Розы из цветной бумаги: пошаговая инструкция, фото с описанием, идеи

Создание букетов из цветной бумаги - это очень увлекательный процесс. Из бумажных роз можно составлять потрясающие композиции. Можно использовать бутоны для украшения открыток или подарочных конвертов. А как же сделать розу из цветной бумаги? Есть несколько способов, остановимся подробно на некоторых из них.

Какую цветную бумагу выбрать?

Цветная бумага

Для начала определимся с материалом, который будем использовать. Цветная бумага должна быть достаточно плотной, равномерно окрашенной с двух сторон. Односторонняя цветная бумага подойдет только в том случае, если изнаночной стороны будет не видно на готовом изделии. Чем качественнее и ярче будет материал, тем интереснее получится роза.

Можно воспользоваться печатной двусторонней бумагой. Она имеет подходящую плотность и мягкость. В канцелярских магазинах продаются целые наборы с разными цветами яркой бумаги для печати формата А4.

Цветная гофрированная бумага - это идеальный вариант для создания пышных бутонов роз. Текстура гофрированной бумаги позволяет растягивать заготовки лепестков, что приближает изготовленную розу к натуральной. Шероховатая рельефная поверхность напоминает текстуру живых роз. Если постараться, можно сделать такую розу, которую будет сложно отличить от настоящей.

Для изготовления роз и других цветов еще используют креповую бумагу. Она похожа на гофру, но имеет и некоторые отличия: текстура креповой бумаги намного тоньше и мягче, а волны меньше. Из такой цветной бумаги получаются копии живых цветов, отличить их от настоящих можно только при детальном изучении.

Можно использовать бумагу тишью. Она очень тонкая и легкая, поэтому лучше делать из нее маленькие розочки, большие бутоны будет изготовить достаточно сложно.

Чтобы сделать розы из цветной бумаги своими руками, нужно приложить немало стараний. Все действия выполняются аккуратно и качественно. На готовом бутоне не должно оставаться подтеков клея или пятен.

Необходимое оборудование и материалы

Независимо от того, какой материал вы решили использовать, вам понадобится следующее оборудование:

  • разметочный карандаш;
  • острые ножницы;
  • канцелярский нож;
  • клей ПВА;
  • клеевой пистолет, стержни;
  • деревянные шпажки или проволока;
  • линейка;
  • кисти;
  • краски.

Приготовьте себе место, чтобы было удобно выполнять работу. Руки всегда должны быть чистыми, иначе, когда вы будете сгибать светлые листы бумаги, останутся пятна. Шаблоны для вырезания лепестков лучше заранее нарисовать на картоне и вырезать. Для одной объемной розы может понадобиться большое количество лепестков.

Помните о технике безопасности при работе с оборудованием. Температура клея в клеевом пистолете достаточно высокая, при неаккуратном использовании можно получить ожоги кожи.

Самый простой способ сделать розу из цветной бумаги

Розы из бумаги

Если вы хотите выполнить изделие для украшения плоской поверхности, а это могут быть открытки, шкатулки, конверты и т. д., тогда можно использовать следующий способ изготовления цветков роз из цветной бумаги: скручивание бутона из спирали.

Для работы нам понадобится двусторонняя цветная бумага. Произвольно вырежьте из листа круг, диагональю примерно 10 см. Теперь начинайте отрезать по кругу полоску, шириной 1,5-2 см, двигаясь к центру. В конце у вас должна получиться спираль. Сделайте несколько таких заготовок.

Выкладывать розу начнем от центра. Плотно скрутите спираль, чтобы образовалась трубочка, потом выкладывайте свободный конец вокруг первого завитка таким образом, чтобы оставался небольшой зазор между витками. Закрепите кончик при помощи клея. Основание бутона также зафиксируйте клеем. Сделать самую простую розу из цветной бумаги можно за несколько минут.

Сам бутон можно приклеить к изделию клеевым пистолетом, это самый удобный способ фиксации. Соберите композицию из таких бутонов и украсьте ее бумажными листьями или веточками.

Розы из бумаги тишью для аппликации

Роза из бумаги тишью

Аппликация - это украшение основы при помощи вырезанных элементов из бумаги, ткани или кожи. Фигурки могут быть плоскими или объемными. Мы рассмотрим создание аппликации розы из цветной бумаги тишью. Структура этой бумаги тонкая, полупрозрачная, сам лист легко поддается деформации. Цветок будет объемным и пышным.

