Повреждение коллатеральной связки: виды, симптомы и лечение

Активные молодые люди и спортсмены нередко страдают от повреждений коллатеральных связок коленных суставов. Подобное происходит в том случае, если человек осуществляет слишком сильные и частые движения. Например, при разгибании, скручивании ног или отведении голеней происходит довольно сильное давление на сустав. В некоторых случаях причинами подобных повреждений становятся травмы.

Основная информация

В первую очередь стоит сказать, что выделяют две группы этих немаловажных частей человеческого тела:

  • Латеральная коллатеральная связка. Также ее часто называют наружной или внешней. Эта связка отвечает за соединение бедра и малой берцовой кости.
  • Медиальная коллатеральная связка. Это орган, расположенный внутри. Данная связка необходима для того, чтобы соединить бедренную кость с большой берцовой. По большому счету эта часть тела является ограничителем, который не допускает вальгусных отклонений в голени.
Повреждение связки

Проблема может возникнуть в любой из них. Однако, чтобы провести правильное лечение, врач должен уточнить точную локализацию повреждения, а также фактор, который привел к нему.

Причины возникновения

В первую очередь стоит сказать, что повреждение медиальной коллатеральной связки коленного сустава может быть разной тяжести. В некоторых ситуациях все ограничивается единичным надрывом волокон. Однако в более сложных случаях происходит, к сожалению, полный разрыв тканей сухожилий.

Повреждение коллатеральной связки часто возникает на фоне избыточного смещения берцовой кости наружу или из-за чрезмерных ротаций, которые случаются по причине ударов. В конечном счете человек рискует получить растяжение, надрыв или полный разрыв связки. Если говорить о провоцирующих факторах, то, как правило, подобное происходит из-за:

  • Резкой нагрузки.
  • Травм.
  • Энтезопатии.
  • Артрита ревматоидного, ювенильного или инфекционного типа.
  • Подагры.
  • Псориаза.
  • Дегенеративных процессов в сочленениях.

Симптомы повреждения латеральной или медиальной коллатеральной связки коленного сустава

При появлении даже незначительных неприятных или болевых ощущений рекомендуется обращаться к специалисту. Если речь идет о травме сразу двух боковых связок, то в этом случае на пораженной конечности будет отчетливо видна внушительная гематома.

Боль в колене

При повреждении именно медиальной связки происходит ее частичный надрыв или полный разрыв. Человек начинает испытывать ярко выраженные болевые ощущения в конечности и перестает ее нагружать. При повреждении внешней связки (латеральной) может произойти кровоизлияние или сформируется гемартроз. При этом человек также без труда отметит появление гематомы в пораженной области. Дополнительно может проявиться довольно сильная отечность и гиперемия.

Если попробовать ощупать колено, в котором произошло повреждение коллатеральной связки, то можно без труда заметить, что кожный покров в этой зоне отличается более высокой температурой. Это свидетельствует о воспалительном процессе.

К дополнительным симптомам стоит отнести:

  • Резкие болевые приступы в боковой области сустава.
  • Выраженную припухлость колена.
  • Щелчки при сгибании и разгибании конечности.
  • Нарушения функций коленного сустава.

Разновидности поражения

Если говорить о типах повреждений коллатеральной связки коленного сустава, то специалисты выделяют три степени. Стоит рассмотреть их подробнее:

  • 1 степень. В этом случае происходит только частичный разрыв. Это означает, что надрываются лишь некоторые волокна связок. Такой тип повреждений чаще называется растяжением. Однако использование подобного термина совершенно неверно. Так как связки не отличаются эластичностью, соответственно, они просто физически не способны растянуться.
  • 2 степень. В этом случае происходит неполный разрыв (или надрыв) связок.
  • 3 степень. Данная стадия считается самой тяжелой, так как в этом случае человек страдает от полного разрыва коллатеральных связок. Как правило, в такой ситуации наблюдается также повреждение хрящей, мениска или капсулы.
Степени поражения

После получения травмы необходимо определить ее точную локализацию и степень. Только после этого можно приступать к терапевтическим процедурам.

Диагностика

Чтобы подтвердить или опровергнуть разрыв коллатеральной связки, необходимо обратиться к травматологу-ортопеду. Сразу стоит сказать, что при серьезном повреждении рентгенологический снимок не покажет каких-либо четких результатов. Это объясняется тем, что костная ткань намного плотнее, чем ткань связок, поэтому специалист ничего не увидит на полученном снимке. В этом случае врач может обратить внимание только на незначительное расширение суставных полостей, которое часто возникает при деструктивном изменении.

Кроме этого, стандартные диагностические мероприятия значительно осложняются из-за того, что происходит разрыв крестообразной структуры. Поэтому необходимо прибегнуть к более современным методам исследования.

Как правило, выявить проблемы в коллатеральной связке удается при помощи УЗИ, МРТ и артроскопии. На основании полученных данных специалист сможет назначить необходимую терапию.

