Вторичный кариес: причины, лечение и профилактика

Пломбирование – самый известный способ устранения кариеса. Но вопреки всем достоинствам он совершенно не дает гарантии полного избавления от недуга. Иногда случается так, что кариес может возникнуть через определенный период времени, то есть повторно. Обычно это случается через 2-4 года после проведения лечения. Однако если стоматолог сделал ошибки в лечении, то кариес под пломбой может проявиться и значительно быстрее, уже через некоторое время после процедуры.

лечение вторичного кариеса

Почему появляется

Причины повторного появления кариеса таковы:

  1. Халатное осуществление процедуры. Стоматолог обязан со всей тщательностью провести очистку тканей, пораженных кариесом, обработать зуб антисептиком, убрать вредоносные бактерии. Если в зубной полости содержатся области, которые поражены кариесом, то воспалительные явления будут появляться вновь.
  2. Некачественно поставленная пломба. Если с ошибками подготовить зубную поверхность, то материал полностью не прилепится к зубу и дентину. Пломба не станет вплотную примыкать, поэтому в полость может попадать слюна и микробы. При этом появляется кариес, а материал, из которого состоит пломба, начинает крошиться.
  3. Усадка материала, из которого изготовлена пломба. При использовании низкокачественного стоматологического сырья может наблюдаться усадка. В таком случае возникает пространство, в которое попадают вредоносные бактерии и микробы, способствуя появлению заболевания.
  4. Каждый материал обладает определенным сроком годности. По окончании этого времени в пломбах возникают маленькие трещины, в которых скапливается вредный налет.
вторичная профилактика кариеса

Вторичный кариес зачастую протекает без всяких симптомов и выражается лишь затемнением зуба около пломбы либо под ней, именно по этой причине пациенты просто не видят возникновение воспалительного процесса.

Лечение

Как уже видно из названия, болезнь образуется повторно под поставленной ранее пломбой или возникает после неправильного лечения. Тем, у кого был обнаружен вторичный кариес, рекомендуется обращаться только к опытным стоматологам с хорошими рекомендациями, которые добросовестно подойдут к процессу лечения зубов. Не стоит экономить на услугах таких врачей, кроме того, обращаться рекомендуется к тем специалистам, которые себя зарекомендовали с самой положительной стороны. Только в этом случае лечение будет качественное, не возникнет повторного кариеса.

вторичный глубокий кариес

Наиболее часто вторичный кариес образуется под теми пломбами, которые были не очень качественно установлены. Так, к примеру, пломбировочный материал, нанесенный на обработанный зуб, уменьшается при затвердении в своих размерах. Это может привести к образованию больших зазоров между краями затвердевшей пломбы и самим зубом, а в образовавшееся отверстие постепенно станут проникать болезнетворные бактерии.

Основные виды лечения вторичного кариеса

Даже в тех случаях, когда зубы были запломбированы правильно, возможен рецидив и из-за каких-либо внешних факторов, о которых тоже нужно знать. Вторичный кариес может развиться после качественного лечения, если человек не соблюдает гигиену ротовой полости, неправильно чистит зубы, не использует дополнительные средства для устранения пищи между зубами. Рецидив возможен и в том случае, когда человек слишком часто раскусывает орехи или какие-то другие очень твердые продукты, которые могут привести сначала к появлению трещин в зубной эмали, а затем и к дальнейшему появлению кариеса. Еще одним провоцирующим фактором может стать нарушение прикуса, поэтому после лечения вторичного кариеса рекомендуется обратиться к ортодонту.

вторичный кариес под пломбой

Способы терапии

Избежать повторного кариеса поможет только своевременное лечение у грамотного стоматолога, причем лечебный процесс будет более успешным, если человек обратится к специалисту в то время, когда заболевание будет на начальной стадии. Основное лечение вторичного кариеса, образовавшегося под пломбой, состоит в повторном вскрытии проблемного зуба. Затем стоматолог очень тщательно удаляет все пораженные участки внутри зуба. После детальной проверки выполненной работы медик устанавливает свежую пломбу.

