазин за новым устройством. Нужно провести ряд «реанимационных процедур», которые вернут к жизни электрическое сердце вашего автомобиля. Для процедуры реанимации вам понадобится электролит, дистиллированная вода, ареометр (прибор для измерения плотности электролита) и зарядное устройство.

Прежде, чем мы рассмотрим, как зарядить автомобильный аккумулятор, несколько слов хочется сказать о ЗУ (зарядном устройстве). Зарядное устройство (в народе его еще называют «выпрямитель») лучше всего покупать заводского типа, и экономить на этом не стоит – низкая цена самодельного устройства не самый лучший аргумент. Тем более, когда на кону стоит «здоровье и долголетие» вашего нового недешевого аккумулятора.

При покупке «выпрямителя» обратите внимание на напряжение, с которым он работает. Желательно, чтобы это было 12 вольт, которые можно увеличить до 16 вольт (для зарядки необслуживаемых аккумуляторных батарей).

Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор:

  1. Проверьте уровень электролита в каждой банке, при необходимости - долейте электролит до нужного уровня. Электролит желательно приобретать в специализированных автомагазинах, нелишним будет сертификат качества, который покажет продавец.
  2. Откройте пробки, которые имеются на всех аккумуляторных банках.
  3. Подсоедините клеммы ЗУ к аккумулятору.
  4. Включите зарядное устройство в сеть.
  5. Выставьте правильное значение тока зарядки: это должна быть величина, равная 10% емкости аккумулятора (при емкости АКБ в 55 ампер/часов – сила тока на зарядном устройстве должна быть 5,5 ампер).
  6. О правильном процессе зарядки свидетельствует шкала на зарядном устройстве, которая стремится приблизиться к нулю.
  7. По окончанию зарядки нужно проверить напряжение и плотность электролита. Замеры нужно сделать в каждой банке. При необходимости – долейте в банки до нужного уровня дистиллированную воду.
  8. Каждая банка полностью заряженного аккумулятора должна показывать напряжение 1,7 -1,8 вольт. Напряжение можно проверить, используя нагрузочную вилку.

Подготовка к эксплуатации: как зарядить автомобильный аккумулятор в первый раз

Процесс зарядки нового обслуживаемого аккумулятора выглядит чуть иначе, чем вышеописанная процедура зарядки. Новый аккумулятор, как правило, является сухозаряженным. Для начала его эксплуатации нужно вначале залить электролит в банки и лишь через пару-тройку часов приступить к процедуре зарядки.

Дальнейшие действия аналогичны тем, которые описаны в правилах зарядки. Теперь у вас есть представление о том, как правильно заряжать автомобильный аккумулятор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.