Техника изготовления аппликации розы из цветной бумаги тишью отличается от работы с другими материалами. Чтобы бутон получился объемным, необходимо использовать бумагу в несколько слоев. Если ваша роза небольшая, тогда будет достаточно одного слоя. Отрежьте полоску бумаги размером 6*40 см. Согните полоску вдоль пополам. Один край приклейте к предполагаемому месту размещения будущего бутона. Начинайте плотно скручивать бутон и фиксировать его клеевым пистолетом. При приближении к краям бутона нужно делать отступы, чтобы визуально бутон казался воздушным и пышным. В некоторых местах можно создать эффект гармошки. Немного примните края бумаги, это придаст изделию естественную небрежность. Свободный край закрепите так, чтобы его не было видно. Если цветок розы из цветной бумаги тишью недостаточно пышный, тогда добавьте еще полоску бумаги, размесите ее по краю бутона.

Можно использовать бумагу разных расцветок. Центральную часть бутона сделать более темной, края - светлыми. Этот контраст придает реалистичность искусственной розе.

Розы в технике оригами

Роза в технике оригами

Оригами - это искусство складывать фигурки из бумаги. Отображение объекта при помощи бумаги довольно схематическое, но сам процесс выполнения очень увлекательный даже для взрослых. На фото изображено, как выполнять сборку розы из цветной бумаги пошагово.

Для работы нам понадобится цветная бумага для красного цвета формата А4. Сгибаем листок таким образом, чтобы получился квадрат, отрезаем лишний край. Делаем четыре сгиба: горизонтальный, вертикальный и два от углов. Складываем лист пополам, чтобы получился прямоугольник, а верхние места сгиба прячем к центру. Должен получиться треугольник, который изображен на рисунке 3. Лопасти треугольника подводим к верхнему углу, проглаживаем лист. То же самое делаем и с другой стороны.

Получившийся квадрат переворачиваем таким образом, чтобы лопасти оказались внутри (рис. 5-6) Загибаем кармашки. Они будут фиксировать друг друга. Переворачиваем заготовку другой стороной, и делаем то же самое. Роза готова, осталось только придать ей объем. Для этого необходимо дунуть в отверстие, как показано на рис. 9. По желанию можно загнуть лепестки. Стебель вставляется в отверстие у основания бутона.

Объемная роза из цветной бумаги

Роза из цветной бумаги

Изготовление данного типа розы потребует использование двусторонней цветной бумаги для ксерокопирования красного и зеленого цвета. Шаблоны для лепестков будут различаться в зависимости от желаемого размера бутона. Для получения розы диаметром 6 см, понадобятся шаблоны 2,5 см на 3 см.

Сделайте заготовку шаблона из картона. Чтобы роза получилась пышной, можно использовать около 20 лепестков. Разметьте контуры лепестков по шаблону и вырежьте их из цветной бумаги. Можно сделать небольшие изъяны и неровности по краям лепестков. Загните края лепестков так, как это показано на фото. Роза из цветной бумаги получится более реалистичной, если придать лепесткам закругленную форму.

Первый центральный лепесток необходимо свернуть в трубку, остальные пойдут по краю центральной части. Следите за тем, чтобы они располагались равномерно. Для фиксации лепестков лучше пользоваться клеевым пистолетом. Чтобы было удобнее приклеивать, их нужно немного сгибать у основания.

Когда бутон готов, переходим к фиксации листьев. Они пойдут от нижней центральной части бутона к бокам. Можно сделать листья с зубчиками, как у настоящей розы. Самый простой вариант изготовления листков изображен на фото выше, но, при желании, их можно сделать более реалистичными, придав им рельефную форму при помощи зубочистки. Прикладывайте зубочистку для отпечатка формы елочки, напоминающей жилки листа.

Как сделать реалистичную розу?

Изготовление реалистичной розы

Самые красивые и "живые" розы получаются из гофрированной бумаги. Именно этот материал способен максимально точно имитировать элементы настоящей розы. Для изготовления цветка нам понадобится гофрированная бумага зеленого цвета, для бутонов можете выбрать тот цвет, который вам больше нравится.

На листе бумаги размечает контуры лепестков, вырезаем их. Каждый лепесток нужно отдельно приготовить до фиксации. Возьмите лепесток в руки и большими пальцами слегка продавите поверхность у основания лепестка. Получится округлая впадина. Кончики лепестков произвольно закрутите внутрь.

