Полуостров Бутия (Канада): фото, местонахождение, описание

Мыс Мерчисон, расположенный на этом полуострове, является крайней северной точкой материковой части Канады и, соответственно, Северной Америки. Это одна из крайних северных точек земли. Расстояние от этого места до Северного полюса равно 64 километрам.

В статье можно вкратце познакомиться с этой своеобразной суровой местностью и узнать о том, где находится полуостров Бутия, и что он представляет собой.

Канадский Арктический архипелаг

Крупнейшие острова, которые входят в состав этого архипелага:

В регион входят еще два, выступающих далеко на север, небольших полуострова – Бутия и Мелвилл. В центральной части Арктического архипелага, на острове Батерст, расположен один из двух главных земных магнитных полюсов.

полуостров Бутия

Немного истории

Открыта эта местность известным мореплавателем, полярным британским исследователем Джоном Россом во время прохождения важной экспедиции 1829-1833 годов. Название ему было дано в честь Феликса Бута (пивовара), ставшего спонсором этого длительного путешествия.

На западной части полуострова Бутия племянником Джеймса Росса был обнаружен Северный Магнитный Полюс. Руалем Амудсеном (знаменитый путешественник-исследователь из Норвегии) в 1909 году было совершено путешествие вдоль западного побережья Бутии на санях. Еще один путешественник канадец Генри Ларсен (исследователь Арктики) в 1940 году обследовал всю территорию полуострова во время научного похода по Северо-Западному проходу в период с 1940 по 1942 годы.

Залив Бутия

Местоположение

Расположен полуостров Бутия в Северной Америке. Изначально он имел название Бутия Феликс.

Это место представляет собой канадскую Арктику, находящуюся южнее острова Сомерсет. Славен полуостров мысом Мерчисон. Остров от материковой части Канады отделен цепью крупных озер, а от Сомерсета – проливом Белло, протяженность которого составляет около двух километров. На его территории расположен маленький поселок Таллойоак, знаменитый тем, что он является единственным населенным пунктом в этих обширных северных широтах.

Окрестности поселка

Описание полуострова и окрестностей

Рельеф полуострова Бутия (Канада) представляет собой горное плато, высота которого достигает более 500 метров, а окружают его просторные прибрежные равнины. Площадь территории острова составляет 32 300 кв. километров.

Полуостров присоединен к материку перешейком, практически разорванным глубокими большими озерами и двумя крупными бухтами. Омывают полуостров акватории залив Бутия и пролив Франклин. Второй отделяет полуостров от юго-восточного побережья острова Принца Уэльского, тоже входящего в состав Канадского Арктического архипелага. Восточнее, через залив Бутия, расположен крупнейший в архипелаге остров Баффинова Земля.

Следует отметить, что температура воды Северного Ледовитого океана на поверхности залива Бутия (протяженность в длину 518 километров, в ширину 220 километров) в августе месяце составляет до 1° по Цельсию. Весь год он покрыт льдами, разрежающимися лишь в последнем летнем месяце. Растительность на полуострове тундровая.

Пролив Франклин

Немного о крайних точках

Канада занимает практически половину площади материка Северная Америка. Самые крайние точки территории этого государства и материка совпадают и на востоке, и на севере. Восточный край – мыс Сент-Чарльз (52 градуса 24 минуты северной широты, 55 градусов 40 минут западной долготы). Он находится недалеко от города Торонто и представляет собой выступ полуострова Лабрадор.

Не следует путать крайние точки Канады и, соответственно, Северной Америки с подобными точками США. Северная крайняя точка материка – мыс Мерчисон, расположенный в Заполярье. Относится он к территории Канады и является одной из крайних точек планеты Земля, не считая Гренландию.

Мыс Мерчисон

Мыс относится к канадскому региону Китикмеот. Он является южным берегом Белло, расположенным между островом Сомерсет и полуостровом Бутия. Пролив назван в честь Джозефа Рене Мерчисона, впервые досконально обследовавшего этот полуостров. Поиски следов Джона Франклина, потерявшегося в Арктике, натолкнули французского исследователя-путешественника заняться изучением этих мест в 1852 году.

Эта суровая местность практически круглый год окружена вечной мерзлотой. Координаты мыса – 71 град. 50 минут северной широты, 94 град. 45 минут западной долготы.

Талойоак

Этот небольшой населенный пункт расположен на южной территории полуострова Бутия, в 128 километрах юго-западнее от города Нунавута. Добраться до поселка можно на самолете через одноименный аэропорт, расположенный на расстоянии чуть более одного километра западнее от Талойоак. В конце лета в течение нескольких недель по воде можно перебраться до соседних городков Кугаарука и Йоа-Хейвена. Автомобильных путей до населенного пункта нет.

Поселок Талойоак

Поселок до середины лета 1992 года имел название Спенс-Бэй. Численность населения составляет 809 человек (на 2006 год).

Севернее от Талойоака находится огромный камень, сравниваемый со знаменитой скалой Улуру, расположенной в Австралии.

В заключение немного о природе

Там, где находится полуостров Бутия (Крайний Север), территория представляет собой обширную зону арктических пустынь, которая по мере продвижения в южном направлении сменяется тундрой, начинающейся от кромки вечных снегов.

В таких суровых климатических условиях на почве, скованной вечной мерзлотой, выживает только скудная тундровая растительность, представленная однолетними травами и кустарниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.