Первый этап

Если говорить более детально о лечении вторичного кариеса под пломбой, то он состоит из нескольких этапов. Самым первым является полное обследование пораженного зуба. К лечению стоматолог приступает лишь после установки точного диагноза, а перед началом лечебного процесса пациенту вводится местное обезболивающее средство в определенной дозировке. Дело в том, что каждый человек имеет свой порог чувствительности к боли, а это значит, что кто-то будет испытывать сильные болевые ощущения и после двух инъекций, а кому-то будет достаточно всего одного укола. Кому-то становится страшно и при виде шприца, в этом случае то место, куда планируется ввести обезболивающий препарат, дополнительно опрыскивают заморозкой в виде спрея.

вторичная профилактика кариеса зубов

Минут через десять этот препарат начинает активно действовать, а пациент совершенно не чувствует укола. После того как начнет действовать и обезболивающий препарат, стоматолог приступит к лечению вторичного кариеса путем удаления старого пломбировочного материала. После этого специалист удаляет при помощи бормашины все пораженные ткани зуба, весь этот процесс занимает длительное время, так как необходимо основательно очистить дентин и эмаль от пораженных тканей. Как только полость зуба будет тщательно очищена, осуществляется дополнительная обработка этих участков с применением специальных дезинфицирующих и антисептических лекарственных средств.

Второй этап

Если имеется средняя или глубокая полость, то медик обязательно устанавливает специальную стоматологическую накладку для защиты нерва зуба от микробов. Лишь после всех этих манипуляций устанавливается постоянная новая пломба, а изготавливается она из амальгамы, цемента, а также химических и световых композитных веществ.

что такое вторичный кариес

Все эти компоненты смешиваются, в результате чего образуется паста, которой закрывают обработанный участок зуба. Такая пломба затвердевает под воздействием УФ-лучей, которые излучает небольшое специальное устройство.

Третий этап

Последним этапом вторичного глубокого кариеса является тщательная и очень аккуратная полировка затвердевшей пломбы и ее шлифовка, далее стоматолог рекомендует пациенту прийти в определенный день на контрольный осмотр запломбированного участка. Важно обратиться к специалисту с проблемой своевременно, так как при очень поздней диагностике кариес развивается сильнее, инфекция проникает очень глубоко и доходит до нерва, что может привести к сильным, а иногда и невыносимым болям. Если кариес слишком сильно запущен, то это может привести к полному разрушению зуба, который придется уже не лечить, а удалить.

Первичная и вторичная профилактика кариеса зубов

Вероятность того, что может образоваться данная болезнь, составляет около 37 %. При обнаружении нужно обязательно принять срочные меры лечения, чтобы предотвратить полное разрушение зуба. Вначале нужно удалить старую пломбу, под которой обычно и образуется рецидив. Далее нужно очистить зуб от дентина и обработать сформированную полость антисептическими препаратами. Когда полость будет вычищена, ее нужно пломбировать снова. Если же этого не сделать, то зуб через какое-то время может запросто сломаться, например из-за сосательных конфет. Полость, образованная после чистки, может быть слишком большой для пломбы, поэтому в таких случаях врач может предложить керамические вкладки или коронки.

первичная и вторичная профилактика кариеса

Очень важна и профилактика, чтобы в дальнейшем не было еще рецидивов. Для этого следует регулярно посещать врача, чтобы тот смог быстро выявить в пломбе дефекты. Если вовремя выявить проблему, это обойдется меньшим ущербом для здоровья зубов. После того как зуб был вылечен, необходимо избегать сильных жевательных нагрузок в первые сутки после лечения, а также употреблять продукты питания, содержащие красящие вещества, такие как черный чай, кофе и др. Кроме того, необходимо ежедневно чистить зубы дважды в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.