Знамение – это что такое? Происхождение, значение и предложения

Трудность сегодняшней темы в том, что у слова, которое мы рассмотрим, дурная слава. Знамение – это почти всегда плохо. Тем более, что высокий стиль наполняет нас страхом и трепетом. А уж обо всех страшных историях, которые связаны с существительным, и говорить не стоит. Но наша задача скромная – разобраться в смысле, установить, всегда ли существительное означает беду, и подобрать синонимы, которые помогли бы читателю в трудную минуту.

Значение

Черный кот

Вы когда-нибудь задумывались над тем, как работает знамение, если под ним мы понимаем дурной знак? Представим, что мы идем на работу, а навстречу нам выбегает черный кот, и все – наш день испорчен. А стоит нам подумать, что, может быть, зверюшке нужен новый дом, что, может быть, его выгнали злобные люди? И тогда знамение сразу сменит знак с «минуса» на «плюс», ведь приятно обрести друга, так ведь?

Сознание способно если не программировать реальность, то совершенно точно определять настроение человека. Если он верит в то, что нечто знаменует плохой поворот, то последний обязательно случится. Если не будет ничего откровенно плохого, то человек его выдумает.

А теперь, чтобы разбить подобное черное колдовство сознания, давайте реабилитируем значение слова «знамение»:

  1. Знак, символ.
  2. То же, что предзнаменование.

Слово целиком, как мы говорили чуть раньше, принадлежит высокому стилю. Давайте также растолкуем второе значение и существительное «предзнаменование»: «Явление, предвещающее что-нибудь». И вот здесь самое важное: словарь дает как счастливые предзнаменования, так и несчастливые. Знамение – это то, чего не обязательно бояться.

Предложения

Девушка кричит

Уверены, что получим наслаждение, сочиняя для читателя примеры, ведь тема завораживающая, поэтому не будем медлить:

  • Знаешь, мне парень подарил черного котенка, как ты думаешь, подобное может служить знамением беды?
  • Приметы – это не простые суеверия, есть такие, которые реально работают. Например, если вы вышли раздраженными из дома, то работа в этот день не получится, а вы обязательно сорветесь. Раздражение и внутренний раздрай – знамение неудачного дня.
  • Послушай, все знамения – это ерунда. Важно только одно: веришь ты в них или нет.

С последним утверждением сложно согласиться. Если правильно толковать реальность и ее подсказки, можно многого добиться в жизни, потому что таким образом человек приобщается к тайному знанию, стоящему за действительностью.

Синонимы

В предыдущем рассуждении есть только одна деталь: никто еще достоверно не доказал существование тайного знания. Ну, а мы от тайного перейдем к явному – к синонимам знамения, и это будет не лишним:

  • знак;
  • символ;
  • примета;
  • предвестник.

Можно было бы еще добавить к перечню существительное «признак», но нет полной уверенности, что это оправдано. Все существительные в списке обозначают что-то неуловимо-интуитивное. Признак – это что-то более осязаемое и определенное. Пусть материал послужит хорошей приметой и станет прекрасным началом дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.