Особенности лечения

Если произошло поражение только медиальной связки, расположенной в коленном суставе, то в этом случае нередко удается ограничиться консервативным лечением. Однако после него необходимо пройти повторное обследование. Если по его результатам врач поймет, что произошло неполное заживление связки или у пациента наблюдается неуверенность при нагрузке на ногу во время ходьбы или занятий спортом, то это говорит о том, что больной не придерживался необходимых рекомендаций или в данной ситуации требуются более агрессивные меры.

Поражение коленей

Второй способ лечения поврежденной связки – оперативное вмешательство. Как правило, то же самое необходимо в том случае, если, помимо повреждения внутренней ткани, наблюдаются дополнительные проблемы с коленным суставом. Также специалист учитывает индивидуальные особенности пациента, его возраст, профессиональную деятельность и прочие немаловажные факторы.

Решая, как именно восстановить пораженную конечность, рекомендуется обращаться к грамотным специалистам. По возможности стоит выслушать мнение сразу нескольких врачей. От правильности тактики лечения напрямую зависит то, насколько быстро пациент сможет восстановиться и вернуться к нормальной жизнедеятельности.

Обычно, если произошло одновременное повреждение медиальной и крестообразной связки, то в этом случае сначала требуется заживление внутренней ткани. После чего пациент должен пройти курс физиотерапии, чтобы разработать сустав. Только после этого можно проводить процедуру хирургического вмешательства, направленную на крестообразную связку. В противном случае может быть нарушена амплитуда движений конечности.

Консервативное лечение

В этом случае проводится так называемая иммобилизация коленного сустава. При этом пациент может сгибать и разгибать конечность. Дополнительно потребуется применять эластичные бинты или использовать специальный компрессионный трикотаж. Если пациент пострадал довольно сильно и испытывает ощутимый болевой синдром, то в такой ситуации, возможно, ему будет дополнительно назначено медикаментозное лечение. Это может потребоваться, если врач опасается образования тромбов в пораженной области.

На протяжении всего курса лечения пациент должен периодически посещать доктора. Специалист сможет определить проходит ли заживление должным образом и нет ли риска тромбоза вен. При правильном подходе больная нога заживает за 3-4 недели. Однако все зависит от многочисленных факторов повреждения.

После прекращения иммобилизации не рекомендуется сразу приступать к активным движениям. Поначалу стоит использовать специальные стабилизирующие наколенники. Эти эластичные изделия помогут защитить пораженную ногу от повторного повреждения.

Хирургическое лечение при помощи аутотрансплантата

Если у пациента была диагностирована 3 степень повреждения, то в этом случае специалисты рекомендуют провести операцию, в ходе которой будут использованы собственные ткани больного. В такой ситуации удается лучше повторить анатомию внутренних связок. Подобный аутотрансплантат устанавливается таким образом, чтобы соединить бедренную и большеберцовую кость. Благодаря этому значительно увеличиваются шансы того, что коленный сустав снова начнет работать так же, как и раньше.

Фото врача

Это означает, что после восстановительного периода пациент сможет не только выполнять все повседневные дела, но и вернуться к спортивным занятиям или оказывать на конечность другие нагрузки.

Артроскопическая резекция

Подобная операция выполняется в том случае, если разрыв произошел не только в медиальной связке, но и в мениске. В этой ситуации осуществляется удаление или сшивание поврежденных частей. После подобной процедуры потребуется иммобилизация сроком до одного месяца. В этом случае процедура будет отличаться меньшей травматичностью, однако процесс восстановления будет более долгим.

Тем не менее, после подобной процедуры человек также сможет заниматься любимыми делами. Никаких физических ограничений в этом случае не предусмотрено. Однако такой исход возможен только тогда, когда пострадавший обратился к квалифицированному специалисту своевременно, а не стал дожидаться, пока воспалительный процесс распространится на близлежащие ткани.

Первая помощь

При повреждении колена нужно в первую очередь учесть, что подобная травма может быть очень опасной, поэтому требуется незамедлительно обратиться за помощью к специалисту. На первый взгляд человек не способен самостоятельно определить, произошел у него разрыв, надрыв или так называемое растяжение. Поэтому все проводимые мероприятия должны быть предельно осторожными.

После вызова скорой помощи нужно зафиксировать конечность так, чтобы она не двигалась. Чтобы уменьшить образование гематомы и снизить болевые ощущения, к больному колену можно приложить что-нибудь холодное.

Пакет со льдом

Принимать обезболивающие лекарства до приезда врачей не стоит. Возможно потерпевшему потребуется укол дополнительного препарата, который может быть несовместим с уже использованным средством.

Профилактика

Чтобы предупредить поражения не только коленной, но и локтевой коллатеральной связки необходимо придерживаться рекомендаций специалистов. В первую очередь важно не превышать нагрузки во время тренировок. Упражнения нельзя начинать без предварительного разогрева суставов.

После операции

Если человеку все же пришлось пройти через операцию, то после этого некоторое время потребуется носить специальную ортопедическую обувь. Если речь идет о пожилом человеке, то обязательно использовать трость. Конечности, а в особенности суставы, нельзя переохлаждать, поэтому в холодное время года нужно быть предельно осторожными.

Не стоит заниматься самолечением, таким образом можно нанести себе только еще больший вред.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.