География Европы. Границы Франции

Границы Франции подвергались пересмотру огромное число раз за последние несколько столетий. Главными факторами, влияющими на государственные границы этой страны, были революции и войны. Однако некоторые корректировки происходили и в мирном добровольном порядке.

франция на карте мира

Территория Франции

С протяженностью в 950 километров с севера на юг, Французская Республика является одним из крупнейших государств зарубежной Европы, но все равно занимает меньшую территорию, чем европейская часть России. Площадь республики равна 550 500 квадратным километрам, а вместе с заморскими владениями 640 679 километров квадратных.

Помимо собственно европейской территории, Франция располагает владениями в других частях света, оставшихся в наследие от колониальной империи. Преимущественно заморские владения находятся на островах, исключение составляет лишь Гвиана, которая является крупнейшим заморским департаментом и находится в Южной Америке.

С учетом территории заморских владений Франция занимает вторую строчку по площади в Европе, без их учета – третью.

пограничный столб на территории франции

Границы Франции

Современное положение дел, при котором внутриевропейские границы стали условностью, сложилось совсем недавно. Однако сама республика, будучи одной из стран-учредительниц Европейского Союза, приложила максимум усилий к тому, чтобы сухопутная граница Франции стала прозрачной и безопасной.

Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Франция, Германия и Италия учредили Евросоюз 25 марта 1957 года, заложив тем самым начало новой эры в европейской политике, экономике и безопасности.

Однако действительный прогресс в деле евроинтеграции был достигнут в 1985 году, когда странами-участницами за исключением Италии было подписано Шенгенское соглашение, существенно упростившее паспортно-визовые процедуры на границах стран. На 2018 год подписантами Шенгенского соглашения являются двадцать шесть стран, но далеко не все они состоят в Евросоюзе.

флаги стран-членов ес

Франция и соседи

В Европе общие границы Франция имеет с восемью странами:

  • Испания;
  • Бельгия;
  • Швейцария;
  • Италия;
  • Германия;
  • Люксембург;
  • Андорра;
  • Монако.

От Великобритании Франция отделена проливом Ла-Манш, под которым проходит тоннель для железнодорожного сообщения.

Кроме того, заморские территории расширяют список стран, имеющих сухопутные границы с Францией за счет Бразилии, Суринама и Нидерландских Антильских островов. Самой протяженной из всех границ является граница Французской Гвианы с Бразилией. Ее протяженность превышает 730 километров, что на 107 километров больше франко-испанской границы.

франция и испания на карте

Граница с Испанией

Протяженность границы Франции и Испании составляет 623 километра, она растянулась по северной части Пиренейского полуострова от Средиземного моря к Бискайскому заливу Атлантического океана.

Франко-испанская граница проходит по труднодоступным, но очень живописным регионам Пиренейских горных цепей. Несмотря на то, что граница является довольно длинной, сухопутные связи между двумя исторически близкими странами через Пиренеи весьма затруднительны, так как в горах всего лишь небольшое число проходов и узких троп. Эта географическая особенность региона на протяжении долгих столетий позволяла коренным жителям сохранять существенную автономию от своих крупных соседей.

Между Испанией и Францией расположено маленькое княжество Андорра, с которым у обеих стран есть общие границы. Граница Франции и Андорры имеет протяженность всего 56 километров.

полицейский контроль на франко-германской границе

Граница с Германией

Франция и Германия имеют давнюю совместную историю и очень непростые отношения, полные конфликтов, союзов, войн и уникальных примеров сотрудничества. Современная граница Франции и Германии имеет протяженность 451 километр, однако ее нынешняя линия была определена лишь в 1918 году.

Ключевыми регионами для понимания динамики отношений между Францией и ФРГ являются современные Эльзас и Лотарингия, окончательно включенные в состав Франции лишь по итогам Первой мировой войны. Имперская земля Эльзас-Лотарингия вошла в состав Пруссии в 1871 году в результате Франко-Германской войны. Однако уже в 1918 году, воспользовавшись смутой в Германской империи и Первой мировой войной, эльзасцы провозгласили Эльзасскую Советскую Республику, которая, впрочем, просуществовала всего двенадцать дней с 10 ноября 1918 до 22 ноября 1918 года. С тех пор эти земли окончательно вошли в состав Французской Республики.

Другие границы Франции

Граница между Францией и Бельгией появилась в 1830 году, когда на территории бывших Австрийских Нидерландов было создано самостоятельное королевство, получившее свое название в честь древнего кельтского племени белгов, населявших территории современной Бельгии в начале нашей эры.

Так как Бельгия была одной из стран-основательниц Евросоюза, то две страны имеют давние дружественные связи, а граница между ними прозрачна и лишь изредка на ней устраивают полицейские проверки.

Другой важной границей Франции является итальяно-французская граница, которая проходит по живописным Альпам и спускается к Средиземному морю. Две страны имеют настолько давнюю историю отношений, что и подумать страшно, ведь когда-то они были частью одной огромной Римской империи. В результате столь длительного взаимодействия языки этих стран принадлежат к одной семье, а народы активно взаимодействуют, совершая экономический и культурный обмен.

Сегодня между Италией и Францией нет таможенного и пограничного контроля. Страны соединены давними железнодорожными и автобусными маршрутами, активно используется также автомобильный и авиатранспорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.