Зеркальный пол в интерьере дома

Каждый человек хочет сделать интерьер своей квартиры необычным и современным. Фото зеркального пола привлекают многих владельцев роскошных квартир. Такой вариант отделки является беспроигрышным.

зеркальный пол

Классификация

На данный момент имеется огромный ассортимент зеркальных полов, хотя на первый взгляд может показаться, что вариантов немного. Первый и основной критерий условного разделения изделий – материал.

Зеркальные полы изготавливают из стеклянной плитки, полированного металла, полистирола. Последний представляет собой твердый пластик. Металл и полистирол используются в качестве отделки поверхности плитки. Стоимость изделия будет намного ниже, чем у модели из настоящего зеркального стекла. Такие полы будут делиться еще по некоторым факторам:

  1. Обработка. Края могут быть матовыми, с фацетом или же полированные. Если модель имеет срезанные грани, то цена на такое изделие автоматически увеличивается. Такая плитка придает объемности и загадочности за счет того, что свет, отражаясь от фацетов, отбивается в разные стороны.
  2. Цвет изделия. Зеркальный пол может иметь тонировку, а может быть нейтральным. Популярными стали оттенки золота, бронзы, графита. В продаже есть и масса других интересных вариантов. То, какой будет цвет, должно зависеть от стиля всей комнаты. Золото и бронзу используют для классического интерьера.
  3. Вид. Поверхность может быть однотонной или же с орнаментом. Все рисунки наносятся при помощи термопечати. Иногда используется пескоструй.
  4. Форма. Пол может быть квадратным, прямоугольным, сделанным из узких полос или треугольников. Последний вариант всегда создается, как правило, со срезанными гранями. Из нестандартных моделей стоит отметить ромб, полукруг и шестиугольник.
    зеркальные полы фото

Преимущества и недостатки

Каковы же преимущества зеркального пола? Он влагостойкий и относится к пожаробезопасным изделиям. Поверхность не поддается влиянию щелочей и кислот. Ухаживать за полом легко. Если при монтаже соблюдать все правила, то модель прослужит долгое время.

Нужно выделить декоративные особенности - такой пол будет привлекать внимание. Если правильно подобрать модель, то можно зрительно увеличить пространство в небольшой комнате.

Из недостатков нужно выделить потемнение плиток. Подобный эффект будет усиливаться, если помещение редко или никогда не проветривается. Абразивные вещества плохо влияют на материал. Также он легко царапается. Кромки могут легко обламываться, сама по себе плитка довольно хрупкая. Если неправильно установить все фрагменты зеркального пола, то может возникнуть ощущение лабиринта. Подобный эффект плохо сказывается на психическом состоянии человека.

как сделать зеркальный пол

Особенности

Зеркальные фрагменты для пола изготавливаются из толстого материала. За счет этого полотно прочное и износостойкое. Стоимость такого изделия будет довольно велика. Перед тем как покупать и устанавливать подобный пол, нужно понимать все риски. Ковровое покрытие стелить на него нерационально, учитывая его стоимость. В первое время у человека может возникать дискомфорт, необоснованные страхи и дезориентация в пространстве.

Часто используется зеркальный пол для солярия. В офисах и других профессиональных помещениях он будет смотреться уместно, однако в квартирах лучше всего применять небольшие фрагменты.

наливной пол зеркальный

Где можно устанавливать плитку?

Следует выделить то, что устанавливать подобный пол в детской комнате не стоит. Это связано с тем, что ребенок может легко разбить стекло. Первые 15 лет малыш вряд ли сможет оценить такой шедевр дизайнерского искусства. Психика ребенка может отреагировать совершенно непредсказуемо. Во всех других комнатах можно себя не ограничивать.

Ванная комната

Наливной зеркальный пол часто используется в ванной комнате. Он отлично выдерживает перепады температур и влажность. Помимо этого, он не такой скользкий, как стеклянная плитка. Благодаря установке подобного пола можно зрительно увеличить помещение и сделать его более изящным.

Плитку лучше выбирать квадратной формы средних или же крупных размеров. На стенах можно дополнительно установить фрагменты зеркального покрытия. Единственный недостаток - поверхности будут запотевать. Наливной пол меньше поддается такому эффекту.

Монтаж

Многих интересует то, как сделать зеркальный пол. Перед тем как начать укладку, нужно оценить ширину поверхности. Все элементы нужно подогнать по размерам. Если плитка не прозрачная, но гладкая, то необходимо создать шероховатость. Для этого нужно использовать крупнозернистый песок.

В том случае, если плитка прозрачная, нужно на обратную ее поверхность посыпать материал, предварительно нанеся жидкий клей. В качестве последнего можно использовать жидкие гвозди или же силикон без кислот. Финишную пленку необходимо снимать только после монтажа. После установки нужно подождать несколько дней для того, чтобы клей высох.

зеркальное покрытие

Итоги

Зеркальный пол - это то, что нравится многим покупателям. Стоимость такого покрытия довольно высокая. Из-за этого чаще всего его используют не в жилых квартирах, а в соляриях и торговых центрах. В квартирах лучше не полностью покрывать пол, а лишь некоторые его части, для того чтобы не было дезориентации.

Перед покупкой необходимо обдумать все положительные и отрицательные моменты. Если в доме есть дети, лучше не устанавливать зеркальное покрытие, так как оно будет негативно влиять на состояние малыша.

Приобретать материал нужно в проверенных магазинах, чтобы не попасть на подделку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.