Прибор для измерения плотности. Вязкость и плотность жидкости

В заводских лабораториях, да и в домашних условиях порой приходится применять приборы для измерения плотности и вязкости жидкости. Эти показатели имеют существенное влияние на производственные процессы. Например, чтобы подобрать насос с определенной мощностью для перекачки нефтепродуктов, надо знать их вязкость. При бурении скважин может произойти авария, если не будет учтена соответствующая плотность бурового раствора.

Ареометр

Ареометр – это технический прибор для измерения плотности жидкости. Он состоит из стеклянной колбы, в которую помещается стеклянная трубка, имеющая бумажную градуированную шкалу. Колба запаяна с двух сторон, поэтому внутри нее находится вакуум.

прибор для измерения плотности жидкости

В нижней части колбы закреплено балластное вещество, которое удерживает ее в вертикальном положении при погружении в жидкость. В качестве балласта обычно используют ртуть или свинец. Такой прибор для измерения плотности, как ареометр, работает по принципу, основанному на законе Архимеда. Сила выталкивания, которая действует на тело, погруженное в жидкость, равняется весу жидкости в объеме тела. Жидкое вещество, имеющее разную плотность, вытолкнет прибор на соответствующую величину, которая фиксируется на шкале прибора.

Как пользоваться ареометром

Прибор для измерения плотности используется не только для технических измерений, но и применяется для домашних нужд. Ареометром можно определить содержание спирта в вине или концентрацию сахара в сиропе.

прибор для измерения плотности
Прибор прост в эксплуатации. Его достаточно опустить в емкость с жидкостью и отметить деление, с которым совпадет уровень поверхности исследуемой жидкости. Принцип работы ареометра одинаков как в промышленных, так и в бытовых условиях. Этот простой прибор для измерения плотности приобрел довольно широкое применение. Им пользуются в нефтеперерабатывающей, химической и молочной промышленности, а также в медицине и в быту.

Проверка плотности электролита

Многим автолюбителям знакома саморазрядка аккумулятора, когда электрическая цепь, идущая от генератора и обеспечивающая зарядку батареи, совершенно исправна. Проблема, скорей всего, скрывается в малой плотности электролита. Сделать проверку плотности вполне возможно и самостоятельно. Начинать проверку следует через шесть часов после того, как последний раз была заряжена батарея. Необходимо помнить о кислоте, содержащейся в банках батареи, поэтому работать нужно в перчатках. Перед проверкой следует открыть на банках заглушки, они заворачиваются или плотно вставляются в отверстия.

прибор для измерения плотности электролита

Прибор для измерения плотности электролита работает следующим образом:

  1. Нажать на «грушу» и вытеснить воздух из колбы.
  2. Вертикально опустить в электролит наконечник прибора.
  3. Отпустить «грушу», жидкость поступит в ареометр, и поплавок остановится на определенном делении. Это и будет значение плотности электролита.
  4. Сверить значение на приборе с данными техпаспорта или тестера.
  5. При меньшем значении на ареометре, чем в техпаспорте, в банку надо доливать более насыщенный раствор электролита, пока показания прибора не увеличатся до необходимых параметров.
  6. Закрыть заглушку.
  7. Аккумулятор поставить на зарядку.

Все описанные действия повторить и со второй банкой аккумулятора. Следует отметить, что прибор для измерения плотности должен показывать одинаковые величины в обеих банках или разниться не более чем на 0,01. Плотность электролита всегда должна быть на определенном уровне.

Вязкость жидкости

В жидкости молекулы вещества перемещаются по отношению друг к другу под влиянием внешней среды. При перемещении между молекулами возникает трение, которое и называют вязкостью вещества. Она бывает двух типов: кинематическая и динамическая. Динамическая вязкость определяет, какова проточность жидкости при реальных условиях, а кинематическая дает возможность говорит о текучести жидкого вещества при различных температурах и давлении.

приборы для измерения плотности и вязкости
Для измерения вязкости жидкости применяют прибор, который называется вискозиметром. Имеется большое количество методов и приборов, с помощью которых можно измерить вязкость жидкости. Наиболее востребованными считаются шариковые, ультразвуковые и ротационные типы приборов.

Какой взять вискозиметр для измерения вязкости жидкости и каким методом ее определять, зависит от того, какая нужна точность измерения и вид исследуемой жидкости. Правильно измерить плотность и вязкость жидкости – значит, произвести качественный продукт, предотвратить аварии на производстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
СПАСИБА ПАПАША ШО ПОДАРИЛ МНЕ ЕТОТ ПРИБОР ЧОРНОГО ЦВЕТА ДВАЦАТАГО ВЕКА, ОКАЗЫВАЕТСЯ ПРИБОРЫ ТОЖЕ УМЕЮТ ТРАХАЦА ОДА ОДА ОДА.
Копировать ссылку
-1
Вы первый, кто утверждает, что "При перемещении между молекулами возникает трение"!
Тянет на нобелевку! Интересно, трутся электронами или ядрами, а может электронами по ядрам?
Порадовала "проточность" динамической вязкости, а также, что вязкость (кинематическая) дает возможность говорит о текучести.
Текучесть -величина обратная вязкости. Получается, что свет характеризует тьму!
Или величина характеризует величину обратную себе! Перл, надо запомнить!
Обидели ДИНАМИЧЕСКУЮ вязкость, ведь именно он
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.