Для изготовления объемного бутона понадобится фольга. Сомните небольшой отрезок фольги так, чтобы получилась объемная капля. Оберните ее гофрированной бумагой, зафиксируйте клеевым пистолетом. Теперь можно выкладывать лепестки. Они должны аккуратно облегать бутон снизу, а сверху край будет свободным. По мере наращения лепестков начнет вырисовываться форма розы.

Если хотите получить закрытый бутон, тогда можно ограничиться несколькими лепестками, для пышного бутона понадобится 20-25 лепестков. В букете роз из цветной бумаги гофре можно использовать комбинацию из цветов разного размера. Небольшие закрытые бутоны и пышные цветки будут прекрасно дополнять друг друга.

Стебель и листья для розы

Изготовление листьев и стебля для розы

Для изготовления стебля понадобится деревянная шпажка или флористическая проволока. Для придания зеленого цвета можно обернуть нашу заготовку спиралью полоской цветной бумаги. Идеальным вариантом будет тейп-лента. Продается она в магазинах для творчества.

Если вы делаете реалистичную розу, тогда будет недостаточно одного стебля. Приготовьте несколько отрезков проволоки размером 3-6 см, и оберните их тейп-лентой. Стебель и ветки готовы, осталось сделать листья.

Наилучшим вариантом для изготовления листьев является гофрированная бумага. Вырежьте листья по шаблону. Возьмите зубочистку и аккуратно сделайте прожилки, придавливая зубочисткой листок, имитируя продольную жилку, и отходящие от нее жилки в виде елочки. Концы листьев слегка закрутите трубочкой. Когда все листья и основы веток готовы, можно приступать к сбору веточек.

Начинать следует с листьев. Возьмите заготовку маленькой боковой веточки, лентой приклейте к ней лист, и обкручивайте ее дальше, до места соединения с основной веткой. Таким образом, собирается вся ветка. Можно использовать несколько листков для одной ветки.

Декорирование готовых роз

Как делать розы из цветной бумаги более реалистичными и похожими на настоящие цветы? Есть несколько интересных техник. Если лепестки выглядят ровными и трафаретными, можно немного смять их, сделать неровности по краю. Для этого нужно внимательно изучить расположение лепестков настоящей розы, а потом попробовать повторить форму лепестков при помощи бумаги.

Края лепестков обработайте более темным цветом. Например, если сам бутон у вас белый, края можно сделать красными. Для этого понадобится гуашь или акварель. Краска должна быть сильно разведена водой, иначе окраска будет слишком яркой. Край должен быть естественным, слегка красноватым. Можно воспользоваться пастельными мелками, просто припудрите крошкой край бумаги.

Очень симпатично будут смотреться небольшие капельки воды на лепестках розы. Для создания такого эффекта понадобится прозрачный силиконовый клей. Сделайте несколько капель, равномерно распределяя их по поверхности бутона. Когда клей засохнет, он будет создавать эффект капель росы на лепестках.

Для создания мерцающих и переливающихся роз воспользуйтесь блестками. Слегка смажьте клеем края лепестков, центр бутона. Небольшими порциями распыляйте блестки над бутоном. Когда изделие подсохнет, переверните бутон вниз и немного потрясите. Лишние блестки осыплются вниз, остальные будут зафиксированы по краю лепестков.

Как использовать бумажные розы?

Поделка роза из цветной бумаги может использоваться самостоятельно для украшения интерьера. Можно использовать бутоны для декорирования свадебных аксессуаров. Композициями из роз украшают свадебную казну, бокалы, семейный очаг, конверты и другие атрибуты свадебной тематики.

Подарочные конверты и открытки ручной работы с расположенными на них объемными розами выглядят намного наряднее и интереснее. Бумажные цветы можно использовать в качестве украшения коробок с подарками, фотоальбомов. Очень красиво смотрятся вазы, обклеенные бутонами роз по всей поверхности.

В последнее время набирают большую популярность фотосессии с большими цветами, бутоны которых достигают 60-70 см. Букеты из роз способны преобразить любой праздничный стол, а вьющиеся ветки с бутонами позволят украсить арки, стены и другие элементы комнаты.

Использовать розы из бумаги можно только в помещении. При воздействии влаги бумага начнет деформироваться, и композиция испортится.

В заключение

При помощи разных видов цветной бумаги можно создать такие бутоны, которые будет сложно отличить от настоящих с небольшого расстояния. Розы из бумаги можно использовать для составления композиций, украшения помещений, а также для украшения банкетных залов и организации фотосессий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.