Режиссер Павел Сафонов: биография, карьера и личная жизнь

Павел Сафонов – российский театральный режиссер, актер, кинорежиссер. Его имя не очень известно широкой публике. Однако знатоки театральной жизни стараются следить за его творчеством и не пропускать постановки талантливого режиссера. Более 10 лет состоит в гражданском браке с известной актрисой Ольгой Ломоносовой.

Биография

Павел Сафонов появился на свет 26 июня 1972 года. В 1994 году окончил Щукинское театральное училище (мастерская Владимира Иванова). Уже во время учебы преподаватели замечали несомненный талант юноши и предрекали ему успешное будущее в профессии.

Сразу же после учебы Павла приняли в труппу театра Вахтангова. Кинематограф переживал свои не самые лучшие времена в 1990-е годы – выходили низкопробные посредственные картины, съемкам в которых актер предпочитал театральную сцену.

Карьера

Павел Сафонов известен более как театральный актер и режиссер. Он был задействован во многих пьесах:

  • «Сирано де Бержерак»;
  • «Сказка»;
  • «Ревизор»;
  • «Лев зимой»;
  • «Пиковая дама»;
  • «Принцесса Турандот».

В качестве режиссера Павел попробовал свои силы спустя 3 года успешной актерской карьеры. Свой первый спектакль «Прекрасные люди» он поставил в родном училище имени Щукина. После успешного дебюта Павел начал получать предложения от многих известных театров – «Русич», «Театральное товарищество 814», «Дом Мейерхольда», «Театральный марафон».

В качестве режиссера он поставил более десятка успешных спектаклей. Среди них «Чайка», «Глубокое синее море», «Идеальный муж», «Калигула», «Пигмалион» и другие.

в фильме "Цветы от победителей"

Критики высоко оценивают его актерскую и режиссерскую работу. Несколько раз он был признан одним из лучших актеров родного театра.

А вот киноролей у Павла Сафонова немного. Он снялся всего в трех кинокартинах:

  • «Орел и решка» (1995 г., роль милиционера Валентина);
  • «Цветы от победителей» (1998 г.);
  • сериал «Мужская работа-2» (2002 г., роль Вахи).

Павел попробовал себя и в роли кинорежиссера: в 2007 году снял сериал «Агентство «Алиби», в 2008 году – «Петровка 38. Команда Семенова».

в фильме "Орел и решка"

Семейная жизнь

Со своей будущей супругой Ольгой Ломоносовой Павел Сафонов познакомился на репетиции «Принцессы Турандот»: она играла в массовке, он – одну из ролей. На тот момент оба были несвободны, поэтому взаимное чувство пришло не сразу.

Когда Павел ставил свой первый спектакль «Прекрасные люди» в качестве режиссера, на главную роль он пригласил Ольгу Ломоносову. Однако, несмотря на талант и эффектную внешность актрисы, сомнения у него были, ведь роль была сложной и драматической.

Но в результате Ольга его приятно удивила. Во время работы над спектаклем молодые люди сблизились, однако настоящий роман между ними начался несколько лет спустя.

Сегодня Ольга и Павел живут в гражданском браке, воспитывают двух дочерей (Варю, 2006 г. р. и Сашу, 2011 г. р.) и сына Федора (2017 г. р.).

Ниже можно увидеть фото Павла Сафонова с дочерью.

С младшей дочерью

Вопрос регистрации отношений их не волнует, ведь за плечами обоих уже был подобный опыт. Считают, что любовь необязательно подтверждать какой-то там бумажкой или штампом в паспорте. Они счастливы и так.

Ольга считает Павла прекрасным мужем и отцом. Он всячески помогает супруге с детьми, занимается их воспитанием, берет с собой на репетиции.

Несмотря на то что актриса Ольга Ломоносова намного популярнее своего мужа, Павла это нисколько не смущает. Наоборот, он оказывает супруге всяческую поддержку.

Совместная работа

В спектаклях мужа Ольге Ломоносовой часто достаются главные роли. Но поблажек своей жене Сафонов не делает, являясь довольно требовательным режиссером-постановщиком.

с женой Ольгой Ломоносовой

Также супруги совместно выходят на сцену и в качестве актеров, но нечасто. Павел называет баловством свою игру в спектаклях, ведь главное, на чем он сосредоточил свой талант на сегодняшний день - это театральная режиссура.

На фото Павел Сафонов с женой прекрасно смотрятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.